Город Возле перинатального центра строят ветлабораторию - чем это грозит?

Возле перинатального центра строят ветлабораторию - чем это грозит?

Почему выбрано место возле перинатального центра, чем будет заниматься лаборатория и насколько это безопасно?

На прошлой неделе стало известно, что в нашем городе по адресу Сухая Падь, 6, будет построена Межрегиональная ветеринарная лаборатория. Чем она будет заниматься, почему было выбрано именно это место, и насколько это безопасно, ИА «Чита.Ру» рассказал директор Забайкальского референтного центра Россельхознадзора Сергей Якимов.

- Чем будет заниматься новая лаборатория?

— Главная цель лабораторного комплекса – диагностика. Важно понимать, что угроза распространения заболеваний у сельхоз животных актуальна для нашего региона. Речь идёт о биологической безопасности, о проблемах государственного масштаба. Мы должны уберечь Забайкалье от распространения на нашей территории опасных инфекций: ящура, бешенства, африканской чумы свиней.

Наши специалисты будут проводить экспресс-диагностику, и это позволит оперативно реагировать на любые угрозы, предотвращать эпидемии того же ящура. По сути, это будет лаборатория, которая сейчас находится на улице Николая Островского, 33. Только высокотехнологичная и современная. Она была нужна краю ещё 10-15 лет назад. Подобные комплексы уже построены во многих городах России, более десятка строятся – во Владивостоке, Новосибирске и других городах.

Ещё одно из направлений работы – исследование экспортной продукции. При экспорте и импорте мяса, масла и других сельскохозяйственных продуктов, чтобы соблюсти технический регламент Таможенного союза и требования Евразийского союза, проводятся проверки качества и безопасности товаров. Сделать это правильно можно только в достойной по уровню оснащения лаборатории.

- Почему её называют «Лабораторией для работы с возбудителями африканской чумы»?

— Это название федеральной программы, которую финансирует государство. Сейчас на слуху африканская чума свиней и птичий грипп, в СМИ много говорят об очагах этих заболеваний, поэтому целевые государственные программы и ориентированы на конкретные проекты и объекты, на них и выделяются средства. В приоритете – биологическая безопасность страны.

- Существующая лаборатория уже не справляется?

— Разместить в ней современный лабораторный комплекс не позволяет само помещение - его площадь и состояние. Из-за чего большую часть исследований в Чите просто не проводят. Поэтому во время вспышек болезней наша ветеринарная служба вынуждена отправлять пробы, забранные у животных, в Москву или Иркутск. Пока придут результаты и станет понятно, какие меры предпринимать, может пройти и месяц, а в крае уже вместо одного фермерского хозяйства ящуром «полыхает» 15. А это многомиллионные убытки.

Возможно, мы бы и могли докупить необходимые аппараты, но располагать их негде – на улице Николая Островского лаборатория находится на 600 квадратных метрах, этого очень мало. В новом здании площадь кратно больше – 3,5 тысячи квадратов.

А если старую лабораторию вообще закроют из-за несоответствия требованиям, тогда край останется совсем без ветеринарного сопровождения. Поэтому это единственный оптимальный выход — перенести лабораторию на новую площадку, и сделать это за счёт федеральных средств.

- Как в край приходят эти опасные болезни?

— С нами граничит Монголия и Китай – государства не совсем благополучные по эпизоотической обстановке (распространению инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных – Т. А.). К нам часто с этих территорий приходят дикие животные, которые являются переносчиками различных заболеваний, в том числе ящура и бешенства. Кроме того, над краем проходит азиатско-тихоокеанский миграционный путь перелёта птиц, которые тоже являются переносчиками.

Мы должны быть вооружены, чтобы своевременно диагностировать любое из существующих заболеваний животных, моментально принять меры, купировать распространение эпидемии.

- Почему для постройки лаборатории выбрано место возле перинатального центра?

— Строительство ветеринарной лаборатории было запланировано ещё в 2005 году, когда начались первые вспышки птичьего гриппа. С этого времени Марина Савкова, будучи директором лаборатории на улице Николая Островского, начала заниматься вопросами поиска земельного участка под новый объект. Только в 2008 году постановлением мэра, а затем и губернатора края, был выделен именно этот участок. В то время никаких построек рядом не было.

Ещё 10 лет занял поиск средств на строительство. Надо понимать, что проект очень затратный. Сначала планировалось всё сделать силами края, но появился шанс войти в целевую программу и получить средства на строительство под имеющийся участок из федерального бюджета.

- Когда лабораторию построят?

— Строительство запланировано на 2018—2021 года. Субсидия выделена.

- Насколько безопасно располагать лабораторию в черте города?

— Это лаборатория закрытого цикла, угрозы для окружающей среды и здоровья людей она не представляет. Разрешение на строительство было получено, также есть санитарно-эпидемиологическое заключение. Аналогичные лаборатории сейчас находятся в центре Иркутска, Твери и Брянска, Орла.

Проект сделал Миасский завод медицинского оборудования Челябинской области, который уже занимался точно такими же лабораториями в Самаре, Москве, Ростове-на-Дону, Челябинске и других городах России.

- Значит, никакие вирусы и бактерии не смогут попасть наружу?

— Система вентиляций, комплексная очистка помещений, фильтры на вентиляционных коммуникациях, водопроводе и других инженерных коммуникациях, системы автоклавирования (температурная обработка при повышенном давлении – прим. авт.) и декоминтации (уничтожение микроорганизмов – прим. авт.) имеют десятикратный запас прочности. То есть они способны уловить и полностью обезвредить вирусы в несколько раз опаснее, чем те, с которыми будет работать лаборатория.

1 из 2

- Как появление новой лаборатории отразится на уровне ветеринарии в крае?

— Новые технологии и экспресс-методы помогут ветеринарам проводить как плановые исследования, так и оперативно реагировать на любое проявление болезней, если того требует эпизоотическая обстановка.

Не стоит забывать и о домашних животных. Любой владелец кошек, собак и других питомцев знает, что не всегда можно получить точный диагноз. Хотя во многих городах есть целые клинико-диагностические центры, которые по качеству лечения можно сравнить с передовыми человеческими больницами. Поэтому ещё на стадии проектирования своей лаборатории, мы предусмотрели такой центр.

- Жители города переживают из-за вырубки деревьев на территории стройплощадки, как вы с ними поступите?

— Мы постараемся максимально сберечь деревья, массовой вырубки не будет. Все проектные работы были выполнены в соответствии с экологическим и градостроительным законодательством. Нам нужно будет спилить несколько деревьев. Но взамен мы восстановим зелёные насаждения вокруг лаборатории и ещё на нескольких площадках в городе. Все расходы заложены в проекте и находятся на контроле у администрации.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления