Город фоторепортаж Закат читинского машзавода

Закат читинского машзавода

Фотограф «Чита.Ру» прогулялась по территории бывшего машзавода, сравнив её с послевоенным Сталинградом.

Машиностроительный завод - промышленный центр Читы и её визитная карточка - теперь существует с припиской «был». Огромное предприятие занимало не один квартал в центре города и обеспечивало рабочие места нескольким тысячам человек. В 90-е годы завод начал испытывать трудности - сначала с реализацией продукции и заказами, потом с акционерами. Сегодня последние земельные участки завода распроданы, цеха сносятся или реконструируются под торговые комплексы.

Табличка с данными предприятия несколько раз переписывалась
Проходная для рабочих на замке и со следами вандализма
Забор машзавода, несмотря на отсутствие ремонта, всё ещё сохранил элементы лепнины
Фронтальная стена горячего цеха
1 из 6
Табличка с данными предприятия несколько раз переписывалась

Все попытки реанимировать промышленный гигант провалились. Машиностроительного завода в том виде, в котором он был известен нескольким поколениям читинцев, больше нет. Квартал на улице Новобульварная больше напоминает послевоенный Сталинград, хотя местами там ведётся активное строительство.

Литейный цех изнутри. Всё, что от него осталось - это стены
Помещения горячего цеха
1 из 9
Литейный цех изнутри. Всё, что от него осталось - это стены

Территория машзавода распределена между его акционерами, каждый из которых распоряжается ей по собственному усмотрению. На месте производственных площадей уже появились два торговых центра, оконная компания и СТО, но большое преображение промышленного квартала в торгово-развлекательный только начинается.

Площадка хранения стройматериалов
Забор, разделяющий территорию машзавода изнутри
1 из 4

Бывший токарный цех машиностроительного завода - территория активного строительства. Начиная от транспортной проходной и до стен торгового комплекса «Аврора» раскинулась строительная площадка. По последним данным, на месте цеха откроется мегамаркет улан-удэнской сети «Абсолют».

1 из 6

Большинство цехов пребывают в разной степени разрушенности, но попасть туда по-прежнему нельзя - высокий забор и охрана защищают территорию от любопытных. Один из участков завода превращён в площадку хранения стройматериалов, на территорию складов не попасть даже изнутри, как и узнать - что там происходит, но на вид - всё пустует.

Что это было в прошлом - детали, произведённые на заводе или крепления для станков - не известно, да уже и не важно
Формы для литья. Их здесь много. В отличии от оборудования из металла они никому не нужны
1 из 7
Что это было в прошлом - детали, произведённые на заводе или крепления для станков - не известно, да уже и не важно

Нам удалось попасть за забор на территорию бывшего горячего цеха по старинке - через дыру в заборе. Здесь располагалась сталелитейная линия. Во времена расцвета машзавода тут отливали уникальные детали для холодильных машин и компрессорных станций, позже - плавили изъятое полицией стрелковое оружие. Теперь не осталось ничего. Даже крыши.

Масляное пятно в луже рядом с литейным цехом - напоминание о том, что здесь кипела жизнь
1 из 5

Здание у цеха не тронуто вандалами. Окна и двери на месте. Внутри - хаос. Форма рабочих, календари на стенах, удостоверения - всё в жутком беспорядке. Думали ли их владельцы, что вернутся на рабочие места? Но видно - бросали всё в спешке и с обидой, оставляя за собой некогда мощное производство, а теперь - его осколки, упадок, пыль.

Бытовая комната
В раздевалках рабочая одежда, некоторая совсем новая
Удостоверение работника предприятия
1 из 8
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления