Город Городские мелочи «Городские мелочи»: Новогодние огни

«Городские мелочи»: Новогодние огни

Чита, увы, встречает 2018 год в полумраке.

Новый год у многих ассоциируется с разноцветными огнями гирлянд – доступным и беспроигрышным способом украсить любой праздник и поднять настроение себе и окружающим. Города России традиционно становятся ярче на новогодние каникулы: центральные площади, улицы украшают и предприниматели, и местные власти. Чита, увы, встречает 2018 год в полумраке – праздничного освещения практически нет.

Вся иллюминация сосредоточена на двух отремонтированных в 2017 году площадях – Ленина и Декабристов. На первой поставили новую ёлку за 2,1 миллиона рублей, вход на площадь украшают светящиеся ворота в виде числа «2018».

Сама ёлка освещена довольно скудно – на макушке горит красная звезда, сверху вниз спускаются одноцветные гирлянды. На нижнем ярусе праздничного дерева установлены три ряда светящихся снежинок. Это, пожалуй, всё, если не считать светящихся ёлочек на каждой ростральной колонне.

1 из 2

Вокруг площади Ленина тоже негусто: на фасаде мэрии едва виднеются гирлянды.

Здание Забайкальской железной дороги отказалось от освещения колонн и оставило лишь звёздочки на углу улиц Ленина – Ленинградская. Там же есть ярко-белый паровоз. Дополняет иллюминацию два светящихся шара у парадного входа.

1 из 2

Ёлочками украшен вход в гостиницу «Забайкалье»

1 из 2

Над входом в здание правительства Забайкальского края горит жёлтое число «2018» и такая же сетка из огоньков. Видимо, под стать наступающему году Жёлтой Земляной Собаки.

1 из 2

Забайкальская краевая филармония установила ёлку и две лавочки, магазин «Королевство цветов» – светящегося оленя с каретой.

1 из 2

Гостиница «Аркадия» - небольшую ледовую композицию с подсветкой, число «2018» и гирлянды на деревьях. Несколько кустов, кстати, подсветили и возле мэрии.

1 из 2

На центральной аллее площади Декабристов, ведущей к библиотеке имени Пушкина, развесили большую гирлянду-сетку, рядом появился огромный светящийся подарок и часы.

1 из 3

По улице Ленина можно встретить английскую телефонную будку в окружении ёлок.

Несколько ёлочек водрузили на здание Дома офицеров. О празднике также напоминает баннер над центральным входом.

Большинство новогодних огней так или иначе притягивает жителей Читы к магазинам, владельцы которых потратились на праздничную бутафорию в надежде привлечь покупателей и, возможно, угодить мэрии, никакого участия в создании новогодней атмосферы в городе не принимавшей, если не считать покупки ёлки. К слову, некоторые гирлянды на ней перегорели уже через три дня после открытия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления