Город Выход в город: День России

Выход в город: День России

Всего в городе будут работать шесть площадок, пройдёт фестиваль красок, и целых два флешмоба с воздушными и светящимися шарами.

Выходных праздничных дней в России много настолько, что на них иногда даже жалуются. Но на своеобразный День независимости - «Левада-Центр» выяснил, что с каждым годом таким День России называют всё реже (что верно), - жаловаться как-то не хочется. Тем более что программа празднования отличная.

День России отмечается ежегодно с 1992 года. В 1990 году была принята Декларации о государственном суверенитете РСФСР, после которого началась конституционная реформа. Нерабочим днём 12 июня стало ещё в 1991-м.

Всего в городе будут работать шесть площадок: «Россия многонациональная» на площади Ленина, «Будущее России» на площади Революции, «Россия спортивная» в парке Дома офицеров, «Современная Россия» у спорткомплекса «Мегаполис Спорт», «Россия молодая» на Театральной площади и «Россия культурная» на площади Декабристов.

Самым ранним мероприятием в Чите на День России будет выставка ретро-автомобилей на площади Революции. Она откроется в 9.00 и будет работать до 14.00. С выставки можно сразу успеть на товарищеский футбольный матч в парке Дома офицеров в 10.00, или в 11.00 самому размяться на МегаZарядке у «Мегаполиса Спорт».

В 12.30 на площади начнётся шествие (в мае-июне в Чите их целых три - на День Победы, День города и День России). На этот раз шествовать по площади Ленина будут молодёжные организации, которые пронесут два 15-метровых флага России. Вместе с ними пройдёт и губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. После она останется на митинг-концерт, который начнётся в 13.00, поздравит жителей и гостей края с праздником и вручит паспорта юным забайкальцам.

Пока губернатор будет раздавать документы, на площади развернётся ярмарка «Национальная кухня Забайкалья» - работать она будет до 16.00. После площадь освободится для прогулок и посиделок, и только в 21.00 там начнётся флешмоб «#Моя страна - моё Забайкалье». Будет идти он недолго - всего полчаса. Во время флешмоба в небо поднимутся сотни светящихся шаров.

В День России вы можете ни в чём себе не отказывать - 12 июня в Чите запланировано 18 мероприятий - и весь день провести на улице. Обещают 30 градусов тепла, солнце и ни единого облачка. Поэтому если митинг и шествие вам смотреть не захочется, а, например, будет хотеться чего-то более отвлечённого и возвышенного - для вас с 14.00 на площади Декабристов будет работать интерактивная площадка «Культура России в литературных образах».

С этого же часа на Театральной площади заработает молодёжная площадка. Сначала можно будет увлечься выступлениями творческих коллективов, а затем ринуться в цветной бой - в очередной раз в столице Забайкалья пройдёт фестиваль красок. Там же театр танца, огня и света MagicFire устроит шоу, будут играть диджеи, работать фотозона, зона макроигр и росписи хной - за это отвечает молодёжный центр «Искра». Все, кто соберётся на Театралке, смогут запустить огромные воздушные шары. Название у мероприятия с хэштегом: «#Моястрана». Поэтому к 16.00 в читинском сегменте Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) наступит час-пик для фото людей, обсыпанных цветными порошками, украшенных хной и запускающих шары. Это будет одно из самых ярких и заряженных событий дня.

С 13.00 до 18.00 на всех праздничных площадках будет проходить благотворительный марафон «Забайкалье – детям». Добровольцы с символикой Дня России организуют сбор пожертвований в кэш-боксы, где все желающие горожане и гости Читы смогут оставить деньги для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Собранные средства направят в благотворительные фонды «Пчёлка Майя», «Светоч» и «Забайкальское общество помощи детям».

В 14.00 во Дворце молодёжи начнётся квест на знание края «Забайкалье - Родина моя», который организуют волонтёры Победы. Во время квеста участников ждут прогулки по Чите и множество фактов и историй про регион. Участники игры уже собрали команды от 7 до 10 человек и успели подать заявку до 10 июня. Но присоединиться к квесту, бесплатно совершенно погулять и послушать сможет любой. В 15.00 откроется экстрим-парк для скейтбордистов, велосипедистов (BMX, MTB) и роллеров. А в лесном массиве в Северном за час до этого стартуют соревнования по воркауту на призы федерации.

В парке Дома офицеров всегда в праздничные дни происходит много событий. В 14.00 там пройдут соревнования по стритболу. Продлятся они до 16.00. В 14.00 же будут соревноваться дворовые команды по футболу. А в 19.00 зазвучит знакомая и любимая музыка на ретроплощадке, на танцпол придёт молодёжь и пожилые люди, и начнётся очередное волшебство в лучах заходящего солнца. Веселиться под советские эстрадные мелодии можно будет до 22.00.

А где же хоть какой-нибудь полноценный концерт? Он будет, и будет на площадке «Будущее России» на площади Революции. Это праздничный концерт творческих коллективов с 14.00 до 22.00. С 9.00 до 17.00 там же будет работать детская площадка с аквагримом, шоу мыльных пузырей, мастер-классами по созданию фигур из воздушных шаров, играми на сплочение и логику, хороводами, конкурсом рисунков на асфальте, розыгрышем сертификатов и призами. С 14.00 до 17.00 на площади будет организована культпрограмма для детей.

В нашей «Афише» вы можете приглядеть на 12 июня и киносеансы, выбрать между историей Анны Карениной и пиратов Карибского моря, или добраться до выставок. Прелесть любого выходного в свободе выбора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления