Город обзор Шпана на крышах 9 мая - в обзоре соцсетей

Шпана на крышах 9 мая - в обзоре соцсетей

На уходящей неделе взгляд забайкальских пользователей социальных сетей был устремлён на два самых ярких события – празднование 9 мая и шторм, который сносил крыши, заборы и рекламные щиты.

На уходящей неделе взгляд забайкальских пользователей социальных сетей был устремлён на два самых ярких события – празднование 9 Мая и шторм, который сносил крыши, заборы и рекламные щиты. День Победы редакция «Чита.Ру» уже более чем подробно осветила в онлайн-трансляции, куда как раз попали и многие записи из соцсетей. Собрали отдельно и материалы про все итоги буйного циклона. Ну а то интересное, что в упомянутые обзоры не попало, я «зарепостил» в обзор нынешний.

«Бессмертный полк» в горах

Для самых активных блогеров Читы последние несколько дней выдались неурожайными на большие и серьёзные посты. Хотя, казалось бы, разгуляться было где. Взять то же празднование 9 Мая, к которому в последние годы отношение у людей выстроилось разное – вместе с теми, кто поддерживает формат большого и яркого торжества, есть люди, которые считают подобный подход неприемлемым по отношению к празднику «со слезами на глазах». Не знаю, к счастью это или печали, но слёз на 9 мая год от года действительно становится всё меньше. Им на смену приходят радостные возгласы ребятишек, бегающих по улице с разноцветными воздушными шарами и сладкой ватой в руках. Наверное, это скорее хорошо, чем плохо. В конце концов, советские воины сражались именно за то, чтобы их дети, внуки и правнуки могли беззаботно радоваться жизни.

Если же возвращаться к социальным сетям, то 9 мая для пользователей стало скорее временем для дела, нежели слова. Забайкальцы шли на парады, митинги и шествия «Бессмертного полка», которые проходили в разных городах и сёлах, выкладывали на своих страницах фотографии и снимали видео. Пошёл на празднование Дня Победы в Чите и Андрей Козлов, показав неожиданную для меня сторону парада на центральной площади: «А вот шпану на крышах зданий я вижу впервые – может, не смотрел раньше выше и под нужным углом. И не приветствую – ходят они по краю, и не дай бог во время парада такой деятель свалится глупой головой вниз – опять придётся выдирать из контекста и портить праздник. Но сегодня всё было слава богу».

1 из 2

Действительно, сидящие на деревьях на площади Ленина подростки, которые мелькают каждый год в прямых телевизионных трансляциях на фоне парадных расчётов – это ещё куда ни шло (с точки зрения безопасности – в обламывании веток тоже ничего хорошего нет), а вот несовершеннолетние руферы на домах вызывают беспокойство.

Кстати о тех, кто любит забираться повыше: активист Общественной палаты края Тагир Аглямов на этой неделя поднялся вместе с группой на самую высокую точку Саян – вершину Мунку-Сардык. Причём участники восхождения взяли с собой фотографии 24 Героев Советского Союза. Сам Тагир Аглямович нёс портреты своего отца, участвовавшего в боях под Курском, и тестя, который в 16 лет собирал разведданные под Воронежем. «Трудно было покорить эту вершину? Когда поднимался всё выше и выше, я думал о том, как было тяжело нашим отцам и дедам, которые воевали не один день, не доедая и без полноценного сна и отдыха... Вот именно это меня и мотивировало: я должен и обязан перед ними всю жизнь!» – написал Аглямов на своей странице в фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е по возвращению из похода.

Одним из ключевых мероприятий 9 мая в Чите стал концерт на стадионе «Локомотив», который власти впервые перенесли туда с традиционной площадки – стадиона СКА. Читинец Сергей Кудрявцев сумел уместить всю концертную программу в 4 минуты. Вот результат.

Тем временем группа автомобилистов решила отдать дань уважения участникам Великой Отечественной по-своему – они украсили свой транспорт под военную технику. Некоторые образцы издалека даже сразу не отличишь от боевых машин.

1 из 3

В достатке было в городе и автомобилей с патриотической символикой. Вот, например, японский грузовик ISUZU с георгиевскими лентами и надписью «За Севастополь» на кузове. Дополняет антураж подпись впереди «Я няшка».

Не только для праздника запускали технику в последнее время, но и в связи с началом посевных работ. Валерий Нагель даже разместил видео на своей страницей в фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е с одного из забайкальских полей. Учитывая, что немалая часть сельскохозяйственной техники устарела, а площадь посевов при этом увеличилась, пожелаем аграриям удачи и помощи правительства. И то, и другое им сейчас нужно.

Чита в ветряном отрыве

Вторым по яркости после 9 мая в Забайкалье стал шторм, который посетил край через день после праздника. Много писали о сорванных крышах и перебоях с электричеством. А меж тем погода стала ещё и автором такой ироничной инсталляции.

Оказывается, немало фотографий похожих последствий от шторма 1980-го сохранились в архивах. Хотя тогда ущерб, как видно на снимках, опубликованных в группе «Чита - фото из прошлого», был куда серьёзнее.

Нынешний же циклон был слабее, но при этом принёс ещё и снег, который выпал на трассе Чита – Хабаровск. Ох и натерпелись угодившие в это водители.

Правда, и здесь свидетели снегопада нашли светлые стороны. Сфотографировали вот багульник и прострел в белом.

1 из 3

Из такого же заснеженного похода по горам вернулся Алексей Балабанов: «Нам довелось побывать в нескольких интересных местах Тункинской долины, совершить восхождение на гору Мунку Сардык, прогуляться до горы Трёхглавая и хорошо отдохнуть от цивилизации в условиях дикой природы и первозданной её красоты. <…> Я первые вижу горы так близко, и первое моё знакомство с ними отозвалось в моём сердце теплотой и осознанием могущественной силы и величественного спокойствия заснеженных склонов». Автор записи, размещённой в «ВКонтакте», сетует, что фотографии не могут передать всей красоты тех мест. Но пейзажи на снимках всё равно завораживают.

1 из 3

Завершу обзор снимками, которые замечательно контрастируют со снегом и показывают многогранную красоту природы Забайкалья – в группу «Чита в курсе» в социальной сети в «ВКонтакте» опубликовали фотографии, сделанные Еленой Стоговой. Такими прекрасными были записи забайкальцев в социальных сетях в последнее время.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления