Город Новый способ сделать Читинскую ТЭЦ эффективнее

Новый способ сделать Читинскую ТЭЦ эффективнее

Выявлять победителей среди смен будут с помощью беспристрастной компьютерной программы.

На Читинской ТЭЦ-1 с 1 декабря начались соревнования смен оперативного персонала. Каждая смена будет стремиться показать наилучшие производственные результаты, благодаря чему всё предприятие станет производительнее, повысится надёжность и качество энергообеспечения потребителей.

1 из 3

Сейчас на ТЭЦ работают четыре смены работников, которые отвечают за выработку тепла и электроэнергии. В течение каждого месяца работа каждой смены будет оцениваться по нескольким критериям – выполнение технико-экономических показателей станции, надёжность работы оборудования, трудовая дисциплина и культура производства. Смена, набравшая наибольшее количество баллов за месяц, становится победителем и получает премию.

1 из 3

Введение системы потребовало специальной подготовки: компания обучила сотрудников, которые оценивают работу смен, и сам оперативный персонал. Для визуального отображения результатов работы в основных корпусах ТЭЦ разместили информационные стенды, за подведение итогов соревнований отвечают специально сформированные комиссии. Именно эти комиссии производят оценку работы по каждому из критериев, начисляют баллы и распределяют места. Для оперативного и точного подсчёта баллов по выполнению основных технико-экономических показателей используется недавно внедрённая в компании система автоматического расчёта показателей. Программа поможет исключить субъективный подход и отмечать именно те смены, которые улучшают показатели работы станции, поскольку основная цель проекта – это повышение заинтересованности работников ТЭЦ в наиболее эффективном производстве.

1 из 4

«Экономичность оборудования зависит не только от его состояния, но и от людей, которые его эксплуатируют. Сейчас они видят результат своего труда, могут ежеминутно следить за многофакторными показателями — благодаря этому стало проще находить оптимальный режим работы оборудования, менять его по своему усмотрению. В итоге это скажется на экономии топлива и затрат на выработку электрической и тепловой энергии. В тестовом режиме система соревнований работает уже год — какие-то показатели, на которые мы не можем повлиять, мы вывели из учёта, а те, на которые можем — взяли и разбили по баллам. С декабря начали соревноваться по-настоящему, для этого мы используем специальную программу, которая сама рассчитывает большинство показателей, поэтому оценка стала более объективной», – рассказывает заместитель начальника по эксплуатации турбинного цеха Алексей Парыгин.

На ТЭЦ есть цеха, которые косвенно влияют на достижение основных технико-экономических показателей – электрический, химический, топливно-транспортный, тепловой автоматики и измерений. Но без их качественной работы повышение эффективности производства тепла и электроэнергии в масштабах станции невозможно. Поэтому немаловажная роль при выявлении победителя отводится культуре производства и трудовой дисциплине, которые компьютер измерить не может.

Одно из главных условий соревнований – показатели работы смены в текущем месяце должны быть лучше, чем в том же месяце предыдущего года. Кроме того, из соревнования будут выбывать смены, во время работы которых происходят аварии по вине персонала или несчастные случаи.

1 из 4

Как система соревнований поможет ТЭЦ, рассказывает директор по эксплуатации ТГК-14 Денис Борелко: «Во-первых, работа смены является ключевой в достижении технико-экономических показателей станции и компании в целом, потому что смена работает круглосуточно и следит за режимами работы оборудования, можно сказать, ежесекундно. Помимо результатов проведённых ремонтов, реконструкций и наладок эффективность работы станции напрямую зависит от правильного ведения режимов работы оборудования. Во-вторых, это важный инструмент стимулирования работников. Новая система направлена на то, чтобы персонал стремился не просто выполнить то, что от них требуется, а улучшить свою работу, сделать её наиболее качественно. Не стоит забывать, что внесение соревновательного элемента всегда подтягивает худших к лучшим. Кроме того, очень важными показателями качественной работы смены являются содержание оборудования в исправном состоянии, поддержание чистоты, готовность к быстрому устранению любой нештатной ситуации».

1 из 2

Привнесение соревновательного элемента в производственный процесс – это стимулирование оперативного персонала, который играет главную роль в улучшении технико-экономических показателей работы станции. Соревнования смен направлены на достижение станцией ключевых показателей эффективности, наиболее оптимальную загрузку оборудования, снижение удельного расхода топлива, сокращение количества аварий и инцидентов, укрепление производства и, в конечном счёте, повышения качества энергоснабжения потребителей.

1 из 3

Подобные системы не первый год внедряются на предприятиях по всей стране, но среди объектов ТГК-14 Читинская ТЭЦ-1 и Улан-Удэнская ТЭЦ-1 стали первыми. При этом даже после введения система остаётся гибкой – в будущем Денис Борелко не исключает появления новых показателей эффективности работы смен, и также запуска проекта на других ТЭЦ компании.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления