Город Главный внештатный диабетолог минздрава Забайкалья Вера Просяник

Главный внештатный диабетолог минздрава Забайкалья Вера Просяник

Вера Просяник с 2005 года по настоящее время работает в Читинской государственной медицинской академии на кафедре госпитальной терапии и эндокринологии, с 2014 года в должности доцента.

Родилась в городе Чите. В 1995 году с отличием окончила Читинский государственный медицинский институт. В 1996 году после прохождения интернатуры по терапии и первичной специализации по эндокринологии начала профессиональную деятельность врачом-эндокринологом в поликлинике железнодорожного района г.Читы, затем с 1998 по 2002 годы – работала в городской клинической больнице города Читы. С 2002 года по 2005 годы – обучалась в аспирантуре в Читинской государственной медицинской академии, с последующей успешной защитой кандидатской диссертации. С 2005 года по настоящее время работает в Читинской государственной медицинской академии на кафедре госпитальной терапии и эндокринологии, с 2014 года в должности доцента.
Совмещает основную работу в медицинской академии с организационной работой в практическом здравоохранении - с сентября 2014 года назначена главным внештатным диабетологом МЗ ЗК. Активно занимается практической деятельностью: проводит клинические обходы, консилиумы, оказывает плановую медицинскую помощь больным с эндокринной патологией на клинической базе в ГУЗ «Краевая клиническая больница», в ГУЗ «Клинический медицинский центр» г. Читы, в ГУЗ «Краевой онкологический диспансер», в лечебно-диагностической поликлинике Читинской государственной медицинской академии.
Систематически повышает уровень квалификации по основной специализации, имеет высшую врачебную категорию по эндокринологии и терапии.
Вы могли задать свой вопрос до 16 ноября 2015 года.

Олеся кон

Здравствуйте где можно получить вашу консультацию. Диабет первого типа с2007 года.


Ответ:

Здравствуйте, Олеся! На прием можно записаться в диагностическую поликлинику Читинской медицинской академии (ул. Бабушкина, д. 44) или ГУЗ «Клинический медицинский центр г. Читы» (ул. Коханского, д. 6).

Елена0909

скажите, как определить у себя первые признаки диабета? и можно ли это сделать без сдачи крови на сахар?


Ответ:

Здравствуйте, Елена! Клинические проявления дебюта сахарного диабета 1 типа чаще ярко выражены, с острым началом – это обусловлено абсолютным дефицитом инсулина (чаще у детей и лиц молодого возраста), что вызывает характерные симптомы сахарного диабета: сухость во рту, жажда; учащенное и обильное мочеиспускание; снижение массы тела; склонность к бактериальным и грибковым инфекциям кожи и слизистых оболочек, плохое заживление ран; слабость, утомляемость, сниженная работоспособность. Диагноз сахарного диабета 2 типа нередко ставят случайно, так как заболевание развивается постепенно; симптомы, обусловленные гипергликемией и нарастающим дефицитом инсулина, проявляются поздно и могут сочетаться с клиническими проявлениями осложнений сахарного диабета – диагностируют, как правило, у людей старше 40 лет. При наличии симптомов они соответствуют таковым при сахарном диабете 1 типа (см. выше). Кроме этого, у больных СД 2 типа нередко отмечается ожирение или избыточный вес. Главным и обязательным в диагностике сахарного диабета является повышение уровня глюкозы крови.

сладкоешка

а правдо что сахарозаменители на самом деле вредны? почему? они же не содержат сахар?


Ответ:

Уважаемая, Сладкоежка! Необходимость исключить или резко ограничить употребление сахара в питании при сахарном диабете создает состояние дискомфорта. В этой связи широкое применение получили сахарозаменители. Из химических сахарозаменителей наиболее популярными являются аспартам, сахарин, ацесульфам калия, цикламат и сукралоза. Перечисленные препараты не влияют на содержание глюкозы в крови, их можно не учитывать при расчете энергетической ценности ежедневного рациона. Употреблять их следует в умеренных колическтвах (до 4 таб в сутки). Перед тем как выбрать подходящий сахарозаменитель, следует обязательно посоветоваться с врачом, поскольку при некоторых заболеваниях, сопутствующих СД, подобные препараты противопоказаны. Среди натуральных сахарозаменителей наиболее распространены фруктоза, сорбит, ксилит, мальтитол, экстракт стевии. Фруктоза является достаточно калорийным продуктом, поэтому существует ограничение ее приема — не более 30 г в день. Ксилит, сорбит, мальтитол относятся к группе сахарных спиртов. Они безвредны для организма, но иногда могут вызвать диспепсические явления – тошноту, метеоризм, рвоту, расстройство желудка. Низкокалорийными и наиболее безопасными в применении считаются заменители на основе стевии и ее компонентов, что особенно важно у пациентов с сахарным диабетом (особенно СД 2 типа).

Мария 34-17

Здравствуйте. Моя мама перенесла инфаркт и в больнице ее принудительно перевели на инсулин ( до этого сахар снижали таблетками). Утром доза 46 ед, в обед 20, и вечером 46. Дозы огромные, а сахар не падает ниже 18 ( самый большой сахар 35). Мама неоднократно лежала в больнице, неоднократно корректировали дозы. Режим питания стараемся соблюдать.Инсулин ставим в одно и тоже время. В чем может быть причина таких больших сахаров?


Ответ:

Мария, здравствуйте! К сожалению, течение сахарного диабета 2 типа неуклонно прогрессирующее, со снижением секреторной активности β-клеток поджелудочной железы, секретирующих инсулин, и на определенном этапе развития заболевания — возникает необходимость в назначении инсулинотерапии. Необходимо помнить о том, что инсулин не «приговор» пациенту с сахарным диабетом, а эффективное средство для управления не только углеводным обменом, но и всеми метаболическими процессами в целом. На суточную дозу инсулина влияет вес – высокие дозы инсулина обычно у пациентов с ожирением. Судя по-всему, у Вашей мамы для коррекции гликемии используются смеси инсулина. Для уточнения причин гипергликемии хронической, рекомендую обратиться на прием к эндокринологу по месту жительства, либо запишитесь на консультацию ко мне (Диагностическая поликлиника медицинской академии или Клинический медицинский центр).

Надюшечка

Здравствуйте, где можно получить консультацию? Показать ребенка?


Ответ:

Уважаемая, Надюшечка! Консультативный прием веду в Диагностической поликлинике медицинской академии и Клиническом медицинском центре (Коханского, 6). Эндокринологические консультации детям, проводят только сертифицированные специалисты по детской эндокринологии.

эксперимент

Вопросов два.
1-Если не соблюдать диету диабетику 1ст.но принимать инсулин.сколько он проживет.
2-Если не принимать инсулин диабетику 1 ст.сколько он проживет.


Ответ:

В настоящее время с учетом современной инсулинотерапии с максимальным приближением к физиологическим потребностям организма – строгих требований к питанию больных сахарным диабетом 1 типа нет. Имеется ввиду, что пациент, обучен правилам самоконтроля за глюкозой крови и коррекции дозы короткого инсулина на прием пищи, и, соответственно, может самостоятельно корректировать режим питания. Существуют школы обучения больных сахарным диабетом.
Причина сахарного диабета 1 типа – абсолютный дефицит инсулина. Инсулинотерапия – единственный способ лечения сахарного диабета 1 типа.

хочу служить

Хочу служить, но у меня сахарный диабет, возьмут ли в армию, я на инсулине


Ответ:

За разъяснениями по поводу военной службы необходимо обратиться в военно-медицинскую призывную комиссию по месту жительства, так как существуют разные категории граждан пригодные для службы в армии – офицеры, рядовой-контрактник, призывник.

сомневающийся

Говорят что инсулин вызывает зависимость и если прекратить его прием, то это может быть опасно для жизни. Так ли это?


Ответ:

Здравствуйте! При сахарном диабете 1 типа имеется абсолютный дефицит инсулина, поэтому инсулинотерапия – жизненно важное (единственное) лечение, при длительном течении сахарного диабета 2 типа, также возникает необходимость в назначении инсулина, так как способность его секреции поджелудочной железой прогрессивно с годами снижается. Инсулин зависимость не вызывает – он замещает то, что организм не способен выработать!

Вера Игнатьевна

Передается ли диабет по наследству или это приобретенное заболевание?


Ответ:

Уважаемая, Вера Игнатьевна! Наследственность в развитии сахарного диабета имеет большое значение, особенно это касается СД 2 типа. Существует много факторов риска развития сахарного диабета, в большей степени это касается ожирения или избыточной массы тела.

Людвига

Можно ли употреблять здоровому человеку в пищу продукты, которые в аптеках продаются для диабетиков? печенье, конфеты, мармелад


Ответ:

Людвига, здравствуйте! Продукты питания, изготовленные с добавлением сахарозаменителей, предназначены не только для больных сахарным диабетом, но и для тех людей, которые следят за своим рационом питания и ограничивают прием простых углеводов (сахар) для коррекции веса. Но во всем нужна мера!

Анастасия Л.

Здравствуйте! У нас дед диабетик,73 года, две ноги ампутированы, инвалид 1 гр., по дому перемещается на инвалидной коляске, есть личный биотуалет, можно ли его положить в стационар для профилактической реабилитации, полечить сосуды, покапать капельницы и все прочее, т.к. возить его каждый день нет возможности?


Ответ:

Здравствуйте, Анастасия! Вопросы госпитализации в стационар в плановом порядке решаются через поликлинику, по месту прописки — дается соответствующее направление на госпитализацию в стационар.

jonjon

Скажите пожалуйста если человек любит много сладкого то у него нарушения в организме? если человек любит сладкое то какова вероятность что в 40-50лет у него проявится диабет?


Ответ:

Здравствуйте! Если человек любит сладости в меру, физически активен – и вес у него в норме, то в 40-50 лет, уверена, сахарный диабет не диагностируют! Крепкого Вам здоровья!

Почти диабетик

У меня глейкированный гемоглобин 6,2, вес 130 кг, мне 29.
Если снижу вес килограмм на 15 отразится ли это на уровне сахара?
Спасибо!


Ответ:

Здравствуйте! Гликированный гемоглобин — 6,2%: означает нарушение толерантности к углеводам (преддиабет). Вам надо, обязательно, пересмотреть свое питание, расширить физическую активность, снизить вес. Конечно же, снижение веса влияет на уровень глюкозы крови! Одному, без медицинской помощи справиться сложно! Рекомендую, обратиться за консультацией к эндокринологу!

Егорий 1234

Я диабетик со стажем.Про сахарозаменители.Не могу обмануть свой организм.Который спустя пару дней после употребления сорбита, ксилита и.т.д начинает « требовать » сахар — глюкозу.Становлюсь рассеяным и невнимательным.Удивился, но прочитал об исследованиях в этой области западных ученых.Так почему я не могу« обмануть» мозг сахарозаменителями? И вопрос второй.Почему мне постоянно выписывают разные инсулины.По принципу какой есть.Хумулин, хумалог и.т.д.Всегда разный.Соответственно на протяжении нескольких дней приходится подбирать дозу.Врачу — все равно.


Ответ:

Уважаемый, Егорий! Если Вы болеете сахарным диабетом длительное время, то, наверное, обучались в школе по обучению «больных сахарным диабетом», если нет — надо пройти обучение. Как раз в таких школах подробно разбирают принципы рационального питания при данном заболевании. Межрегиональная школа для больных сахарным диабетом находится в поликлиническом подразделении №2 г. Читы (занятия по средам) – обязательно запишитесь и Вы получите ответы на вопросы по питанию при СД!
Лекарственное обеспечение (инсулины) больных сахарным диабетом является обязательным. Если происходит замена инсулина по торговому наименованию, то, в любом случае, соблюдается замена в рамках препарата по МНН (международное непатентованное название). Возможна индивидуальная непереносимость на отдельные препараты в рамках одной группы лекарственного средства – надо с этим разбираться. Запишитесь на консультацию – постараюсь вам помочь!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления