Город обзор Стрельба, грабители, бандиты – в самых читаемых новостях апреля

Стрельба, грабители, бандиты – в самых читаемых новостях апреля

Большинство происшествий – из микрорайона Царский.

В апреле команда ИА «Чита.Ру» написала без малого 800 новостей. Большинство самых просматриваемых информационных поводов относятся к событиям в микрорайоне Царский. Повестка месяца связана с перестрелками, бандитами, погонями. Читинский вестерн какой-то.

На десятом месте расположилась новость о потасовке двух мужчин: пешехода и водителя. В группе «Регион-75» в социальной сети «ВКонтакте» очевидцы рассказали, что пешеход не уступил дорогу девушке, которая дважды посигналила ему, после чего пнул по уезжающей машине. Из неё вышел муж девушки и начал избивать мужчину.

Сотрудники полиции отдела Северный установили личность пассажира и назначили судмедэкспертизу, которая определит тяжесть вреда здоровью пешехода. По результатам экспертизы станет ясно, будет возбуждено уголовное дело или нет. Новость прочитали 10 тысяч 415 человек. Пользователи оставили 204 комментария. Некоторые иронизируют по поводу большого количества происшествий именно в этом микрорайоне: «Что-то не то с Царским. Как будто там открыли филиал КСК».

Девятую строчку заняла новость о стрельбе из травматического пистолета в жителя Читы Константина Мурашко, опять же в микрорайоне Царском около кафе BarBoss. Пострадавшего госпитализировали с ранением головы, после нескольких дней в реанимации он скончался. В отношении стрелка следователи возбудили уголовное дело по покушению на убийство.

Правонарушителем оказался 32-летний житель Читы Андрей Логинов. Мужчина был объявлен в розыск, а через несколько дней сам сдался правоохранителям.

Новость об аварии у перекрёстка улиц Бабушкина и Полины Осипенко прочитали 11,5 тысяч человек – уверенная восьмая позиция рейтинга. Это было не рядовое ДТП, а результат полицейской погони за горе-грабителями отделения «Росбанка» в Чите, которые напали на его сотрудников с пистолетом-зажигалкой.

Задержание грабителей

Водитель преследуемого Toyota Land Cruiser врезался во внедорожник Lexus RX300. В автомобиле Land Cruiser находились подозреваемые в попытке ограбления «Росбанка» на Амурской. Задержанные были в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Пострадавших нет.

Чаще, чем на погони за неадекватными грабителями, читатели кликали на новость про запущенный ИА «Чита.Ру» опрос о зарплатах медиков в Забайкалье. Редакция, не доверяя официальной статистике, попросила врачей принять участие в анонимном опросе: указать место работы, квалификацию, зарплату и контактные данные. Новость с ответами первых 200 опрошенных набрала почти 12 тысяч просмотров и попала на седьмую строчку в ТОПе самых читаемых новостей апреля.

В среднем все опрошенные в месяц зарабатывают 29,6 тысячи рублей, трудясь на 1,4 ставки. Самую большую зарплату, 120 тысяч рублей в месяц, указал терапевт одного из краевых учреждений здравоохранения. Зарплаты в 80-60 тысяч получают несколько хирургов со стажем более 5 лет, 75 тысяч рублей – анестезиолог-реаниматолог, 65 тысяч рублей – участковый врач-педиатр. Меньше всего, судя по ответам, получает акушер-гинеколог (26 тысяч рублей).

Также редакция ИА «Чита.Ру» выяснила средние зарплаты учителей в школах, а в ближайшее время запустит опрос про доходы преподавателей вузов и ссузов.

Шестую по кликабельности новость со станции Чернышевск, где грузовой поезд сбил 18-летнюю девушку, прочитали более 12 тысяч раз. Случай произошёл на перегоне Жирекен – Бушулей. Машинист применил экстренное торможение, но предотвратить наезд не удалось. Девушку доставили в больницу. Позже главврач Чернышевской центральной районной больницы Наталья Шемелина рассказала, что пострадавшая отделалась лёгким испугом. Она не получила серьёзных повреждений, после осмотра её отпустили домой.

В пятёрку популярных новостей вошло сообщение о требовании краевой прокуратуры закрыть торговые центры «Ся-Ян», «Город мастеров», «Универсал» и батутный центр «Гагарин» в ТЦ «Аврора» из-за нарушения норм пожарной безопасности. Мера заинтересовала 12 тысяч 140 читателей портала.

Из-за трагедии в Кемерово, где 25 марта во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 60 человек, в России начались массовые проверки торговых центров. На момент публикации новости 26 апреля прокуратура приостановила работу шести детских центров, спортзалов и гостиниц в Забайкальском крае. В их числе «Динозаврия», детский центр в ТЦ «Виолина», гостиница «ЧКБ» в Красночикойском районе, ТЦ «Азия» в Борзе, физкультурно-оздоровительный центр и детский центр «Эльф» в Забайкальске.

Четвёртая позиция рейтинга просмотров снова возвращает в микрорайон Царский. В ней пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края сообщила, что госпитализированный после уже известной нам стрельбы мужчина 1971 года рождения скончался в отделении реанимации Городской больницы №1 в Чите.

В последующей публикации источник из правоохранительных органов рассказал, что объявленный в розыск Андрей Логинов, подозреваемый в убийстве читинца из травматического пистолета Константина Мурашко, оказался зятем Константина Ключевского — убитого в 2005 году лидера банды «Ключевских».

Андрей Логинов

Сообщение о дате прощания с застреленным в микрорайоне Царском спортсменом Мурашко прочитали 16 тысяч человек. Константин Мурашко был педагогом дополнительного образования физкультуры и спорта Дворца детского-юношеского творчества.

Константин Мурашко

Самой шокирующей новостью апреля стала информация о суициде читинца 1999 года рождения. Он спрыгнул с балкона одного из домов – и снова в микрорайоне Царский возле дома №11. Сообщение кликнули 29 тысяч 197 человек.

По информации пользователей, тело молодого человека обнаружили утром 16 апреля. На место выехала оперативно-следственная группа отдела полиции Северный. Установлено, что гражданин выпрыгнул с балкона лестничного пролёта на 15 этаже. Проверка сотрудников полиции ещё не завершена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления