Город Кулиева: Средней зарплаты учителя недостаточно для жизни в Забайкалье

Кулиева: Средней зарплаты учителя недостаточно для жизни в Забайкалье

Депутат регионального Законодательного собрания Василина Кулиева 22 августа на традиционной августовской конференции работников образования Забайкальского края сообщила, что средней зарплаты забайкальского педагога 15-18 тысяч рублей недостаточно для жизни в регионе.

Главной темой конференции стали проблемы актуального состояния и перспективы развития региональной системы образования на предстоящий учебный год. Читинские педагоги обсудили проблемы, поднятые всероссийским августовским совещанием педработников, касающиеся зарплат, престижа учителя, профессионального уровня педагогов, а также вопросы бюрократизации.

«Все это напрямую, а может быть, даже и в большей степени касается забайкальского учительства. По данным сайта trud.com, средняя зарплата забайкальского педагога на июль 2016 года - в районе 15-18 тысяч. Это, конечно, недостаточный для жизни в нашем регионе показатель. Кроме того, сегодня по профессии учитель в Забайкальском крае открыто почти 200 вакансий. Безусловно, социально экономические возможности нашего региона трудно назвать благополучными, тем не менее, я уверена, эти проблемы необходимо решать как задачи первостепенной важности. В конечном счёте, именно уровень жизни учителя определяет во многом социальный уровень общества», - прокомментировала ситуацию депутат регионального Законодательного собрания Василина Кулиева.

По информации министерства образования Забайкальского края, помимо двух школ, в регионе вводятся в строй три новых детских сада – в Борзе, Могойтуе и в Чите. В этом году в Забайкальском крае за парты сядут 16 тысяч 600 первоклассников.

Изготовлено ООО "Северная Азия" (664003, Иркутская обл., г. Иркутск, ул. Киевская, дом № 13, оф.10 ИНН 3811180222) по заказу кандидата Кандидата в депутаты ГД ФС РФ седьмого созыва, выдвинутый по Даурскому одномандатному избирательному округу №44, Кулиевой Василины Васильевны. Дата изготовления 23.08.2016 г. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты ГД ФС РФ седьмого созыва по Даурскому одномандатному избирательному округу № 44 Кулиевой В.В. Тираж 1 экземпляр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления