Город Торжество инженерного дела

Торжество инженерного дела

В 2016 году инженерному образованию в Забайкалье исполнилось 50 лет.

4 октября 1966 года на только открывшемся в Чите общетехническом факультете Иркутского политехнического института прозвенел первый звонок. С него началась история нынешнего Забайкальского государственного университета и всего высшего инженерного образования в крае.

В 2016 году инженерному образованию в Забайкалье исполнилось 50 лет. Это важная дата не только для университета, но и для всего региона – именно выпускники инженерных факультетов развивали эти полвека Забайкальский край. Без них невозможно представить современную комфортную жизнь, когда в каждом доме по вечерам горит свет, а зимой царят уют и тепло.

Праздничные мероприятия, посвящённые юбилею инженерного образования, начались в Забайкальском государственном университете ещё в феврале. Грандиозный финал состоялся 2 декабря в 16.00 в Забайкальской краевой филармонии.

1 из 8

Дорогие коллеги, друзья!

От имени коллектива ЗабГУ поздравляю всех нас с этой знаковой датой. Не побоюсь сказать, что эта юбилейная дата – праздник не только и не столько Забайкальского государственного университета, но и всего Забайкальского края.

За 50 лет один факультет вырос в наш большой университет. Количество инженеров, которых мы выпустили за всё это время, превышает 30 тысяч человек. За 50 лет мы сформировали инженерную элиту практически всех отраслей региона.

Низкий поклон вам, коллеги преподаватели, за ваш самоотверженный труд и за то, что подготовили, готовите и будете готовить кадры, востребованные по всей России. Конечно, наша гордость – выпускники, многие из которых стали руководителями крупнейших предприятий Забайкальского края.

Желаю всем счастья, здоровья, оптимизма в это непростое время. С праздником!

Ректор Забайкальского государственного университета Сергей Иванов.

Со сцены в тот день звучало ещё немало поздравлений. Вуз благодарили за обучение специалистов, которые до сих пор формируют интеллектуальную и научную элиту региона. Главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Дмитрий Колозин пожелал университету процветания, талантливых и желающих учиться студентов, успехов в работе и новых интересных открытий. Он вручил ректору вуза благодарственное письмо полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, а сотрудникам вуза – почётные грамоты и благодарственные письма Министерства образования и науки Российской Федерации.

1 из 4

Уважаемые профессора, доценты, преподаватели, выпускники, студенты и ветераны!

Позвольте мне от имени губернатора Натальи Ждановой, правительства и Законодательного собрания Забайкальского края поздравить вас с этой замечательной датой – 50-летием инженерного образования в крае.

Вдумайтесь: только отгремела суровая война, страна начинает возрождаться, восстанавливаться. Начинает с целины, а затем – космос, в 60-е годы уже звучит КВН. И в это время принимается решение в непростом военно-аграрном Забайкалье создать вуз, чтобы в регионе развивались машиностроение, горно-рудная промышленность, дорожное хозяйство, строительство.

Прошло 50 лет – казалось бы, небольшой срок по историческим меркам. Но по человеческим – срок серьёзный. И посмотрите, сколько всего сделано. Сколько построено дорог, добыто полезных ископаемых, произведено продукции на машиностроительных заводах, построено жилья. Сколько институт и университет воспитал граждан России, специалистов высшей квалификации золотой пробы. Сегодня мы берём в руки газету и видим среди них гендиректора «Регионального управления строительства» Александра Филонича, гендиректора управляющей компании «Читастройматериалы» Андрея Никонова – я могу перечислять очень долго. Не ошибусь, если назову в их числе бывшего ректора ЗабГУ Юрия Резника, рост и становление которого, как видного руководителя, происходили в стенах этого вуза. Вы сделали большое дело, открыв сегодня мемориальную доску его памяти.

Дорогие друзья, от имени органов исполнительной и законодательной власти Забайкальского края я желаю вам процветания и успехов, чтобы вы всегда шли вперёд. Хочу пожелать, чтобы у вас было побольше продвинутых, креативных студентов. С ними сложно, но и интересно. И главное – вы делаете из них тех людей, которые создают будущее России.

Заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края Сергей Михайлов

Сергей Михайлов вручил ректору ЗабГУ благодарственное письмо губернатора Забайкальского края. Но это была не единственная награда, которую получили из его рук сотрудники университета. Знак отличия «За усердие на благо Забайкальского края» получил профессор Виктор Бабелло. Двум сотрудникам присвоили почётные профессиональные звания: Наталье Ивановой — «Заслуженный бухгалтер Забайкальского края», Елене Позняк — «Заслуженный экономист Забайкальского края».

Вклад профессионалов Забайкальского государственного университета в становление и развитие края на торжественном собрании отмечали все выступающие. Преподавателей и других сотрудников награждали почётными грамотами и благодарственными письмами правительства, губернатора, Законодательного собрания, министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкалья. Профессору Виктору Мязину на сцене вручили медаль «Знак Почёта» Законодательного собрания Забайкальского края. А когда на сцену выходил декан энергетического факультета Сергей Мирошников, сидевшие в зале студенты свистели и аплодировали так, как не встречают даже звёзд на рок-концертах.

1 из 9

Как появился вуз? Появилась государственная задача ускоренного социально-экономического развития Восточного Забайкалья. Необходимо было строить города, предприятия. Необходим был вуз – и появился факультет, появились люди. И вами за эти 50 лет с честью была выполнена задача, перед которой поставила вас страна.

Да, случились 90-е годы. Мы видели в хронике, что опорная материальная база во многом исчезла. Но за эти годы – больше, чем за 25 лет – вы не растеряли ту мощную инженерную школу, которая была создана вами 50 лет назад.

Сегодня меняется технологическая база. Возможно, некоторые технологические процессы больше не будут использованы в том виде, в каком вы когда-то начинали их применять. Они преобразуются, и вы тоже не стоите на месте. Поэтому я думаю, что у вас всё впереди.

Министр образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Андрей Томских

Почётными грамотами и благодарственными письмами отметили вклад сотрудников университета в рост Читы исполняющий обязанности главы городского округа «Город Чита» Андрей Ядрищенский, заместитель председателя городской Думы Александр Зенков и руководитель администрации Олег Кузнецов. Ещё больше наград было вручено на торжествах, которые проходили в течение недели на факультетах строительства и экологии; технологии, транспорта и связи; экономическом и горном.

Уважаемые ветераны, уважаемые преподаватели, коллеги!

Очень много сегодня знакомых лиц в зале. И самое главное – присутствуют преподаватели, которые учили ещё меня и моих коллег. Большое спасибо за то, что вы сделали нас такими, какие мы есть.

В самом деле, 50 лет – с одной стороны, немного. С другой стороны, это целая жизнь. Из стен вашего вуза вышло столько выпускников, что можно заселить целый небольшой городок. При этом выпускники работают практически во всех сферах экономики не только города Читы и Забайкальского края, но и всей страны. Есть даже и те, кто работает за границей. Можно сказать, что ваш вуз выпускает инженеров почти для всего мира – спасибо вам за это.

Хотелось бы пожелать вам и университету развития, движения вперёд – созидайте. А вам всем – счастья, здоровья, успехов и удачи!

Исполняющий обязанности главы городского округа «Город Чита» Андрей Ядрищенский

Жизнь Забайкальского государственного университета связана с судьбами преподававших и учившихся в нём людей, с другими вузами края, страны и всего мира. Неудивительно, что поздравить вуз с полувековым юбилеем приехали из других вузов Забайкалья, Монголии, Бурятии, Новосибирска.

Профессор, ректор Монгольского национального университета науки и технологий Очирбаат Баатар наградил Сергея Иванова званием почётного профессора своего университета. Заместитель директора Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, профессор Михаил Эпов пожелал преподавателям и выпускникам университета вдохнуть вторую жизнь в промышленность Забайкалья. Руководитель Бурятского государственного университета Николай Мошкин вручил от имени своего вуза приветственный адрес.

Своё напутствие ЗабГУ дали руководители Читинской государственной медицинской академии, Забайкальского института железнодорожного транспорта, Забайкальского института предпринимательства. Поздравили вуз директора Читинского института Байкальского государственного университета, Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, Забайкальского аграрного института и Забайкальского горного колледжа имени М.И. Агошкова.

Поздравления в адрес вуза продолжают поступать со всей страны и из зарубежья. Забайкальский государственный университет уже получил письма из Хэйлунцзянского института иностранных языков и Хулунбуирского института, правительственные телеграммы от депутатов Госдумы Иосифа Кобзона и Владимира Позднякова. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Говорин пожелал ЗабГУ новых открытий и успешной работы во благо Отечества.

Но сколько бы громких, искренних, важных слов ни было сказано на торжественном собрании 2 декабря, главное признание Забайкальский государственный университет получил уже давно. Оно – в растущем потоке абитуриентов, добрых отзывах и успехах выпускников и в теплоте, с которой они вспоминают преподавателей. С таким отношением инженерное образование в крае наверняка отпразднует немало круглых дат и подарит Забайкальскому краю ещё тысячи профессионалов своего дела.

Забайкальский государственный университет

ул. Александро-Заводская, 30
8 (3022) 35-16-35

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления