В поисках чистого бензина

Какая мысль первой приходит в голову, если автомобиль начинает вести себя на ходу как-то странно? В бензобаке что-то не то.

Какая мысль первой приходит вам в голову, если автомобиль начинает вести себя на ходу как-то странно? В бензобаке что-то не то.

Автомобилисты со стажем помнят, что раньше нефтепродукты разных марок отличались по цвету: 80-й был жёлтым, 92-й - оранжево-красным и так далее. Затем для повышения качества топливо перестали подкрашивать, и сегодня отличить 92-й от 98-го бензина по внешнему виду или запаху невозможно. Но если под видом топлива высокой марки вам продадут продукт с меньшим октановым числом - это ещё не такая большая беда. Наверняка вы слышали истории о том, как после заправки автовладельцы вынуждены были ставить машину на капремонт.

Способов продать под видом бензина не совсем то, что заявлено, довольно много. По всему миру нечистые на руку продавцы используют любые методы для увеличения прибыли. Например, зимой чистое дизельное топливо смешивается с устойчивым к холодам керосином и продаётся уже под видом более дорогого зимнего ДТ. В бензин марки АИ-92 могут добавляться определённые присадки, после которых он становится уже якобы 95-м.

Автомобилисты пользуются простым правилом - заправляться всегда в одном проверенном месте. Даже если бензин на этой конкретной заправке станет хуже, можно будет знать, на кого грешить и с кем не иметь больше дел. Другое важное правило - иметь хотя бы общее представление о том, откуда и как топливо попадает на ту или иную АЗС. Вот что по этому поводу нам пояснил один из представителей «Роснефти»:

- Мы не можем гарантировать качество топлива всех компаний и АЗС, которые закупаются у нас. Просто потому, что мы не контролируем и не должны контролировать весь процесс закупок своих клиентов, возможно, часть продукции они приобретают у других поставщиков. Точно так же мы не можем утверждать, что топливные компании, которые закупаются не у нас, поставляют некачественный продукт - всё-таки конкуренция в Чите довольно высокая. Но гарантировать качество всей своей продукции мы можем со стопроцентной уверенностью.

Топливо «Роснефти» в Читу поставляется напрямую с Ангарского, Ачинского и Комсомольского нефтеперерабатывающих заводов. По утверждённому стандарту, с каждой прибывшей в Забайкалье партии снимается проба для подтверждения качества в лабораторных условиях. После этого на партию топлива оформляется паспорт, который выдаётся и всем оптовым покупателям нефтепродуктов. Таким, как АЗС «Машзавод-Инвест» на Недорезова, ООО «Индекс», сеть АЗС «Роснефть», куда поставляется только оригинальное, качественное топливо «Роснефти». В соответствии с этим паспортом любой покупатель может проверить и подтвердить качество топлива в независимой лаборатории.

Поиски качественного бензина многих приводят именно к заправочной станции «Машзавод-Инвест».

1 из 3

Алексей Кожухов, автомобилист с 23-летним стажем:

- Бензин для автомобиля значит то же самое, что пища для человека. Нельзя травить свою машину чем попало. Именно поэтому я вот уже который год заправляюсь на «Машзавод-Инвест». Даже если еду в дальнюю дорогу, заправляю полный бак и беру канистру бензина с этой заправки с собой. Не хочу доверяться незнакомым заправкам.

Слова опытного водителя подтверждает нам и оператор-кассир АЗС «Машзавод-Инвест»:

- Выбрав однажды нашу автозаправку, многие читинцы действительно остаются с нами. Это не голословное утверждение - часть наших клиентов мы давно знаем в лицо и видим их на нашей заправке очень часто. Почему? Думаю, потому, что мы никогда не подводим покупателей некачественными нефтепродуктами. Всё топливо мы приобретаем у компании «Роснефть», база хранения находится с нами на одной территории - риск того, что оно будет разбавлено кем-либо, исключён.

Картина была бы неполной без информации из официальных контролирующих органов. В Управлении федеральной службы в сфере защиты прав потребителей по Забайкальскому краю нам подтвердили - жалоб на качество топлива на АЗС «Машзавод-Инвест» не поступало.

Машзавод-Инвест

ул. Недорезова, 1е
8 914 516 3722

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления