Город Забайкальский центр недвижимости Собственный дом на земле как альтернатива городской квартире

Собственный дом на земле как альтернатива городской квартире

Как будет выглядеть дом, сопоставимый по цене с городской однокомнатной квартирой?

Не предположение, факт - двухкомнатная квартира на «Багульнике» в центре Читы стоит два миллиона семьсот тысяч. Приличное состояние, комнаты изолированные, джакузи. Спору нет, цена хорошая. Но есть ли альтернатива для тех, кто не хочет жить в центре шумного города? Есть.

Когда речь идёт о двух с половиной миллионах рублей, неплохо подключить логику и холодный расчёт. Что мы имеем, покупая за эти деньги квартиру в городе? Из плюсов: централизованное отопление и водоснабжение, развитая инфраструктура, шаговая доступность магазинов и учреждений. Минусы: объективно маленькая площадь жилья, высокая стоимость квадратного метра, огромные коммунальные платежи (не считая различных сборов), отравленный воздух, грязная водопроводная вода, летние перебои с водоснабжением, соседи, которых не выбираешь, грязный подъезд, сырой подвал, проблемы с парковкой, очень удалённый гараж.

На те же деньги можно приобрести не просто хороший - роскошный дом в пригороде Читы. Той самой Читы, проехать которую от края до края можно за полчаса. Именно поэтому от любой окраины города до его центра можно добраться не более чем за 20 минут. Однако условия шумного городского центра и свободной жизни в пригороде разительно отличаются. Что такое дом на собственном участке земли? Это необходимость добираться до города на автомобиле, но в то же время это бо́льшая жилплощадь за те же деньги, прекрасная альтернатива хрущёвским, новым и сверхновым планировкам (широкие коридоры, просторные спальни и огромные кухни), полный контроль над системами отопления, снабжения и отведения воды, свобода от коммунальных (за исключением электричества) платежей, свой земельный участок с банькой, теплицей, беседкой и парковкой, тишина и чистый воздух.

Всё написанное выше - всего лишь сравнение в общих чертах. А вот и более конкретный пример. Допустим, у вас есть два с половиной миллиона рублей. На эти деньги вы сможете купить либо однокомнатную черновую квартиру в новостройке, либо двухкомнатную квартиру улучшенной планировки в старом панельном доме. В этом вас убедит всё та же доска объявлений «Чита.Ру». Вы покупаете квартиру и думаете, что где-то в другом мире есть дорогие, но просторные дома с приусадебными участками и гаражами. Действительно ли этот мир так далёк, как нам кажется? По этому поводу есть комментарий специалиста Забайкальского центра недвижимости:

«На 2,5 миллиона вы можете построить себе собственный двухэтажный дом площадью около 150 квадратных метров, с тремя раздельными спальнями, просторной кухней, уютной гостиной, гаражом и котельной. Он будет полностью благоустроен, у вас будет автономное водяное отопление, собственная скважина, автоматическая система подачи горячей и холодной воды, система канализации, будут установлены качественные пластиковые окна. Дом будет расположен на огороженном земельном участке площадью не менее 10 соток. На постройку такого дома нашей компании потребуется около 45 дней».

Как будет выглядеть такой дом? Ответ однозначен: хорошо.

1 из 4

Отличный, просторный дом можно купить и за меньшие деньги. Например, дом площадью 80 квадратных метров с двумя спальнями, кухней, просторной гостиной, санузлом, инженерными сетями, пластиковыми окнами, гаражом и участком земли площадью не менее 10 соток обойдётся вам примерно в 1,5 миллиона рублей. В городе на эти деньги можно позволить себе разве что однокомнатную квартиру старой планировки. Есть над чем задуматься.

1 из 3

Строительная компания «Забайкальский центр недвижимости» существует с 2009 года и за годы работы зарекомендовала себя надёжным флагманом малоэтажного строительства в регионе. Основное направление деятельности компании - строительство индивидуальных домов любой сложности из бруса, газобетона, арболита и других материалов. Забайкальский центр недвижимости предлагает полный цикл работ - подбор земельного участка, комплексное проектирование, строительство, монтаж инженерных систем, оформление построек в собственность. В компании работают высококвалифицированные специалисты: инженеры, прорабы, плотники, каменщики, сварщики.

Забайкальский центр недвижимости является официальным партнёром Сбербанка России в сфере ипотечного кредитования по программам «Строительство жилого дома» и «Загородная недвижимость».

Эталонстрой

ул. Бутина, 10, 4 этаж, 411 офис
8 (3022) 500-700

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления