Город Экс-кандидат в депутаты Павел Новиков: Послание с любовью к Забайкалью

Экс-кандидат в депутаты Павел Новиков: Послание с любовью к Забайкалью

Самовыдвиженец Павел Новиков, по решению Забайкальского краевого суда отстранённый от выборов в депутаты Госдумы по Даурскому округу, передал благодарность жителям края за оказанную поддержку и попросил помочь восстановить «Забайкальский Афон».

Самовыдвиженец Павел Новиков, по решению Забайкальского краевого суда отстранённый от выборов в депутаты Госдумы по Даурскому округу, передал благодарность жителям края за поддержку и попросил, отложив политические дела, помочь не столько материально, сколько физически и духовно в восстановлении «Забайкальского Афона». Об этом и не только, в интервью «Чита.ру» с учредителем фонда, предпринимателем и экс-кандидатом.

- Павел, после всего произошедшего, вам есть, что сказать забайкальцам?

- Хотелось бы поблагодарить жителей края. Всех, кто оказал мне колоссальную поддержку, как кандидату в депутаты Государственной думы по Даурскому избирательному округу. Мало того, что мы собрали 20 тысяч подписей за три недели, но и в процессе дальнейших встреч с жителями края, моих поездок в районы, мы убедились в доверии людей. То, что эти люди приходили на встречи – это огромная поддержка. Для человека, который только вышел на политическое поле и был особо неизвестен к этому моменту – это колоссальный прорыв. Так что я с огромной благодарностью, от всего сердца хотел бы сказать спасибо. Главам муниципальных образований, главам поселений тоже громадное спасибо за то, что они так искренне отзывались на приглашения на наши встречи.

Отдельное спасибо прессе, многие из них делали что-то искренне, не брали за это никакой платы. Большое спасибо журналистскому сообществу края за доверие и приятную работу от меня, как от кандидата.

- Но теперь, по крайней мере эта предвыборная гонка позади, и вы снова с головой ушли в работу благотворительного фонда. Расскажите нам о новом проекте.

- Я, как учредитель Фонда Святителя Иннокентия епископа Иркутского, хотел бы познакомить жителей края с нашим проектом по возрождению, так называемого, «Забайкальского Афона». Это Чикойский Иоанно-Предтеченский мужской монастырь. На сегодняшний день это просто гора, где остался только фундамент от храма. И мы считаем своей обязанностью монастырь восстановить. В связи с этим приглашаем всех неравнодушных жителей Забайкалья присоединиться.

- Проект ведь начал действовать уже 28 августа? Расскажите о начатой работе.

- Забайкальский архитектор Виктор Кулеш согласился абсолютно бесплатно разработать проект по восстановлению храма, откликнулся на нашу просьбу. В первую очередь начнём восстановление главного храма обители в честь иконы Божией Матери «Споручница Грешных». Вообще, Чикойский монастырь был основан трудами и молитвами преподобного Варлаама Чикойского. Благодаря этому человеку сотни людей приняли православную веру. До 50-х годов прошлого века в обители ещё сохранялись некоторые постройки. Несмотря на различные запреты, верующие продолжали ходить к заброшенному монастырю. Но всё со временем пришло в упадок. В наших силах восстановить святыню.

- Как жители края могут помочь этому проекту?

- Если будет желание, можно написать на наш сайт , мы с каждым свяжемся. И, надеемся, за несколько лет храм восстановим. Это наша историческая и духовная святыня. Проект начат, надеемся, что своими силами сможем всё сделать, но если получим поддержку, то это будет замечательно. Поддержку я имею в виду физическую, эмоциональную, не столько материальную.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления