Город Детство без электротравм

Детство без электротравм

«Электричество – наш друг или враг?» — спрашивал робот малышей. Все уверенно отвечали — друг.

День защиты детей – это праздник, когда ребята не только радостно уплетают сладкую вату и с визгом катаются на аттракционах, но и узнают о том, как уберечь себя от травм и повреждений. Одно из таких познавательных мероприятий 1 июня провели специалисты филиала «МРСК Сибири» — «Читаэнерго» совместно со своим символом - роботом Вольтиком.

Хотя, слово «мероприятие» — это слишком официально. Ведь в парке Дома офицеров энергетики для ребят организовали игровую викторину и весёлые конкурсы с множеством подарков. Искать желающих поучаствовать не приходилось, малыши, издалека завидевшие двухметрового оранжевого гиганта, уверенно подбегали к Вольтику и брали за руку, с интересом разглядывая его добродушное лицо.

«Электричество – наш друг или враг?» — спрашивал робот ребят. Все уверенно отвечали — друг. Потому что, благодаря ему «работает телевизор», «горит свет дома», «мама готовит еду». Каждый ребёнок видел пользу электричества по-разному и со свойственной ему беззаботностью охотно делился мыслями. А чтобы друг не стал в мгновение опасным врагом, Вольтик и девушки из энергоотряда «Читаэнерго» рассказывали детям важные правила об обращении с электроприборами, поведении возле электрообъектов, загадывали загадки, дарили раскраски, магниты, наклейки и закладки.

1 из 11

Чтобы обезопасить здоровье и жизнь детей, а также познакомить детвору с профессией энергетика, «Читаэнерго» веселит и предупреждает, рассказывает и показывает. В этот раз сотрудники компании принесли на праздник защитный костюм, каску, боты и диэлектрические перчатки, которые ребята с восторгом примеряли, позируя родителям с фотоаппаратами.

В этом году энергетики провели ещё несколько мероприятий по электробезопасности. Первое – «Стрела жизни», во время которого на всех трансформаторных подстанциях Забайкальского края, расположенных возле детских садов и школ, прикрепили яркие наклейки, призывающие окружающих не проходить мимо и сообщать о взломе энергообъектов по телефону горячей линии: 8-800-1000-380.

Впервые стикеры в виде стрел появились в Чите ещё два года назад. И, как отмечают сотрудники «Читаэнерго», количество обращений неравнодушных людей резко увеличилось. А значит, стала меньше и вероятность трагических случаев.

Второй метод работы – уроки электробезопасности, проведённые перед каникулами в большинстве школ Забайкальского края. Энергетики рассказали об опасностях электрического тока, разъяснили детям правила пользования бытовыми электроприборами и поведения возле линий электропередач, оборванных проводов и трансформаторов.

«Главная цель занятий – сформировать у ребят культуру безопасного обращения с электричеством. Они обязательно должны понимать, что опасно, что нет, как избежать электротравм. Детский травматизм нужно исключить полностью», — подчеркнул необходимость таких встреч один из организаторов уроков.

С наступлением летних каникул «Читаэнерго» продолжит и усилит работу в этом направлении и проведёт уроки энергобезопасности во всех школьных и детских оздоровительных лагерях. Специалисты готовы бесплатно помочь педагогам и воспитателям в профилактике электротравм в любом районе Забайкальского края. Для этого необходимо лишь позвонить по телефонам: 38-87-74, 38-87-33.

Профилактика травм от электрического тока – приоритетное направление «Читаэнерго». Уже несколько лет на территории Забайкальского края компания проводит специальную программу, в которую входят занятия в школах, раздача детских познавательных наклеек, раскрасок, паззлов, детский конкурс иллюстрированных историй «В стране безопасного электричества», интерактивные квесты в лагерях и парках.

Чужих детей не бывает – давайте вместе позаботимся об их жизни и здоровье!

1 из 18

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления