Город Главный архитектор Читы Александр Михайлов

Главный архитектор Читы Александр Михайлов

Александр Михайлов занимает должность начальника управления архитектуры и градостроительства, главного архитектора Читы и заместителя председателя комитета градостроительной политики.

Александр Михайлов родился 10 мая 1959 года в городе Улан-Удэ. Служил в рядах Советской Армии. В 1984 году закончил Иркутский политехнический институт, где получил архитектурное образование. С 1985 по 1991 годы работал в институте «Забайкалжелдорпроект», до 1999 года работал в ТАМП «Читаархпроект» на должности главного архитектора проектов. Начиная с 1999-го и до 2012 года занимал должность заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства – главного художника администрации Читы.
На должность начальника управления архитектуры и градостроительства, главного архитектора, заместителя председателя комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы был назначен в 2012 году.
В связи с введением новой структуры администрации городского округа с 1 апреля 2016 года занимает должность начальника управления архитектуры и градостроительства, главного архитектора Читы и заместителя председателя комитета градостроительной политики. На данный момент назначен исполняющим обязанности председателя комитета. Женат, двое детей.
Александр Михайлов ответит на присланные вопросы до 13 сентября 2016 года

Зинаида Петровна

Почему на Чкалова, напротив истфака ЗабГУ построили высотное здание. Разве это не историческая часть города? Здесь разве можно строить многоэтажки?


Ответ:

Многоквартирный жилой дом по адресу: г.Чита, ул.Чкалова, 123 был построен ОАО «РУС» и поэтапно введен в эксплуатацию в 2012-2013 годах. Разработчиком проектной документации выступила проектная организация ЗАОр «НП Читагражданпроект». Проектная документация проходила государственную экспертизу на соответствие действующим нормам и правилам и получила положительное заключение. Учитывая более чем трехсотлетнюю историю города Читы, вся центральная часть насыщена объектами культурного наследия федерального и регионального значения. На сегодняшний день, далеко не на все объекты культурного наследия разработаны зоны охраны, в пределах которых строительство запрещено. И конечно, в таких условиях достаточно трудно вести новое строительство с соблюдением параметров сохранности объекта в его исторической среде. Однако, в рассматриваемом случае, соответствие нормам и правилам подтверждено положительным заключением государственной экспертизы.

ЛексейБ

Скажите, Александр, зачем нужна ваша организация? Город изуродован точечными застройками. Вы выдаете разрешение на строительство спортивных объектов и парков, вместо этого там вырастают либо кабаки, либо торговые центры. Как вы работаете, если в сфере архитектуры такой бардак? В частности, в микрорайоне Северный более 10 объектов строится с нарушениями всяких норм. Вы причастны к этому или нет? Если нет, то почему не принимаете мер по контролю и привлечению к ответственности таких вот застройщиков?


Ответ:

Управление архитектуры и градостроительства входит в состав комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита». Одной из основных задач Комитета является реализация единой политики при осуществлении градостроительной и архитектурной деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на территории городского округа «Город Чита». Разрешения на строительство выдаются в соответствии с требованиями ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации администрацией городского округа «Город Чита». Что касается строящихся объектов капитального строительства в мкр.Северный, то все они получили разрешение на строительство предоставив пакет документов, в составе заявления на строительство, в строгом соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Это значит, что на момент подачи заявления земельные отношения у застройщика уже были оформлены (земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет, право пользования зарегистрировано в Федеральной службе государственной регистрации), разработана проектная документация на объект капитального строительства, организацией имеющей соответствующий допуск. Отказать застройщику в выдаче разрешения на строительство при полном соответствии поданных документов действующему законодательству, администрация городского округа «Город Чита» не имеет права. Вводятся объекты в эксплуатацию так же в строгом соответствии с назначением объекта указанным в разрешении на строительство. Последующая смена назначения здания, после процедуры ввода здания в эксплуатацию, происходит по решению владельца здания, без согласования с управлением архитектуры и градостроительства. Вмешаться и запретить или как то повлиять на этот процесс управление не может, так как соответствующие полномочия не закреплены действующим законодательством.

Начинающий предприниматель

Как в Чите взять участок земли в аренду для ведения бизнеса и постройки производственного цеха? Есть ли такая земля и где?


Ответ:

Полномочия по предоставлению земельных участков на территории городского округа «Город Чита», из состава земель собственность на которые не разграничена, находятся в ведении Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края. Предоставление земельных участков происходит в соответствии с разработанной градостроительной документацией по планировке территории города (Генеральный план городского округа «Город Чита», Правилами землепользования и застройки городского округа «Город Чита», проектами планировок территории). В составе территории городского округа «Город Чита» земли для размещения производственных предприятий определены в соответствующих территориальных зонах согласно Картам зонирования из состава Правил землепользования и застройки городского округа «Город Чита». Для того что бы подробнее узнать о наличии свободных территорий из состава этих земель, Вам необходимо обратиться в Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, по адресу: г.Чита, ул.Амурская, 68.

Проектировщик из читы

Александр Дмитриевич спасибо вам за ваш профессионализм и адекватность, вы как никто другой в нашем городе — на своём месте! Подскажите когда планируется корректировка нашего «качественного „ генерального плана города?


Ответ:

Генеральным планом городского округа «Город Чита» определены основные показатели и градостроительные направления развития города с расчетным сроком — 2030 год. Решениями Генерального плана основными территориями развития города являются земли, находящиеся в собственности Министерства обороны РФ. Однако, на сегодняшний день, земли Министерства обороны РФ для вовлечения в хозяйственный оборот не переданы и к передачи не планируются. Так же действующим Генеральным планом городского округа «Город Чита» не выработано решение по объектам культурного наследия федерального и регионального значения, что так же делает невозможным развитие центральной части города. Учитывая эти обстоятельства, вопрос по корректировки генерального плана городского округа «Город Чита» обсуждается с 2015 года. Более точную информацию по срокам корректировки дать не представляется возможным, так как дефицит средств в бюджете Забайкальского края и городского округа «Город Чита» откладывает принятие решения по этому вопросу.

Татьяна Чита

Здравствуйте, Александр! Скажите, пожалуйста, планируется ли в ближайшие годы застроить или хотя бы привести в порядок территорию в районе дома №5 по улице Генерала Белика? Спасибо.


Ответ:

На сегодняшний день, работы по благоустройству территории многоквартирного жилого дома №5 по улице Генерала Белика еще не завершены. Не выполнены проезды с южной стороны жилого дома, не приведена в порядок территория рядом с трансформаторной подстанцией. Окончание работ по благоустройству территории застройщиком планируется в теплый период 2017 года.

борей

Кому принадлежит заколоченная часть дома магазина «Угловой» (угол ул. 9 января и Амурская) и когда этот памятник архитектуры города Читы станет реальной достопримечательностью столицы Забайкалья?


Ответ:

Нежилое здание по адресу: г.Чита, ул.Амурская, 58, является объектом культурного наследия регионального значения. По имеющейся информации, в 2014 году планировалась реконструкция здания для размещения Читинского линейного отдела Забайкальского линейоного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте. На сегодняшний день информации о предстоящей реконструкции здания в управлении архитектуры и градостроительства нет.

Местный Житель

Здравствуйте, Александр Михайлович! скажите, пожалуйста, что и когда планируется строится по адресу ул.Красных коммунаров, 3? и кто должен следить за порядком на этом участке? а то пустырь который там уже 3 года, постепенно превращается в свалку


Ответ:

В рамках договора о развитии застроенной территории, по адресу: г.Чита, улица Красных Коммунаров, 3, заключенного между ООО «Тантал» и администрацией городского округа «Город Чита» в 2014 году, планируется строительство многоквартирного многоэтажного жилого дома. В соответствии с договором ООО «Тантал» обязуется построить жилой дом в течении 5 лет с момента заключения договора.

Галина Егиазарян.

Когда более благообразный вид примет район Пожарка — Радуга на Чите I? Что — то планируется в плане благоустройства этого района?


Ответ:

В 2013 году, по заказу администрации разработан проект реконструкции мостового перехода через реку Чита. Проектом предлагается расширить проезжую часть существующего мостового перехода, с поднятием проезжей части по отношению к существующей на три метра. Так же запланировано расширение улицы Комсомольской на участке от мостового перехода до пересечения с улицей Недорезова. Реконструкция так же затронет существующие подъезды и примыкания к улице Комсомольской. Проект подготовлен и передан заказчику, однако из-за дефицита средств в бюджете городского округа «Город Чита», его реализация откладывается на неопределенный срок.

Москва сити.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в Железнодорожном р-не будет ли снос частного сектора в ближайшие годы? Кругом одни помойки и разваленые дома. Этот район выглядит как после войны.


Ответ:

По всей видимости, речь идет о жилой застройке усадебного типа напротив Забайкальского института железнодорожного транспорта по улице Магистральной? Если это так, то на рассматриваемую территорию в 2007 году разработан проект планировки территории микрорайона 10 «Д». Проектом планировки предусмотрено строительство многоквартирных жилых домов с размещением на территории микрорайона учреждений социального назначения (школа, детский сад), в том числе за счет территории существующей усадебной застройки. Планы по строительству многоквартирных жилых домов не реализованы из-за отсутствия интереса со стороны инвесторов. Учитывая сложную ситуацию на рынке строительства жилья, вопрос реализации проекта планировки территории микрорайона 10 «Д» остается открытым.

житель г. Читы

Здравствуйте, Александр Михайлович подскажите планируется ли снос дома по улице Новобульварной 44, если да то в каком году


Ответ:

Квартал в границах улиц Новобульварная, Таежная, Нечаева, Богомягкова представляет достаточный интерес в градостроительном отношении, в том числе с точки зрения вливания в территорию инвестиций для строительства в границах квартала многоэтажной жилой застройки. На сегодняшний день в администрации городского округа «Город Чита» рассматривается вопрос по проведению закупочных мероприятий в рамках развития застроенной территории. Территория квартала нуждается в реконструкции, так как почти все многоквартирные жилые дома, в том числе дом №44 по ул.Новобульварной, не отвечают элементарным требованиям по комфортности проживания. Интерес со стороны инвесторов на сегодняшний день высок. Но прежде чем приступить к началу работ по освоению территории квартала необходимо провести конкурс по выбору инвестора, заключить договор по развитию застроенной территории между администрацией городского округа «Город Чита» и инвестором, разработать градостроительную документацию по планировке территории и утвердить её в установленном порядке.

Олег Александрович

Здравстуйте. Кто дал разрешение на строительство 15-ти дома по ул. Чкалова. Теперь он полностю испортил вид с площади Ленина и нарушил гармонию во всем центре. Это преступление и жадность. Как принимаются такие решения просим по фамильно назвать героев.

Люсч

Добрый день.Планируется ли снос деревянных домов по ул Петровско-заводская?


Ответ:

На сегодняшний день, снос жилых домов по улице Петровско-Заводкой не планируется.

Анна Георгиевна Макарова

Александр Дмитриевич, поясните, пожалуйста, ситуацию по адресу Ул Крымская. Совсем недавно был представлен план развития города, а в нем маршрута троллейбуса на КСК, причем в ближайшем обозримом будущем, проходящий по этой улице. Сегодня развернулось строительство двух объектов. Вопрос какое будет у них отопление, если у каждого кочегарка. как это отразится на экологию в нашем районе? У нас всегда стоит смог. Могли ли Вы дать разрешение на строительство без мнения жильцов?


Ответ:

На сегодняшний день рассматриваются два варианта прохождения троллейбусной линии до КСК. Первый вариант — от улицы Генерала Белика по ул.Крымской, Байкальской, Авииационной и Рахова с выходом на улицу Ивановскую, второй вариант от улицы Генерала Белика по улице Локомативная, по землям Министерства обороны РФ с выходом на улицу Ивановскую. Оба варианта находятся на стадии обсуждения и примерного подсчета необходимых средств. Что касается строительства по улице Крымская, то интересующие Вас объекты капитального строительства, в соответствии с проектной документацией будут отапливаться автономно, от электрокотла

Авто-9242787083

Необходимо найти документы подтверждающие факт разрешения установки металлического гаража во дворе жилого дома в районе ст.рынка. Поможете?


Ответ:

По этому вопросу Вам необходимо лично с заявлением обратиться в управление архитектуры и градостроительства комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита» по адресу: г.Чита, ул. 9 Января, 55. В случае если металлический гараж был установлен до 2003 года, то возможно в архиве управления могут сохраниться интересующие Вас документы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления