Город «Читаэнерго»: Строим настоящее с заботой о будущем

«Читаэнерго»: Строим настоящее с заботой о будущем

В преддверии суровых сибирских зим особенно актуально обеспечение надёжного и качественного электро и теплоснабжения. О планах на будущее и уже завершённых проектах «Чита.

Инфраструктура города постоянно развивается. Строятся новые здания: жилые, развлекательные, промышленные. Поэтому постоянно необходимо строительство новых электроснабжающих объектов. Основная часть электрических сетей в Забайкальском крае принадлежит энергетической компании «Читаэнерго», поэтому и основной целью работы компании является обеспечение надёжного и качественного электро и теплоснабжения каждого дома подключённого к сетям «МРСК Сибири». Особенно актуально это в преддверии суровых сибирских зим. О планах на будущее и уже завершённых проектах «Чита.Ру» рассказали руководство и сотрудники «Читаэнерго», одного из крупнейших филиалов «МРСК Сибири».

Одна подстанция – свет в тысяче домов

Бурный рост энергетики Читинского района начался ещё в 1965 году. Развитие колхозов и создание совхозов повлекло тогда новое строительство распределительных сетей и подстанций. Одним из центров питания, снабжающих электроэнергией пригородные совхозы и дачные приусадебные участки, стала подстанция напряжением 35 кВ «Верх-Чита». Через несколько десятков лет подстанция и отходящие от неё воздушные линии электропередачи (фидера) уже не справлялись с ежегодно увеличивающейся нагрузкой. Подключались новые садово-огороднические товарищества, земельные участки, выделяемые для индивидуально-жилищного строительства. Как следствие, значительно снизились надёжность и качество электроснабжения – напряжение конечных потребителей установилось на уровне 170-180 В, участились случаи аварий на линиях. Загруженность фидера «Угдан» сдерживала дальнейшее строительство и подключение к электроснабжению новых потребителей.

Насколько важно было решить проблему с подачей электроэнергии на этом участке, можно судить по словам местных жителей. Председатель местного дачного товарищества Николай Линейцев вспоминает с грустной усмешкой, как не включалась порой даже лампочка: «Напряжение было настолько низким, что не работали холодильники, строительные приборы, часто отключался свет, перегорала техника. Качество подачи электричества оставляло желать лучшего. Вопрос подняли, выяснилось, что этой проблемой озадачено и руководство «Читаэнерго», в 2015 году разработали проект и начали работу».

Специалистами «Читаэнерго» было спроектировано и успешно выполнено разукрупнение воздушных линий в 10 кВ фидера «Угдан», на который приходилась большая нагрузка. Его разделили на несколько участков и подключили дополнительные воздушные линии от новой подстанции, которую сразу же окрестили «Дачной», из-за того, что стоит она на территории дачного кооператива в посёлке Смоленка. Здесь находится силовой трансформатор мощностью 4 тыс. кВ, современные вакуумные выключатели и другое оборудование российского производства. Все работы проведены собственными силами, материалы, которые применили для строительства, уже были на складах, поэтому строительство прошло без серьёзных затрат и услуг подрядчиков.

Благодаря установке этой подстанции специалисты «Читаэнерго» смогли повысить надёжность и качество электроснабжения потребителей населённых пунктов Угдан, Верх-Чита, Биофабрика, Смоленка, Береговой, 25 дачных кооперативов и порядка десяти социально-значимых объектов. Школы, детские сады, водокачки и котельные – даже эти объекты раньше не могли избежать отключения электроэнергии во время плановых и экстренных работ на фидере «Угдан».

Сейчас, благодаря разделению нагрузки на три части, стало возможным резервирование электроэнергии за счёт новой подстанции «Дачная» для других фидеров. То есть если произойдёт плановое или внеплановое отключение электричества, за счёт «Дачной» можно запитать другие объекты. Немаловажно, что благодаря этой станции возможно подключение новых объектов. Напряжение новых фидеров доходит до посёлка «Биофабрика», где как раз расположена большая часть социально-значимых объектов.

Небольшую подстанцию «Дачная» называют маленьким кирпичиком, который филиал «Читаэнерго» вложил в повышение уровня доступности электроснабжения этого района, а после – и всего города. Подобные подстанции в этом году в Чите ещё не строились, от бытовых потребителей долгосрочных заявок пока не поступало, новые потребители подключаются строго по договорным обязательствам.

Новый директор – новые задачи

Как рассказал Алексей Солдатенко, недавно назначенный исполняющим обязанности директора филиала, в рамках инвестиционной программы 2016 года уже реализовано несколько серьёзных проектов по технологическому присоединению. В том числе введена в эксплуатацию подстанция «Омчак» напряжением 110 кВ. В 2017-2018 годах ожидается строительство в Забайкальском крае ещё нескольких крупных объектов для освоения золоторудных месторождений, расположенных в Могочинском и Шилкинском районах края. Главная задача энергетиков их технологическое подключение в максимально сжатые сроки. Своей задачей, как ио директора филиала, Солдатенко обозначил восстановление взаимовыгодных отношений с государственными органами Забайкальского края.

«Сказать, что я новый человек в Забайкальском крае - ошибочное заявление, я в этих краях родился, а сейчас вернулся. Эта работа для меня не новая, я в энергетике 18 лет, из них 10 работал в исполнительном аппарате «МРСК Сибири». То, что мы будем здесь внедрять в первую очередь, послужит на благо жителей забайкальского края. Первоочередная задача – борьба с финансовыми потерями. Потери по филиалу в распределительной сети достаточно серьёзные – порядка 20 процентов, каждый 5 рубль пропадает в сетях. Это связано с хищениями, незаконным подключением к нашим сетям, вмешательством в работу приборов учёта. Второе основное направление работы – охрана труда, её уровень на этой территории необходимо повысить. По ремонтно-эксплуатационному обслуживанию будем поддерживать текущий уровень. И вообще будем стараться не допускать рабочих катаклизмов, несчастных случаев, частых отключений», - объяснил Алексей Солдатенко.

Проверка на прочность

В сентябре все филиалы Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири подверглись проверке готовности к суровым сибирским холодам. На «Читаэнерго» зима точно не обрушится, как снег на голову, филиал первым по «МРСК Сибири» получил паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2016—2017.

«Что касается подготовки к зиме, оцениваем её не мы, оценивают нас сторонние организации, паспорт готовности к зиме мы получили первыми по «МРСК Сибири». Ремонтная программа выполнена на 99%, буквально две — три недели и мы выполним полностью годовой объем. По инвестиционной программе отставаний от графика нет, выполняем всё в сроки. Мы отремонтировали оборудование подстанций и воздушных линий электропередачи, расчистили просеки от деревьев и кустарников. Персоналом мы укомплектованы на 97%. Есть некоторые проблемы с отдалёнными участками, но это связано с ограниченными кадровыми ресурсами на этих территориях. Аварийным запасом укомплектованы почти на 50 млн., чтобы было понятнее — это 100%-е комплектование. К зиме готовы, оценить эту готовность полностью сможем только весной, когда подведём итоги прохождения осенне-зимнего периода 2016–2017 годов», — добавил ио директора.

Филиал отвечает за территорию с большой протяжённостью распределительных сетей, которые зачастую проходят в труднодоступных местах. В этом году при подготовке к осенне-зимнему для специалистов «Читаэнерго» провели масштабные тренировки по аварийно-восстановительным работам при низких температурах совместно с Главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю, «Магистральными электрическими сетями Сибири», «Региональным диспетчерским управлением энергосистемы Забайкальского края». В установленные сроки сделали техническое освидетельствование, диагностику, плановые испытания оборудования. Полностью укомплектовали аварийный запас оборудования и материалов.

Компания с такими грандиозными планами и качественной работой над насущными проблемами не даёт поводов сомневаться в стабильности и качестве своей деятельности. Ну а мы, как обычные пользователи, можем только помочь «Читаэнерго», честно и разумно используя электроэнергию.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления