Город Миллионы на сгнившие цветы

Миллионы на сгнившие цветы

Название ДМРСУ стал нарицательным — то ледовые городки плохо построит, то тополя не так обрежет, то улицы плохо убирает.

Мусорить при виде беспорядка – просто. Так работает теория «разбитых окон». На благоустройство Читы в 2016 году выделено 29 миллионов рублей, но, глядя на неухоженные цветы, оборванные ветки деревьев и мусор в центре города, задумываешься о неуважении властей к городу.

Прославленные умельцы

Комитет городского хозяйства администрации Читы в июне разместил аукцион на озеленение города, действующий до декабря 2016 года. Единственным участником стало «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление» (ДМРСУ), с которым и был заключён контракт. Стоимость контракта комитет ЖКХ оценил в 29 миллионов рублей краевого бюджета.

1 из 3

ДМРСУ - организация, которая в последние несколько лет испытывает постоянные финансовые сложности. Директор компании Сергей Бессонов в мае 2016-го объяснял убытки невыплаченными долгами обанкротившейся стройкомпании «Мостовик» - в 2013 году омская компания участвовала в аукционе на строительство многоуровневой развязки в районе Каштака, который в итоге аннулировало забайкальское УФАС.

Как одно из немногих предприятий, способное и строить ледяные городки, высаживать цветы и ремонтировать дороги, ДМРСУ продолжало участвовать в муниципальных конкурсах, чаще всего как единственный заявившийся кандидат. При этом оно было укомплектовано техникой только на 30% от потребности, имело в парке 20 машин для уборки улиц и одновременно борьбы с гололёдом. Низкая оплата и тяжёлый труд, по словам Бессонова, вынуждали сотрудников уходить с работы или выполнять свои обязанности спустя рукава. Бывший сити-менеджер города Владимир Забелин на одной из пресс-конференций рассказывал, что на вопрос, почему дорожники вовремя не убирают снег, ему ответили - «С нами ещё не рассчитались за строительство дорог». В итоге мэрия решилась разделить ДМРСУ на две части, которые должны заниматься дорогами и благоустройством Читы отдельно друг от друга.

«ДМРСУ стало нарицательным — то ледовые городки плохо построит, то тополя не так обрежет, то улицы плохо убирает. Предприятие к 2016 году разделим на два. Останется, собственно ДМРСУ, которое будет заниматься ремонтом дорог, и предприятие по озеленению, благоустройству и уборке улиц», — сказал Забелин, отметив, что реорганизация не потребует увеличения штата и расходов.

Предприятие так и назвали «Благоустройство». Почти сразу оно стало поводом для споров депутатов в гордуме. На одном из заседаний в марте Эдуард Русин заявил, что выделенное из состава муниципального ДМРСУ «Благоустройство» ставит под угрозу банкротства оба предприятия, поскольку не имеет расчётов предполагаемой прибыли и рисков. Для предприятия, например, было запланировано 33 миллиона рублей в год на зарплату, плюс приобретение 20 единиц техники на 75 миллионов рублей. При этом никакого финансово-экономического обоснования получить депутатам тогда не удалось. Функции нового предприятия тоже оказались размытыми - несмотря на заверение Забелина, текущее содержание дорог (бордюр поменять, арматуру убрать, коллектор восстановить) осталось за «Благоустройством». Депутаты решение не приняли и новая компания осталась субподрядчиком ДМРСУ.

Скверы, парки и цветы

Итак, подписанный ДМРСУ и комитетом ЖКХ контракт на озеленение Читы предполагает, что ДМРСУ обязано чистить газоны на Привокзальной площади, а также убираться на всех крупных площадях города после проведения праздников и при подготовке к зиме, следить за сквером у драмтеатра, на Горького, проспекте Советов, а также отвечать за улицу Ленина по чётной стороне до Мостовой. Работники обязаны убираться на Украинском бульваре, в микрорайоне Октябрьский и у памятника жертвам репрессий на Амурской, 88, ежедневно с понедельника по пятницу.

В контракте не обошли вниманием кольцевые развязки Богомягкова – Недорезова, Бабушкина – Баргузинская, Бабушкина–Шилова, разделительную полосу на Бабушкина, сквер на улице Широкая, и сквер павших Героев. Правда, не уточняется, где находится такой сквер. Содержать в чистоте должны все газоны вдоль дорог в центре города и, кстати, высаживать газоны на улицах тоже должны сотрудники ДМРСУ. Согласно контракту, газоны должны быть высажены на Шилова - Коханского, Бабушкина - Полины Осипенко, Баргузинская - Бабушкина, Баргузинская - Ленина, Баргузинская - Чкалова, Ленина от Островского до Столярова, Анохина от 9-го Января до Николая Островского, проспекта Белика до Шилова. Все садовые дорожки с клумбами, которые есть в городе, тоже должны быть приведены в порядок. В основном, они расположены на тех же площадях, скверах и парках, плюс у памятника Муравьеву-Амурскому.

1 из 2

Ещё специалисты ДМРСУ по контракту обязаны следить за красотой и здоровьем деревьев. В документе говорится: «Работы по обрезке крон деревьев направлены на удаление старых, больных, усыхающих и повреждённых ветвей, а также ветвей, направленных внутрь кроны или сближенных друг с другом. Спилы необходимо обрабатывать садовой замазкой. Формовочная обрезка проводится для равномерного расположения ветвей, придания кроне более привлекательного внешнего облика в соответствии с её естественной формой и выравнивания общей высоты деревьев. Наличие заломов, повреждений на стволах деревьев не допускается». При этом высадкой саженцев на улицах и подрезкой деревьев ДМРСУ не занимается, полномочия переданы по контракту компании «Биоплаит», зарегистрированной в Томской области.

1 из 3

Разработчики документа продумали вопрос скоса травы на газонах, детально расписав порядок. Сначала работник обязан убрать граблями мусор, потом, используя газонокосилки или ручную косу, постричь траву до высоты не более 3,5 сантиметра. Особое внимание уделяется уборке скошенной травы – её должны собрать и увезти на свалку не более, чем за 8 часов.

ДМРСУ разработало дизайн оформления клумб в городе на площадях, центральных улицах и скверах. Цветы сотрудники выбрали такие, которые выдержали бы и палящее солнце, и шквалистый ветер, и сильный дождь, и первые заморозки. Рассада должна иметь здоровый вид без признаков заболеваний. Поливать цветы автомобилем с разбрызгивателем воды должны ежедневно с 6.00 до 9.00, не причиняя вред растениям и исключая вымывание грунта. Вазы с цветами нужно поливать из шланга поливальной машины - аккуратно и без напора.

1 из 3

Начальник управления ЖКХ Сергей Скурыдин в официальном ответе на запрос редакции ИА «Чита.Ру» сообщил, что ДМРСУ осматривает рассаду каждый день одновременно с поливом. По результатам осмотра удаляются нежизнеспособные части растений.

Трудно проверить, так ли это на самом деле, но, глядя на цветы, которые заливают прямо из шланга, игнорируя требование не вымывать грунт, возникают мысли об отсутствии как такового контроля качества, который, по словам Скурдина, остаётся за комитетом городского хозяйства.

Сами себе ботаники

Владимир Забелин, ещё находясь в кресле руководителя администрации Читы, начинал делать шаги на пути преображения города. При нём заработал консультативный совет по озеленению, в функции которого должна была входить разработка программы по высадке растений. На этапе создания совета сити-менеджер планировал украсить улицы и площади Читы разными видами кустарников и деревьев. Для достижения этой цели он даже попросил краевые власти выделить дополнительные деньги из бюджета, а общественность - предложить интересные проекты для рассмотрения. До создания координационного совета по озеленению главной проблемой благоустройства Читы было отсутствие проектирования посадок. Не брался во внимание ни состав почвы и её увлажнённости, ни эстетика.

1 из 3

Тем не менее, в апреле Забелин сообщил журналистам, что созданный им совет пока ещё не дал ни одной дельной рекомендации.

«Изначально в совет входил один сотрудник ботанического сада - заместитель по коллекционному фонду Наталья Першина, но она уволилась весной. С этого момента наше участие в жизни озеленения города прекратилось и предложений от властей вновь оказаться в совете, к сожалению, больше не поступало», - рассказала мне замдиректора ботанического сада по общим вопросам Венера Мовсесян.

Всё красивое - даром

Как сообщил начальник управления ЖКХ Скурыдин, все работы по благоустройству сегодня выполняют 22 человека. Много это или мало? Достаточно, но только при том условии, что все они будут работать качественно и своевременно. Из той суммы, что прописана в контракте, 10% авансом выплачиваются ДМРСУ сразу, 60% - по окончанию работ, а остальные 30% - после приёмки работы. В начале сентября стало известно, что работники отдела по озеленению МП «Благоустройство» в Чите приостановили свою работу в связи с невыплатой зарплаты. Фактически они выполнили работы на 13 миллионов, документы подали на 10 миллионов, но никаких денег так и не получили. Работникам должны 2,2 миллиона рублей июльских зарплат, которые планировалось выплатить ещё 20 августа.

Задача, на которую край сконцентрировал все силы - выплатить вовремя зарплату учителям и госслужащим. Красота улиц и дорог в Чите отошла на второй план. Но даже при таком дефицитном бюджете городские власти могут приложить максимум усилий и подойти к благоустройству со всей ответственностью, не выпрашивая из краевого бюджета огромные суммы. Достаточно лишь перестать высаживать цветы где попало и зверски обрезать деревья, как, например, это случилось на улице Выставочной возле парка Дома офицеров.

Сейчас на Привокзальной площади прямо на газоне стоит магазин и, тот, кто подписывал разрешение на строительство, вряд ли задумывался об имидже Читы. Дорожник, заливая цветы из шланга, скорее всего не думает о том, как цветник будет выглядеть через неделю. ДМРСУ испытывает материальные и кадровые трудности не первый год, но почему никто из комитета ЖКХ не решился подключить к озеленению работников ботанического сада, отказаться от уродующих город кашпо и начать высаживать многолетние кусты или газонную траву? Ведь если сил и средств на всё не хватает, стоило бы подключить чувство вкуса. Хотя бы со стороны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления