Город Площадь Декабристов и мечты о реставрации

Площадь Декабристов и мечты о реставрации

После встречи «Красивой Читы» с губернатором дело с продвижением проекта благоустройства площади Декабристов в Чите пошло куда задорнее.

После встречи инициативной группы «Красивая Чита» с губернатором Забайкалья Натальей Ждановой дело с продвижением проекта благоустройства площади Декабристов в Чите пошло куда задорнее: безучастные до этого городские власти активно подключились к процессу, организовав свою встречу с активистами и спешно выписав разрешение на работы с 26 июня.

1 из 2

Настолько скорое развитие событий не на шутку перепугало комитет по спасению площади Декабристов, который был создан в 2010 году после затеи мэра Анатолия Михалёва отдать площадь Декабристов под строительство подземного торгового центра. Тогда общественники свою позицию отстояли, закрепившись во мнении, что от предпринимателей, готовых вкладываться в благоустройство подобных объектов, добра лучше не ждать.

Тени былых проектов

В 2010 году на итоговое решение по созданию подземного торгового центра повлияла позиция губернатора Равиля Гениатулина, поскольку объект до конца 2014-го находился в собственности края. Гениатулин сказал своё твёрдое «нет», и идея быстро зачахла в коридорах городской администрации.

В 2011-м из городской казны было потрачено 1,89 миллиона рублей на разработку нового проекта реконструкции площади Декабристов. Проектом занималась компания «БурятКонсалтПроект», которая позаимствовала несколько идей у читинского архитектора Виктора Кулеша – над реконструкцией этой площади он работал не единожды.

На сей раз в проекте не было торгового центра, но зато нашлось место под два кафе с подземным туалетом, стелу, часовню, фонтан, аллею с бюстами читинских писателей, сад камней и детскую игровую площадку. На публичных слушаниях предложили подумать ещё и над площадкой для экстремальных видов спорта. Гениатулин снова принял в штыки проект за нагромождение объектов на столь малом участке.

Стоимость реализации оценивалась руководителем проекта в 100 миллионов рублей, но каким-то образом она упала до 36,7 миллиона. Тем не менее, таких денег в бюджете Читы тоже не оказалось, и с той поры труд в почти 2 миллиона рублей пылится в комитете градостроительной политики города. Даже обещание губернатора Константина Ильковского сделать разбитую площадь к 2016 году любимым местом отдыха горожан ситуацию не изменило.

«Чтобы как в телевизоре»

Наступает 2017-й, и на сцене этой драмы вокруг умирающей площади появляется группа «Красивая Чита», работающая над собственным проектом реконструкции. Его инициатором стала предприниматель Юлиана Бажина, чья маленькая дочка однажды попросила маму отвести её в такое красивое место, «чтобы как в телевизоре». Эта просьба, по словам Юлианы, и вдохновила её на реконструкцию площади Декабристов.

1 из 4

В конце марта «Красивая Чита» организовала публичное обсуждение своего проекта, которое прошло в зале краевой библиотеки имени Пушкина. И здесь открылась самая большая ошибка активистов – в малознакомый мир согласования проектов они окунулись без проводника, который показал бы им правильный путь к цели. На этом обсуждении рвение инициативной группы впервые столкнулось с критикой заслуженного архитектора России Виктора Кулеша, который назвал бессмысленным обсуждение проекта без ведома владельца территории - администрации города.

Но куда большее возмущение у Виктора Ивановича вызывали планы поставить на территории площади летнее кафе: «А это уже инженерная сеть, это переустройство всей этой левой части. Всё, что здесь написано про каток и прочее – это продолжение вот этого кафе. Ведь принцип какой у нас сейчас существует и в городе, и вообще в государстве? Главное – захватить, зацепиться. А коготок увяз – всей птичке пропасть».

Первоначальный вариант реконструкции площади Декабристов от инициативной группы "Красивая Чита"
Первоначальный вариант реконструкции площади Декабристов от инициативной группы "Красивая Чита"
1 из 2
Первоначальный вариант реконструкции площади Декабристов от инициативной группы "Красивая Чита"

На фоне такой критики примечательно вспомнить слова архитектора о создании кафе по проекту 2011 года, к которому Виктор Кулеш приложил руку: «Наличие подобных объектов благоустройства просто перечеркнёт все старания по реконструкции. Конечно, по сравнению с прошлогодним проектом супермаркета – это большой шаг вперед, но, по-моему, над ним ещё нужно поработать». Общий посыл у этих фраз сходится, но при этом чувствуется и куда большая лояльность к проекту из Улан-Удэ.

Один из участников «Красивой Читы», блогер Юрий Черепанов насчёт кафе заявил, что оно появилось, потому что стоял вопрос, кто будет постоянно ухаживать за территорией. Тем не менее, здание общепита после протестов присутствующих на обсуждении зачеркнули.

Первоначальный вариант реконструкции площади Декабристов от инициативной группы "Красивая Чита"

От реконструкции к благоустройству

Позже из проекта убрали площадку для ледового катка, берёзовую рощу и общественный туалет, который, впрочем, всё ещё может появиться на цокольном этаже библиотеки. С другой стороны, на чертежах появилось место под памятник декабристам, на который, однако, пока денег нет. Об этом заявил главный архитектор Читы Александр Михайлов на очередных общественных слушаниях проекта 30 июня.

1 из 3

Михайлов подключился к работе по просьбе инициативной группы, и под его чутким надзором проект из реконструкции обрёл черты благоустройства, подразумевающего замену плитки и ограждения без установки капитальных объектов. Из самых значительных изменений теперь предполагается только установка детской площадки, разделённой на три сектора для детей разных возрастов.

Сама площадь условно будет разделена на три функциональные зоны: для прогулок и чтения; для детей с детской площадкой и беседкой-ротондой; для молодёжи с газонами и деревянными сценами-настилами. Предусмотрели авторы проекта и зону для выгула собак, что на общественных слушаниях одобрили не все. Особое внимание уделили безбарьерной среде, запланировав установку пандусов и уменьшение числа ступеней, а также сохранению зелёных насаждений.

1 из 7

Важными являются планы убрать с площади надгробные плиты, взятые в 60-х годах с еврейского и старочитинского кладбищ. Сейчас этими надгробиями вымощены дорожки и сооружена подпорная стенка с южной стороны площади. Плиты намерена забрать Читинская епархия.

По словам Юлианы Бажиной, основным спонсором реализации проекта выступит компания «Норникель», с которой глава региона договорилась о выделении 50 миллионов рублей в течение ближайших двух лет. На закономерный вопрос, кто будет распоряжаться средствами, дала ответ на последнем обсуждении участник группы «Красивая Чита» Валентина Дымченко: «Распоряжаться деньгами будем не мы. Будет трёхстороннее соглашение между представителями от краевой власти, городом и подрядчиком. Инициативная группа будет исполнять функцию народного контроля».

В конце концов комитет по спасению площади Декабристов, который собирался чуть ли не оккупировать объект для защиты от благоустройства, после нескольких встреч с «Красивой Читой» пошёл на компромисс - члены комитета согласились не устраивать пикеты, если в проекте будут учтены их замечания. На данный момент проект уже утверждён главным архитектором города. Подрядчиком выступит компания «Регион-Строй».

Сейчас будет немного больно

Несмотря на открытость группы «Красивая Чита», которая каждый свой шаг освещает в социальных сетях и с готовностью идёт на контакт с прессой, во всей этой истории пока остаётся место для скепсиса. Так, в компании «Норникель» оставили без ответа просьбу ИА «Чита.Ру» подтвердить факт финансирования благоустройства площади, а в пресс-службе губернатора так и не смогли ответить, сколько именно денег будет перечислено на эти цели и на каких именно условиях.

Немного беспокоит и замах на объект со столь богатой историей, отчего планы на его благоустройство никак нельзя сравнить с созданным на средства меценатов Шахматным парком там, где раньше был один только лес. Но беспокойство это пока сродни страху перед посещением стоматолога, который нужно преодолеть, если не хочется потерять все свои зубы. Главное, чтобы этот стоматолог знал своё дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления