Город обзор Бездумные #субботники в некрасивой Чите ‒ обзор соцсетей

Бездумные #субботники в некрасивой Чите ‒ обзор соцсетей

Какого рожна все причастные так полюбили белить всё, что серое?

Жители Читы перед майскими праздниками помогают городской администрации придать улицам приятный вид, собирая мусор с асфальта и выбеливая бордюры вдоль проезжей части. Иногда доходит до нелепого, когда охотники за эстетикой мажут известью то, что мазать никакой нужды нет. Корреспондента «Чита.Ру» Сергея Бумагина это конкретно достало, и он излил свою злость на странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

«Дело, разумеется, годное. Сами загадили город, сами вроде как прибрались немного, ‒ начал Сергей свой пост о первом за 2018 год общегородском субботнике. ‒ Но. Веселит меня год от года другое: какого рожна все причастные так полюбили белить всё, что серое? Пункт первый – бордюры. Тут ничего против не имею побеленных ровных бордюров, но зачем мазать известью раскрошившиеся, потерявшие всякий вид?»

Второй жертвой любителей извёстки Сергей Бумагин назвал столбы, немного ругнувшись от негодования: «Столбы [...] зачем вы белите? Они специально серые существуют, чтобы на них глаз горожанина как можно реже натыкался. Это ведь уродство города, которое скрыто максимально серым цветом. А побеленные-то они бесят издалека».

Не радуют автора и выкрашенные вплоть до веток деревья, и то, что горожане собирают в мешки не только мусор, но и сухие листья. «Чем вам, скажите, не угодили ЛИСТЬЯ? В итоге потом появляются бредовые отчёты мэрии о тоннах вывезенного мусора. Это [...] тонны листьев, а не мусора. Помойки как везде были, так и остались; как песок с тротуаров и остановок общественного транспорта не убирался, так и не убирается; как окна не мылись, так и не моются. Зато мы листья победили», ‒ продолжает Сергей, а я читаю и будто даже слышу, как трещали клавиши ноутбука, когда писались эти строки.

Спорить в комментариях с Бумагиным никто не стал, да и сложно это, когда в том же фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е Денис Рюрикович выкладывает фотографии с захламлённым двором в центре Читы:

В комментариях Денис уточняет, что снимок сделан между улицами Бутина и Ленинградской. Кажется, местные даже не знают о существовании субботников или такого понятия, как чистоплотность. Впрочем, немного заступился за жителей Сергей Чаплыгин: «Мусора слишком дофига, чтобы его просто жители вытащили. С другой стороны, могли бы новый не сыпать. Я вот в двух шагах от этого места живу, оказывается, а помойку эту не видел. А руководству города про это чудное место кто-нибудь писал?»

«Вот это фото очень напоминает вход к нашему двору, ‒ присоединилась к комментаторам Ирина Щебенькова.

Если рассматривать все эти рассуждения с экологическим уклоном, то этот марафон упаднического настроения логично может продолжить запись со стены эколога Олега Корсуна.

«Многолетними и плодотворными усилиями городских властей Чита практически не имеет нормального озеленения в центральной своей части, и последняя надежда остаётся лишь на изрядно облысевшую «шапку» сосновых лесов к северо-востоку — от Северного до Соснового Бора. Сбережение этих лесов особенно важно на фоне того, что Чита прочно обжилась в списке 12 городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха», ‒ написал он, вдохновившись статьёй в газете «Известия». Издание включило Забайкалье в число 11 регионов, отказавшихся от создания защитных лесопарковых поясов вокруг городов.

Очевидно, что в издании федерального масштаба что-то напутали ‒ зелёный пояс мы тут хотим и активно пытаемся создать. На этой неделе, например, были публичные слушания по этому поводу. Только денег нет. «Хотелось бы понять, что происходит? ‒ спрашивает, видимо, сам себя Олег Корсун. ‒ Минприроды России что-то напутало, или краевые власти действительно направляли в Москву некие бумаги с отказом? Хорошо, если бы кто-то прояснил эту ситуацию». Но пока яснее не стало.

Но не так всё печально в Чите, если хорошенько подумать. В краевой библиотеке имени Пушкина, например, прошла библионочь. Пару фотографий с мероприятия опубликовала Елена Сивцова:

А на перекрёстке улиц 9 Января и Бабушкина почти восстановили обгоревший в новогоднюю ночь дом ‒ памятник архитектурного наследия. Добровольцы собирались провести ремонт за собранные 100 тысяч рублей, но это запретила делать служба по охране объектов культурного наследия края, так как для работ нужна компания с разрешением на ремонт таких объектов. Теперь проблема разрешилась, и скоро единственная жительница дома вздохнёт с облегчением.

У болельщиков команды КВН «Сборная Забайкальского края» вздохнуть с облегчением не вышло ‒ наши парни не смогли пробиться в полуфинал высшей лиги. Даже группа поддержки тут, увы, не помогла.

Один из членов команды Иван Сапожников опубликовал в соцсети «ВКонтакте» грустное фото, но оставил место для надежды ‒ написал, что есть шанс пройти по добору.

Забайкальская команда сильно просела в приветствии, показав несколько своих старых номеров. «Начальная песня была в телеке, только жюри было другое, в концовке два номера и песня о забайкальском крае с танцем тоже были в эфире. Ребят, с таким отношением в финалы не выходят!» ‒ написал в группе команды ВК Денис Чупринин. Возможно, часть новых шуток для этой игры пришлось вырезать из сценария, хотя наверняка я сказать не могу. Впрочем, на музыкальное выступление смотреть было приятно.

Ну и напоследок немного клубники. В помидоре. Такой экзотический плод опубликован в группе «Черный Список | Чита #1». Я в подобные находки не очень верю, честно говоря. Хотя селекция, мутации, знаете ли. Это как побеленные от корня до кончиков веток деревья ‒ странно и нелепо, но вполне возможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления