Город Куда сходить в Чите на 9 Мая

Куда сходить в Чите на 9 Мая

Этот небольшой путеводитель поможет читинцам понять, какие площадки будут работать по всему городу.

Через несколько дней на центральной площади Читы пройдёт парад, посвящённый 73-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Но парад и салют — далеко не единственные мероприятия, которые назначены на этот день в Чите.

Подробнее расскажем обо всех площадках, которые будут работать 9 Мая в городе.

Если вы собираетесь провести этот день за рулём автомобиля, не забудьте, что много центральных улиц перекроют почти на весь день. Вот карта перекрытий:

Троллейбусы запустят, когда закончится парад техники.

Начнётся празднование с парада войск Читинского гарнизона в 10.00, который продлится около 40 минут. Сразу после этого в 10.40 начнётся акция «Бессмертный полк», участников которой в этом году будут сопровождать городские оркестры. Если вам не хочется стоять в огромной толпе народа, то вы можете посмотреть прямую трансляцию с парада по всем городским телеканалам.

Вход на площадь будет свободный. Но по традиции из-за большого наплыва зрителей многие читинцы выстроятся вдоль улицы Ленина. Техника пройдёт до улицы Богомягкова и поднимется по ней вверх.

Весь день неподалёку - в парке Дома офицеров - с 10.00 будут гуляния. Пройдёт марафон фронтовых автомобилей, парад ветеранских хоров «Нас песня вела к Победе!», акция «Случайный вальс», товарищеский матч по футболу «Победа», соревнования по воркауту, детский концерт «Радость Победы», праздничный концерт «В жарком пламени грозной войны». Празднования намечаются до 18.00.

В 12.00 на мемориале «Боевой и трудовой славы забайкальцев» военнослужащие возложат венки к вечному огню. За возложением последует военно-исторический фестиваль «82-я Гвардейская. На Берлин!» Читинцы смогут посетить интерактивную выставку оружия, формы и снаряжения Великой Отечественной войны, перекусить около полевой кухни и посмотреть реконструкцию боя.

Если вы подустали, возвращайтесь в центр города - на площадь Революции. В 11.00 здесь начнётся праздничная программа «Пусть всегда буду я!», поучаствоватьв которой можно будет до 15.00. Самые маленькие читинцы увидят кукольный спектакль «Петрушка на войне», выступления творческих коллективов «Роксалана», «Русская песня», «Театр-перфоманс» и «Орешки». Смельчакам организаторы пообещали приключенческий квест «Граница». Здесь же будут выставка авиамоделей, фотозона, полевая кухня, аттракционы, детские кафе, аквагрим, ростовые куклы, анимационная программа. Завершит программу цирковое представление от династии Довгалюк.

Одновременно с гуляниями на площади Революции праздник зашумит на стадионе «Локомотив». Помимо товарищеского матча по футболу «Кубок Победы», там будут несколько спортивных площадок с играми типа «Забей гол», «Попади в кольцо» и другими.

На площади Труда на КСК в 12.00 запоют «Забайкальские узоры», там пройдёт их концерт.

С 15.00 до 18.00 на большом экране на площади Ленина начнут показывать фильмы и клипы о Великой Отечественной войне. Хотите ретрофото? На аллеях поставят две тематические фотозоны, где можно будет сфотографироваться, пока на сцене отбивают ритм «Забайкальские казаки».

В это же время на площади Декабристов будет работать площадка «Рио-Рита - радость Победы». Читинцы смогут послушать фронтовые мелодии, любимые песни, разучить под движения зажигательную «Рио-Риту», услышать «Смуглянку», станцевать военное танго и вальс под «Синий платочек». И ещё можно будет попробовать нарисовать открытку времён войны. Без песен и танцев от городских коллективов, конечно, не обойдётся.

Не нравится танцевать? Идите к кинотеатру «Удокан», где с 15.00 стартует концертная программа из молодёжных коллективов города с песнями и танцами. Рядом читинцам предложат разобрать и собрать оружие, а также пострелять в тире из исторического оружия времён Великой Отечественной войны холостыми патронами.

Если спуститься чуть ниже, на Театральную площадь, то там вас встретят рыком ретро-машины и можно будет зарядиться энергией от спортивных показательных выступлений по фитнесу, подкрепиться - в полевой кухне и в летнем кафе. И всё это, конечно, под живую музыку военных лет.

Если вам не хватило техники на параде, то в 16.00 можно поехать на стадион СибВО, где пройдёт демонстрация военных машин.

К 18.00 возвращайтесь на площадь Ленина. В это время на площади начнётся программа «Мы дети, внуки, правнуки героев», в начале которой выступят детские коллективы городских школ и детско-юношеские ансамбли, а позже будет большой праздничный концерт «Ликуй, победная весна», где забайкальцев поздравят ансамбли Дома офицеров и погрануправления краевого ФСБ, «Забайкальские казаки», театр песни и танца «Забайкалье», вокальный ансамбля «Форте», театр национальных культур «Забайкальские узоры», солисты филармонии Григор Варданян и Роман Евсеев.

Завершится день празднования большим салютом на мемориале в 22.00 и праздничным фейерверком на площади Ленина в 22.15. Приходите, будет интересно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления