Город Удоканская медь БГК и будущее читинского хоккея

БГК и будущее читинского хоккея

«Если бы не финансовая поддержка БГК, мы не смогли бы выступать, а дети не смогли бы себя проявить и продолжить хоккейную карьеру».

Клуб «Манул» начал сотрудничать с Байкальской горной компанией в сезон 2015—2016 – тогда поддержка компании обеспечила участие читинцев в Первенстве России среди команд Юниорской хоккейной лиги. Это первый раз, когда команда участвовала в соревновании такого уровня.

ООО БГК создана в 2008 году для реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди. Это стратегический проект, который позволит дать стимул в развитии горно-металлургической промышленности, автодорожной и железнодорожной инфраструктуры, электроэнергетики, гражданского строительства и других отраслей экономики Дальнего Востока и Сибири. Месторождение находится в Каларском районе Забайкальского края. Для успешной реализации проекта компания учитывает социально-экономические аспекты района, поэтому интересы и потребности местного населения и вопросы развития региона будут рассматриваться компанией на протяжении всего жизненного цикла проекта.

В сезоне 2016—2017 спонсорская помощь компании дала возможность завершить сезон команды «Манул», а также помогла оплатить проезд команды юношей 2004 года рождения в город Барнаул и обратно для участия в Первенстве России и разъезды команды юношей 2001 года рождения во время второго этапа Первенства. С помощью этих же средств Федерация хоккея Забайкальского края смогла провести тренировочные сборы сборной студенческой команды Забайкальского края и оплатить её участие в финале достаточно престижной Студенческой хоккейной лиги среди команд Сибирского федерального округа.

Но участие «Манула» при поддержке БГК не ограничивается соревнованиями внутри страны – клуб активно сотрудничает с коллегами из китайских городов Харбин и Цицикар, и, в частности, присутствующим там представителем американского хоккейного клуба New York Islanders. Сейчас китайская сторона рассматривает проект соглашения о сотрудничестве и проведении ежегодных турниров Кубка Азии среди юношей всех возрастов и юниоров в Чите и Цицикаре. Также читинцы разработали и представили иностранным партнёрам проект проведения турнира «Азия Челлендж» среди команд студенческой хоккейной лиги.

Средства, выделенные БГК, дали клубу возможность участвовать в международном турнире в июле 2017 года в городе Цицикар, управление спорта которого пригласило на турнир «Летний лёд» три команды: «Манул» и команды юношей 10 и 12 лет. Всего в турнире участвовали 57 команд из КНР, США, Чехии и России. «Манул» занял первое место, игры были напряжёнными – особенно две игры с американцами. Также удачно выступили хоккеисты 10 и 12 лет, занявшие в своих возрастных группах первое и второе место соответственно. Для читинцев это была большая удача, ведь участие в подобных турнирах зачастую стоит денег, которых у региональных клубов попросту нет.

«Мы не только развиваем этот вид спорта – мы решаем ещё и социально-демографические проблемы: даём возможность детям играть в родном регионе и не разъезжаться по стране. Зачастую родители 13-14-летних игроков, видя, что у нас нет команд, участвующих на более высоком уровне Первенства России, покидают Читу и уезжают выступать за другие города. Участие в Юниорской и Студенческой хоккейных лигах позволит воспитанникам спортивных школ продолжить играть на предпрофессиональном уровне. А в будущем планируем участвовать в Молодёжной хоккейной лиге», – рассказывает Константин Ларионов.

Большая часть выделенных спонсорами средств тратится на проезд, питание, покупку витаминов, проживание, покупку спортивного инвентаря и проведения домашних игр согласно календарю соревнований.

«Мы очень благодарны БГК, что она дала нам возможность участвовать в Юниорской хоккейной лиге. Для нас это не просто более высокий уровень соревнований. Из-за географического положения другие команды нас почти не посещали. А в лиге все команды должны играть на выезде, поэтому к нам стали приезжать команды, участвующие в дивизионе Сибири и Дальнего востока Юниорской хоккейной лиги. Забайкальцы стали больше смотреть хоккей вживую, причём в этом возрасте он азартный, темпераментный и эмоциональный, то есть его интересно смотреть. У многих клубов-участников есть команды, играющие в более высоких лигах, но тем не менее, мы выступаем достойно – в сезоне 2016—2017 заняли третье место в группе Б, что является для нас хорошим спортивным результатом. Также благодаря участию в Юниорской лиге могут проявить себя и после 18 лет попасть в команды Молодёжной и Высшей лиг. Так что, если бы не финансовая поддержка со стороны БГК, мы не смогли бы выступать, а ребята не смогли бы себя проявить, и кто-то не продолжил бы свою хоккейную карьеру», – говорит Константин Ларионов.

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления