Город Благоустройство по-читински

Благоустройство по-читински

Подготовка к лету в Чите начинается в апреле с традиционного общегородского субботника – самого простого и низкобюджетного способа облагородить город.

Подготовка к лету в Чите начинается в апреле с традиционного общегородского субботника – самого простого и низкобюджетного способа облагородить город. Успешность мероприятия чиновники оценивают в тоннах – чем больше чёрных мусорных мешков удалось наполнить прошлогодней листвой студентам и бюджетникам, тем лучше. Финальный аккорд – массовая побелка бордюров и деревьев, причём порой не важно, что тополь давно засох, а бетон раскрошился, главное сделать их белыми.

Есть в городском бюджете и более затратные статьи расходов на благоустройство: ремонт дорог, тротуаров и озеленение. Работы, как правило, выполняет муниципальное предприятие «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление» (ДМРСУ), которое из года в год выигрывает контракты, будучи единственным участником аукционов. И вот что из этого получилось в 2017 году.

Уберись за ДМРСУ

Добровольно-принудительные субботники – дело хорошее, но в Чите есть специально обученные люди, которые должны ежедневно убирать мусор за деньги. В январе-мае 2017 года это сотрудники ДМРСУ, выигравшего очередной контракт стоимостью 12,8 миллиона рублей на текущее содержание зелёных насаждений и озеленённых территорий в Чите. Аналогичный контракт, но на январь-апрель 2016 года, обошёлся мэрии в 10,5 миллиона, в прошлом мае дополнительно потратили 2,9 миллиона.

Какие обязанности у предприятия по новому контракту? Ежедневно его работники должны очищать газоны от мусора на привокзальной площади, площади Ленина, Театральной площади и сквере вокруг Драмтеатра, площади Декабристов, сквере на улице Горького, проспекте Советов, сквер на Украинском бульваре, бульвар в микрорайоне Октябрьский, площадь Революции, улицу Ленина по чётной стороне, памятник жертвам политический репрессий на Амурской, 88. В списке также кольцевые развязки по Богомягкова, Бабушкина – Баргузинская, Бабушкина – Шилова, разделительная полоса по Бабушкина – Кирова, сквер Любви, семьи и верности, скверы на улице Широкая, МЖК. Причём дополнительно к регулярной очистке есть обязанность провести уборку в апреле после таяния снега, то есть как раз перед общегородским субботником.

Эти же территории ежедневно работники ДМРСУ должны очищать от случайного мусора, ухаживать за садовыми дорожками. При этом предприятие обязано регулярно предоставлять отчёты об уборке в комитет городского хозяйства мэрии Читы.

«Работы по очистке газонов и уходу за садовыми дорожками считаются выполненными в случае отсутствия на газонах и садовых дорожках бытового и прочего мусора (окурки сигарет, шелуха семечек и орех, бумага, упаковочный материал, стекло и стеклотара, пластиковые изделия). Работы по очистке урн считаются выполненными в случае отсутствия в урнах мусора», - говорится в документации к контракту.

Где появится новый асфальт?

По информации комитета городского хозяйства, в 2017 году в мае-октябре на ремонт улиц и тротуаров из городского бюджета планируется израсходовать 23,8 миллиона рублей. Деньги, в первую очередь, потратят на исполнение судебных решений, предписаний ГИБДД, по которым власти Читы обязаны сделать подходы к пешеходным переходам на центральных улицах, отремонтировать участок дороги по улице Нечаева от улицы Шилова до дома №74 по Нечаева.

Летом будут работы на улице Ползунова в районе строения №24 и на тротуаре от него до школы №36, новый асфальт также появится на участке Карповского тракта.

Кроме того, мэрия обещает отремонтировать улицу Журавлёва от Бабушкина до Чкалова и поменять верхний слой асфальта на улице Смоленской от Богомягкова до Курнатовского.

Зелень в пропавших кашпо

Уже в мае, судя по контракту, Чита утонет в цветах. Больше всего достанется площади Ленина, где установят вертикальное озеленение – в кованых конструкциях будут красоваться 314 кашпо. Столько же горшков с цветами устанавливали и в 2016 году, однако на хранении в ДМРСУ оказалось только 188 штук, ещё 126 канули в небытие. Теперь, чтобы исполнить контракт, нужно их докупить. В горшки посадят ампельную рассаду, которая уже должна цвести. Всего на озеленение центральной площади уйдёт 121 тысяча рублей.

Кашпо также появятся в конструкциях «Волна» на проспекте Генерала Белика, на разделительной полосе улицы Бабушкина. На других улицах Читы разместят по десять цветников «Бутон», «Букет», девять конструкций «Уголок» и четыре «Каскада».

Пилить, косить и поливать

Хорошо заметная горожанам, а оттого, видимо, любимая работниками ДМРСУ работа – обрезка деревьев. Пилить ветки продолжат и в 2017 году. По контракту они должны быть «старые, больные, усыхающие и повреждённые», а также «ветви, направленные внутрь кроны или сближенные друг с другом». Примечательно, что документация обязывает обрабатывать все спилы диаметром более 20 миллиметров садовой замазкой. В апреле-мае насаждения надо ещё и поливать.

«Формовочная обрезка проводится для обеспечения равномерного расположения ветвей, придания кроне более привлекательного внешнего облика в соответствии с её естественной, характерной для данного вида формой и выравнивания общей высоты деревьев. Наличие заломов, повреждений на стволах деревьев не допускается», - поясняется в документации.

Что касается скошенной травы на газонах, то её работники ДМРСУ должны сгребать в кучи и вывозить на свалку за 8 часов, а не оставлять до лучших времён.

Деревья и кустарники должны опрыскать от вредителей и клещей. На эти цели предусмотрено 1,5 миллиона рублей.

Всего в 2017 году на озеленение, по информации мэрии Читы, в бюджете города выделено 44 миллиона рублей.

«Посадка деревьев и кустарников на территории города производится в рамках мероприятий по охране окружающей среды. В 2017 году на эти цели предусмотрено 700 тысяч рублей. В настоящее время подсчитываются объёмы работ и расчёт необходимых средств», - уточнили в мэрии.

Новый контракт на июнь-декабрь, по информации комитета городского хозяйства, планируется заключить в мае, когда будет определена подрядная организация. Очень вероятно, что ей вновь станет ДМРСУ – предприятие с богатым опытом благоустройства одного из самых грязных и неуютных городов страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления