Город Член Общественной палаты России от Забайкалья Татьяна Клименко

Член Общественной палаты России от Забайкалья Татьяна Клименко

Член Общественной палаты России от Забайкальского края, член Общественной палаты Забайкальского края, декан психолого-педагогического факультета ЗабГУ Татьяна Клименко.

Татьяна Клименко родилась в 1953 году в селе Бырка Приаргунского района. В 1975 году окончила исторический факультет Читинского государственного педагогического института (ныне ЗабГУ) по специальности "учитель истории и обществознания". Во время студенчества являлась депутатом городского совета Читы.
Клименко создала Забайкальскую научно-педагогическую школу (защищены 40 кандидатов наук и один доктор педагогических наук, аспирантура насчитывает ещё около 20 человек, готовятся к защите 5 докторов наук), участвовала в открытии целого ряда новых специальностей, магистратуры и Лицея при университете в 1993 году. В 2001-2008 годах работала зампредседателя и председателем комитета образования, науки и молодёжной политики Читинской области. В период работы в комитете при её непосредственном участии былисозданы и открыты центр Интернет-образования и ЦОКО-центр оценки качества образования, психологические центры «Дар» и «Семья», государственные учреждения для детей «Искра» и кадетская школа. С 2007 года по настоящее время – председатель объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по направлениям педагогики. С 2009 года - профессор кафедры педагогики ЗабГГПУ (ныне ЗабГУ), директор магистерской программы «Высшая школа», с 2012 года - заведующая кафедрой. С 1 августа 2013 года назначена деканом психолого-педагогического факультета ЗабГУ.
Татьяна Клименко была избрана членом Общественной палаты Забайкальского края трижды. В 2017 году члены Общественной палаты региона снова избрали Клименко представителем в Общественную палату России. При Общественной палате России она состоит в трёх комитетах: по развитию науки и образования; по поддержке семьи, детей и материнства; по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.
Награждена наградами «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Заслуженный профессиональный работник Читинской области», «Медаль за заслуги перед Читинской областью».
Вы могли задать свой вопрос до 29 марта

Young researcher

Здравствуйте, Татьяна Константиновна! Насколько известно, ваш диссовет закрыли, где будут защищаться теперь аспиранты ЗабГУ? Будут ли бюджетные места в аспирантуру? С чем вы связываете закрытие диссовета?


Ответ:

Уважаемый гость, действительно, наш диссовет по педагогическим наукам был закрыт в марте 2016 г. на 3 года. Наши аспиранты с готовыми работами могут защищаться в гг. Улан-Удэ, Красноярск, Омск, Москва. Договорённости о защите уже имеются. Ежегодно Министерством образования и науки РФ выделяются бюджетные места в аспирантуру (20-25 мест), при этом на педагогические науки – 5 мест. Поступление в аспирантуру проводится на конкурсной основе.
Наш диссертационный совет существовал с 2004 по 2016 год, сначала по защите кандидатских диссертаций, с 2008 г. – по защите докторских диссертаций. За это время было защищено около 200 работ, только две из которых не были утверждены президиумом ВАК (1 докторская, 1 кандидатская). За это диссертационный совет получил замечания, и его работа была приостановлена.

Элем

Вы член партии «Единая Россия»? И если нет то какие у Вас политико — партийные предпочтения?


Ответ:

Уважаемый Элем, я не состояла и не состою ни в какой партии. Как историк по базовому образованию, я внимательно изучаю программы всех партий, особенно перед выборами. Но чаще всего получается так, что отдельные положения привлекательны в одной партии, а в целом не увлекает или её программа, или лидеры на федеральном и региональном уровнях, так и остаюсь независимым патриотом Забайкальского края и России. На последних выборах осенью 2016г. являлась сторонником "Единой России", поскольку поддерживала Наталью Николаевну и возглавляла её штаб общественной поддержки.

Краевед

Добрый день, уважаемая Татьяна.
По прошествии нескольких лет после присоединения ЗабГГПУ к ЗабГУ считаете ли Вы это необходимым, неизбежным и удачным?


Ответ:

Уважаемый Краевед, слишком мало времени прошло, чтобы дать полновесную оценку. Но на Ваш вопрос о необходимости и неизбежности отвечаю так: для территории, где проживает 1 миллион человек, оптимальным является один крупный государственный университет, где обучается до 10000 тысяч студентов. Численность студентов в обоих вузах падала, поэтому объединение ресурсов было неизбежным и необходимым! А вот удачно ли? Это очень тонкая и деликатная тема, нужно длительное время, чтобы выстраивались отношения всех сторон. Время покажет.

Ольга из Читы

Здравствуйте. Видела ваше недавнее выступление в заксобрании края по вопросу о строительстве домов для сирот в Застепи. Хотелось бы услышать от вас еще раз — почему по вашему мнению произошла эта ситуация. Что вам ответили в Службе единого заказчика? И как можно было детей и так наказанных сиротской судьбой еще раз выбросить на обочину жизни? Лично у меня это просто в голове не укладывается, так как я сама мать и просто по — человечески это невозможно понять.


Ответ:

Уважаемая Ольга, до сих пор я не получила ответа на свои вопросы, кто автор создания поселения для детей-сирот на далекой окраине без инфраструктуры и условий для элементарной жизни. В Службе заказчика произошла смена руководителей, а те, кто пришел, не отвечают за действия и решения предшественников, они выполняют запланированное. Вопрос не завершен, вместе с Общественной Палатой Забайкальского края продолжим контроль этой ситуации, хотя нам ответили, что 38 домов на 4 хозяина по 33 квадратных метра будут построены и 160 выпускников детдомов поедут туда жить. По-человечески потрясает, что молодая девушка или юноша должны доставить туда дрова или уголь, воду, нет бани, где помыться, продукты негде купить, до транспорта надо идти 2,5 км мимо гор мусора, где охотятся стаи бродячих собак, а если появятся дети, как с ними жить в таком отдалении от поликлиники, детсадов, школ и т. д. Пока только вопросы, хотя эта проблема требует комплексного решения всех государственных людей! Я с Вами солидарна и буду продолжать работать в соответствии с полномочиями члена ОП РФ и ОП Забайкальского края.

Молодая Ольга

Как Вы оцениваете деятельность «Диссернета»? Была ли у Вас возможность встретиться с одним из его основателей Андреем Заякиным, который уже трижды навестил Читу.


Ответ:

Уважаемая Ольга, с деятельностью Диссернета я столкнулась несколько лет назад, когда в наш адрес пришли письма об оценке работ наших соискателей. Они взяли на себя роль судей не только в оценке научных работ, но и качеств личности, человеческих качеств, все в негативном плане. В 2016 году их организация в составе партии "Яблоко" решила принять участие в выборах в Гос. Думу по нашему округу, поэтому Забайкальский край стал объектом их пристального внимания. Мы получили письма о работах, защищенных в нашем диссовете. Вместе с ректором С.А.Ивановым я ходила на дискуссию на ЗабТВ с Заякиным А. В. и спрашивала его, на каком основании их письма носят оскорбительный характер, унижающий человеческое достоинство. Объектом воздействия сотрудников Диссернета стали не только чиновники, но и преподаватели. Так, после разборок по диссертации Архиповой Г.С., в сентябре она скончалась, я уверена, что она психологически надорвалась и сердце не выдержало. В ноябре на совещании с руководством ВАКа в ОП РФ я ставила вопрос о деятельности Диссернета, но поняла, что они очень осторожно относятся к этой организации.

кандидат наук Лев Борисович

Здравствуйте, вы пред­се­датель объ­еди­нен­но­го дис­серта­ци­он­но­го совета по защите док­тор­ских и кан­ди­дат­ских дис­серта­ций скажите пожалуйста как происходит, что докторами и кандидатами становятся люди далекие от науки. И сами хвастаются что их купили!


Ответ:

Уважаемый Лев Борисович, как председатель диссовета я могу сказать, что случайных людей в науке, особенно в связи с современными требованиями, нет, или я таких не знаю. Чтобы написать диссертацию по педагогическим наукам, необходимо представлять практику, проводить эксперимент, подбирать методики, исследовать, обсчитывать, это титанический труд. Если работу сделал не сам, после первого вопроса это станет ясно всем членам диссовета. Наш совет всегда отличался очень высокой требовательностью к защищающимся, дилетант никогда бы не прошел защиту. За всякой научной работой стоит труд и ответственность всех, кто к ней причастен.

студент 1 курса Ильюша

Здравствуйте, что лично Вы делаете для борьбы со взятками в ЗабГУ, которые в настоящее время процветают.


Ответ:

Уважаемый Илья, 1 курс, как декан факультета я уверена, что явление, о котором Вы говорите, на нашем факультете отсутствует, но я контролирую ситуацию, каждый руководитель на любом факультете имеет каналы получения подобной информации. Бороться с этим явлением в современном образовании необходимо самым жестким способом. О процветании взяток в ЗабГУ я бы первокурснику не советовала заявлять во всеуслышание. Я против этого явления и не думаю, что оно носит массовый характер, ситуация все-таки отслеживается.

Людовик

С чем связано уменьшение бюджет мест в университете по отдельным специальностям?


Ответ:

Уважаемый Людовик, бюджетные места в университете определяет Министерство образования и науки Российской Федерации, это государственная политика последних лет. В целом ЗабГУ имеет 1800 бюджетных мест по всем направлениям и специальностям, очной и заочной формам обучения, эта ситуация стабильна в течение последних лет. Состав бюджетных мест на педагогическом направлении несколько сжимается. Потребность в учителях высокая, особенно в учителях начальных классов, в связи с демографической политикой. Но количество бюджетных мест (20) не изменяется, и в этом направлении необходима дальнейшая работа ректората с Минобрнауки РФ.

Зб. Алена Игоревна

Здравствуйте, Татьяна Константиновна! Хотелось бы просто сказать Вам большое человеческое СПАСИБО за все то добро, которое Вы делаете и всю ту помощь, которую Вы так часто оказываете тем, кому это необходимо! Восхищаюсь Вашей энергичностью, доброжелательностью и жизнелюбием! Дай Вам Бог всего хорошего!!!


Ответ:

Уважаемая Алена Игоревна, спасибо Вам за добрые слова и пожелания. Очень благодарна всем людям, кто меня поддерживает, в себе я ощущаю огромный запас доброй созидательной энергии, который хочется направить тем, кто в этом нуждается, и на те дела, которые принесут пользу нашему любимому краю.

Казакъ

Ваше отношение к казакам, прямо и четко о товарище атамана А.Богданове и организации работы с войском.


Ответ:

Уважаемый Казак, мои деды в одиннадцати предшествующих поколениях были казаками, из архивных источников двоюродным братом моего отца Георгием Федоровичем Лапердиным составлено генеалогическое дерево, вместе с ним мы установили, что в 1664 году в Забайкалье из города Томска пришел отряд казаков-первопроходцев, в котором был Василий Лабердин, он и дал основу нашего рода. Они встали в караул на Аргуни (Цурухайтуйский караул) и стали искать место поселения, вскоре нашли и потом назвали с. Бырка. Я хорошо помню своего деда Нила Семеновича Стрельникова, который в составе Аргунской сотни казаков участвовал в Первой мировой войне, попал под газовую атаку немцев и потом всю жизнь болел, я помню георгиевские кресты, которые висели под зеркалом в их доме, его друзей, которые всегда отличались выправкой, они были высокие красавцы, и любовь к лошадям пронесли через всю жизнь, даже помню кличку коня деда Игренька, на котором нас, внуков, учили ездить. Поэтому отношение к казакам – это часть моей жизни, которую я храню в памяти, уважаю и почитаю. Недавно я посмотрела спектакль Театра Национальных Культур под рук. Н.В. Сыроватка «На тихой окраине», как будто речь шла о моих предках, все точно и правдиво рассказано, я узнавала жизнь и особенности их характера. Казаки пришли в Забайкалье с огромной созидательной энергией, это и позволило им освоить эту землю, ужиться со всеми народами, сберечь наш край для страны. Я часто думаю о своих дедах, предках, о их судьбах. В начале прошлого десятилетия, когда я руководила образованием области, ко мне регулярно приходил казачий Атаман (на тот момент А.В. Богданов)с изложением концепции развития и поддержки воспитания и обучения казаков. На тот момент их концепция и предложения были еще «сырыми» и не укладывались в общепринятую систему, да и сил у казаков было маловато, я имею в виду воспитательный потенциал, поэтому конкретных дел было мало, но Александр Васильевич был настойчив, активен и организовал все-таки неплохой задел для последующего развития казачьего движения. Зная историю казачества, опыт Красноярского, Ставропольского, Краснодарского краев по развитию казачьих школ, я понимала: нужно время, сегодня такое время пришло, потребовалось 10-15 лет, чтобы накопить потенциал. Когда Александр Васильевич стал чиновником, он стал более спокойным и разумным, и его деятельность приносит пользу, по-моему, для решения проблем казачества. Я с уважением отношусь ко всему, что делается у нас для развития казачества и к людям, которые вовлечены в этот процесс. Если неустанно работать, результаты обязательно будут.

Акшинский район

Добрый день! В 2004 году вы закрывали XIII юбилейный Областной слет трудовых бригад сельских школьников, который проходил в Акшинском районе. Тогда идея культивирования агропромышленного уклона в учебной программе казалась чем-то логически правильным. С тех пор многое изменилось. Исчезли многие сельхозкооперативы в селах, где выпускники школ могли бы трудиться. Многие школы были сокращены до 9 классов. Практически, отсутствует финансирование на проведение таких мероприятий, как слет трудовых ученических бригад. С каждым годом количество участников сокращается в разы.
Как вы считаете, есть ли будущее у подобного рода проектов? На что именно здесь, по вашему мнению, государство обязано уделить внимание в первую очередь? И какова роль в этом вопросе именно приграничных территорий? Спасибо


Ответ:

Уважаемые представители Акшинского района! Хорошо помню это время и то, как достойно все было организовано для областного слета УПБ в районе, спасибо еще раз! Мое отношение к развитию сельских агрошкол как было, так и осталось положительным. Считаю это движение или проект, как Вы пишете, очень важным и перспективным. Есть обращение директоров сельских агрошкол к Минобрнауки и молодежной политики Забайкальского края о продолжении работы Ассоциации агрошкол. Несмотря на сегодняшнее положение в сельском хозяйстве, воспитывать тружеников, любящих свою землю, необходимо! Слеты ученических производственных бригад проходят по-прежнему регулярно, большую роль в этом движении играет Министерство сельского хозяйства. Будущее у этого проекта, безусловно, есть, и органы исполнительной власти (региональной и муниципальной) должны определить курс на целенаправленную работу с этими сельскими школами, многие из которых находятся в приграничной зоне, как укрепляющей мотивацию у ребят жить на родной земле, трудиться, способствовать ее развитию.

Хау

Погибает памятник архитектуры здание исторического факультета на Чкалова. Актовый зал под замком уже 10 лет. Что собираетесь предпринять на уровне Общественной палаты для его спасения?


Ответ:

Добрый день, насчет того, что погибает здание, это несколько неверно. Здание функционирует как учебный корпус, оно в нормальном состоянии, законсервирован актовый зал. Зал требует ремонта как исторический памятник, на сегодняшний день подключилось Министерство культуры Заб. края, поскольку это исторический памятник, он по моим сведениям включен в план 2018 года. В последующее время буду способствовать активизации работы по ремонту актового зала.

Ёршик

Почему мало внимания уделяется системе СПО в крае? Где социально ориентированный бизнес, где современные лаборатории? Многие страны вошли уже в 4 промышленную революцию, а мы при таких темпах и таком состоянии образования похоже идём в 3 — ий мир?


Ответ:

Уважаемый Ершик! Системе СПО уделяется достаточно внимания в соответствии с нашими бюджетными возможностями. Сегодня весь мир держит курс уже на 7 промышленную революцию. Наша система СПО старается подтягиваться. В крае создано 6 ресурсных центров, 4 многофункциональных центра подготовки кадров (ППГХО, Приаргунский сельскохозяйственный техникум, Горный колледж, Политехнический колледж). Край вступил в движение Ворлдскиллс по проведению чемпионатов рабочих профессий, к этому активно подключились крупные объединения и предприятия. Так на оборудовании Ниссан-моторс был проведен чемпионат по профессиям. Особенно активно включилась Ассоциация рестораторов. Подключились также ППГХО, МРСК – Сибири, ТГК – 14, РЖД. Работодатели увидели, где и что не доработано, главным образом отсутствует современное оборудование для практики и подготовки современных кадров, необходимо его приобретать. Современное образование осуществляется под лозунгом: доступность, качество и практикоориентированность. Поэтому можно сказать: темпы и качество с каждым годом увеличиваются и нам можно гордиться нашей системой СПО.

абориген

Судя по опубликованной информации ещё со студенческой скамьи депутат горсовета и так вся жизнь во власти а как живут простые забайкальцы наверное и не догадываетесь но взялись представлять ,, наши интересы,, в Москве и то качество жизни в крае которое имеем явно свидетельствует о том что сильно не дорабатываете не пора ли уступить место более молодым и способным добиваться перемен


Ответ:

* В ответ аборигену.Чаще всего я нахожусь на общественной работе, а она, как известно, не оплачивается, поэтому я хорошо знаю, как живут простые забайкальцы, к которым и себя отношу. Меня, как известно, выбрали, а за доверие я благодарна своим коллегам и стараюсь по мере сил работать. По выполнении своей миссии я, конечно же, уступлю место достойному человеку, лучше, если молодому. Качество жизни и его повышение очень многомерное явление, решать его должно, прежде всего, государство, наша роль в Общественной Палате заключается в общественном контроле и мониторинге состояния, с этой задачей вместе со всем составом Общественной Палаты мы стараемся справляться.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления