Город Бессмертный полк-2018: Никакой регистрации и обязаловки

Бессмертный полк-2018: Никакой регистрации и обязаловки

Редакция «Чита.Ру» отвечает на самые часто задаваемые вопросы об акции «Бессмертный полк» в Чите.

В День Победы миллионы людей по всей стране выйдут на улицы, чтобы пройти в шествии памяти героев Великой Отечественной войны. Редакция «Чита.Ру» отвечает на самые часто задаваемые вопросы об акции «Бессмертный полк» в Чите.

Что такое «Бессмертный полк»?

Это некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива, главная цель которой - сохранение личной памяти о поколении Великой Отечественной войны в каждой семье. Участие в Полку подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребёнка войны — выходит с его (её) фотографией или именем 9 Мая на улицы города в составе организованного шествия.

Кто может участвовать?

Присоединиться к Полку может любой гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Уставом подчёркивается, что Полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом политике, общественном деятеле, чиновнике, как историческом, так и современном.

Как зарегистрироваться?

Никак, в этом нет необходимости. Организаторы шествия подчёркивают, что регистрация на сайте Полка нужна не для участия в шествии, а для полноценного пользования функционалом портала — поиска бойцов, публикации информации и прочего. Участие в шествии Бессмертного полка в День Победы исключительно свободное и добровольное.

Где и когда пройдёт шествие?

Бессмертный полк в Чите в этом году вновь собирается 9 мая на улице Выставочной — у пересечения с улицей Ленина. Начало сбора — в 8.00. После вслед за военным парадом шествие Полка пройдёт через площадь Ленина и далее, до Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев, где состоится праздничный митинг.

Как попасть в начало колонны?

Способ только один - прийти к 8 часам утра. Колонна формируется в порядке очереди.

Что и кого брать с собой?

Главное, возьмите с собой собственно портрет или транспарант. На всякий случай возьмите документы — в праздник в центре города действует особый режим безопасности.

К вам могут присоединиться дети и другие родственники, особенно если вы планируете пронести на шествии не один портрет.

Как вести себя в составе Бессмертного полка?

Спокойно и тактично.

Как сделать транспарант?

Участники шествия вольны делать транспаранты самостоятельно из фотографий на плотной основе. Снимок может быть закреплён на рукояти. Фотография не должна быть чрезмерно большой, рекомендуемый формат - A3 (297×420 мм). Заказать транспарант можно в полиграфическом центре. Ежегодно транспаранты для «Бессмертного полка» делают в «Печатном дворе» (Журавлева, 30, и 9-го Января, 37 - ТД «Экран»). Принесённую вами фотографию отсканируют и распечатают на профессиональном полноцветном принтере. Портрет будет закреплён на ДВП с деревянной неокрашенной ручкой - натуральное дерево символизирует древки знамён и солдатских лопат. Срок изготовления от 2 до 4 дней, цена одного транспаранта 350 рублей.

Можно ли использовать символику «Бессмертного полка»?

Да, но только в единственном случае. Символ движения — журавли на фоне красной звезды — может быть помещён на транспарант с портретом во время шествия. Скачать логотип можно на официальном сайте. Любое другое использование символики возможно только с разрешения штаба полка.

Использование корпоративной, политической или иной символики во всём, что имеет отношение к «Бессмертному полку», запрещено.

Сколько человек пройдёт в «Бессмертном полку» в этом году?

В 2017 году в шествии по Чите прошли более 10 тысяч человек. В этом году организаторы не прогнозируют существенного увеличения или уменьшения числа участников.

Печатный Двор, салон оперативной полиграфии

ул. 9-го Января, 37 (ТД «Экран»)
8 (3022) 35-29-52

ООО «Печатный двор». Забайкальский край, город Чита, улица Шилова, 85, 91. ОГРН 1137536000800.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления