Город «Парус» лета. Что ждёт детей в путёвках на смены лагеря центра «Искра»

«Парус» лета. Что ждёт детей в путёвках на смены лагеря центра «Искра»

Заместитель директора центра «Искра» Станислав Фалейчик о летних сменах, досуге детей и условиях проживания в лагере «Парус».

Каждый, кто хоть раз побывал в лагере «Парус», с теплотой и улыбкой вспоминает о днях, проведённых там: «И нам немного жаль того, кто здесь ещё не был. «Искра» — это целая жизнь!» Это просто нужно попробовать. Хотя бы раз. Обо всех нюансах, которые волнуют родителей, отправляющих детей в лагерь, рассказал заместитель директора молодёжного центра «Искра» Забайкальского края Станислав Фалейчик.

- Чем отличается летний отдых в «Парусе» от других лагерей?

- Прежде всего, хочу сказать о том, что Искровскому молодёжному движению в этом году исполняется 53 года. На протяжении более полувека «Искра» играет важнейшую роль в воспитании подрастающего поколения Забайкалья. Ежегодно на базе лагеря «Парус» реализуются летние профильные программы, которые разработали сотрудники нашего центра.

Немаловажное отличие «Паруса» от других – наличие у молодёжного центра «Искра» лицензии на ведение образовательной деятельности.

Наши программы – это своего рода трамплин. Вожатый, старший комиссар - их модели поведения формируют образ лидера, образ гармонично развитого человека. Отношения между взрослыми и детьми, внутри детского коллектива помогают преодолеть подростковые конфликты. Старшеклассникам наши смены помогают самоопределиться и даже выбрать профессию.

1 из 3

- На какие смены можно отправить ребёнка в этом году?

- Этим летом мы проводим семь профильных смен. Особой популярностью традиционно пользуются лидерские смены «Горнист» для подростков 11-13 лет и «Искра» для старшеклассников 14-17 лет.

«Горнист» проводится в Забайкалье уже больше 30 лет. Это школа лидерства, командной работы, самоуправления, коллективной творческой деятельности для младших подростков. Побывав на этой смене, ребёнок научится организовывать свой досуг, работать в команде, принимать ответственные решения, выступать на сцене, мастерить своими руками и, конечно, найдёт много новых друзей. К сожалению, ввиду высокой популярности этой смены путёвки на «Горнист» уже закончились. Но мы можем предложить смену, схожую по тематике и возрасту — профильную в культурологии - «Солнечный круг» для ребят 11-15 лет. Яркая, самобытная, красочная, интересная – такой она запоминается участникам. Дети погружаются в историю, быт, традиции и ценности народов, издавна населявших Забайкалье, играют в забытые народные игры, воссоздают и организуют народные праздники, занимаются прикладным творчеством на ремесленных мастерских. Главная идея «Солнечного круга» - дружба и взаимодействие разных культур и народов, но, как и на других искровских сменах, большая роль в программе отдана творческому развитию, развитию лидерских качеств и самоуправлению.

1 из 2

- Какие ещё смены будут проводиться?

- Смена «Искра» в этом году будет праздновать 53-й день рождения. Уходя своими корнями в комсомольское прошлое, она впитала в себя лучшие педагогические практики и технологии работы с подростками и молодёжью. «Искра» - это синоним лидерства, самоуправления, самоопределения, активности, творчества, успеха. В череде насыщенных мероприятиями дней ребята учатся очень важным вещам: планировать свою жизнь, ставить правильные цели, жить в коллективе, нести ответственность за себя и за свою команду, придумывать и реализовывать проекты реальных дел. Главная особенность «Искры» в том, что она даёт каждому её участнику возможность попасть в ситуацию успеха, проявить свои способности и таланты в разных сферах жизни.

1 из 2

Следующая смена называется «Ньюландия» - подходит для ребят, стремящихся узнать, как живёт и развивается настоящее государство, и мечтающих попробовать себя в предпринимательской деятельности. Молодые люди в возрасте 13-17 лет могут стать президентом, министром, депутатом, государственным служащим игрового государства «Ньюландия», в котором всё по-настоящему – армия, налоги, банки и суды. На смене процветает бизнес, и каждый ребёнок может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы производить товары и предоставлять услуги. За работу получают деньги, которые действуют на территории лагеря. В конце смены проводится аукцион, и на свои честно заработанные «рудолы» дети выкупают ценные лоты – от значка и кружки до путёвки во Всероссийский детский центр «Океан».

1 из 4

Музыкальный «Камертон» - увлекательная творческая смена для ребят 12-17 лет, которые уже занимаются музыкой, и для тех, кто делает первые шаги в игре на музыкальных инструментах. Участники осваивают базовое актёрское мастерство, вокальное искусство, учатся держаться на сцене, общаться со зрителем, выражать свои мысли и чувства в творчестве. Программа смены предполагает индивидуальную и групповую работу с опытными мастерами и преподавателями из Забайкалья и других регионов России. Ребята постоянно совершенствуют свои исполнительские навыки под руководством наставников. Итогом смены традиционно является масштабный творческий отчётный концерт.

1 из 3

Мы постоянно ищем новые идеи в сфере организации летнего отдыха детей, и в прошлом году разработали и реализовали программы двух новых профильных смен. «Разведка» - одна из них. Это военно-патриотическая палаточная смена для детей 11-17 лет. Дети в течение 21 дня будут пробовать себя в военном деле, изучать строевую подготовку, навыки выживания в природе и топографию, проходить контрольно-туристический маршрут, участвовать в поисковой работе. «Разведка» - большая военно-тактическая игра, в которую играет весь лагерь.

1 из 6

«Заголовок» - также новая смена, уже второй год организуемая в сотрудничестве с ведущими журналистами Забайкальского края. Заглавцы (так зовут участников смены) учатся работать с информацией, создавать собственные СМИ, выпускать теле- и радиосюжеты, дискутировать, анализировать, работать в социальных сетях. В главной медиабитве смены сойдутся претенденты на звание «Лучший юный журналист Забайкалья».

- На какие особенности ребёнка обратить внимание при выборе наиболее подходящей смены?

- Для нас все дети – равны. Мы предоставляем возможность абсолютно любому с пользой провести время в нашем лагере. Иногда ребёнок, приезжая к нам, особо не выделяется среди своих сверстников, у него не наблюдается каких-то определённых, чётко сформированных предпочтений или способностей. Но он полностью погружается в образовательный процесс, участвует в тренингах и мастер-классах. В такой ситуации ярко проявляются лидерские качества, человек раскрывается на сцене, и в итоге он становится президентом, например, на смене «Ньюландия», или изучает гончарное ремесло на смене «Солнечный круг», берёт интервью у депутата Госдумы на смене «Заголовок», командует взводом на военно-тактических манёврах.

- В каких условиях будут проживать дети? Как организован их быт?

- Детский оздоровительный лагерь «Парус» располагает четырьмя отапливаемыми детскими жилыми корпусами, двумя общежитиями для педагогического состава, столовой, обслуживающей 250 человек одновременно, библиотекой, клубом, спортивной площадкой, двумя душевыми комнатами и системой видеонаблюдения.

Самое главное для нас – это безопасность ребёнка! В течение лета территория находится под круглосуточной квалифицированной охраной. Мы в обязательном порядке обрабатываем территории лагеря от клещей и других насекомых.

В целях обеспечения противопожарной безопасности лагерь оснащён необходимым и полным перечнем средств пожаротушения. Проведена опашка минерализованной полосы вокруг лагеря. Силами находящейся неподалёку Атамановской пожарной части проведены профилактические отжиги травы.

Также в прошлом году мы запустили в эксплуатацию новую артезианскую скважину, что позволит в этом сезоне обеспечить питьевой режим для детей собственными силами. Питание в лагере пятиразовое, на пищеблоке задействован профессиональный поварской состав. Наше меню проходит обязательную проверку на соответствие требованиям СанПин, и качество строго соблюдается на протяжении всего лета. Надо отметить, что за всю историю существования лагеря ни разу не было выявлено никаких кишечных инфекций. Постучу по дереву и переплюну через левое плечо три раза (улыбается).

1 из 3

Конечно, вместе с этим мы стараемся, чтобы пища была максимально разнообразной и вкусной, в прошлом году все дети были довольны. Кстати, мы после каждой смены отчитываемся в Роспотребнадзор о наборе веса детей. По итогам прошлого года этот показатель превысил 100%.

Несколько слов о ремонтной кампании в лагере. В прошлом году мы за счёт субсидии из краевого бюджета полностью заменили кровлю крыши в обеденном зале, а также обновили зрительский сектор в клубе – поменяли лавочки и ступени.

В этом году мы полностью сменили систему канализации в столовой, произвели ремонт детских умывальников, беседок, костровых площадок и косметический ремонт двух детских корпусов и помещений медпункта, модернизировали систему горячего водоснабжения, которая теперь позволит снабжать горячей водой уличные детские умывальники, заменили настил сцены клуба, отремонтировали крыльцо, построили новый туалет. Также регулярно проводим текущий ремонт всех помещений лагеря.

А ещё, «Парус» – это свежий воздух, лес, зелёная трава, белые пушистые облака и незабываемое звёздное небо!

1 из 3

- Как проходит обычный день в вашем лагере? Кто и как организовывает досуг детей?

- Пожалуй, не могу выделить ни одного обычного дня. Программа каждой смены и конкретного дня прорабатывается всеми специалистами, работающими на смене: вожатыми, методистами, психологами и так далее. Каждый день, как правило, имеет свою тематику, поэтому он по-своему уникален и неповторим.

День начинается, как правило, с тематического подъёма и тематической зарядки, затем время личной гигиены. После этого весь лагерь строится на утренней линейке, где всех информируют о предстоящем дне, контрольных точках и о том, какие гости посетят ребят в этот день. Затем - завтрак, утренние занятия, обед, полтора часа молчания - это в традиционном понимании «сон-час», однако у нас детям предоставляется выбор: или лечь спать, или заняться любимым делом, например, почитать книгу, порисовать. Единственное правило ПЧМ - нельзя мешать отдыхать другим. После проходит полдник и клубы по интересам, спортивные секции. Далее - отрядное время, когда проводятся тренинги, подготовка к вечернему мероприятию. Следом всех ждёт вкусный ужин в компании друзей, а позже - общий сбор и вечернее дело.

1 из 3

День заканчивается паужином и вечерним огоньком, где ребята делятся впечатлениями, эмоциями от прожитого дня и строят планы на будущее.

Досуг детей ежедневно организуют профессионалы в своём деле: методисты, психологи, вожатые, приглашённые специалисты, эксперты из разных сфер деятельности - журналисты, актёры, депутаты, бизнесмены, руководители органов власти, общественные деятели, педагоги. Но, самое главное, свой досуг организуют сами дети, получив определённую долю ответственности за то, что с ними будет происходить на смене.

- Проходят ли вожатые подготовку перед сменой, где и в чём она заключается?

- Перед сменами все наши будущие вожатые, советники, комиссары проходят трёхмесячный курс подготовки искровской школы вожатых, которая включает в себя основы педагогического мастерства. На занятиях они разбирают основы временного детского коллектива, решают ситуационные задачи, изучают нормативно-правовые основы работы в лагере. Особое место уделяется традиционным технологиям, таким как вечерний огонёк (рефлексия), самоуправление и коллективное творческое дело. Вся информация постоянно обновляется и дополняется.

Искровская школа вожатых - это качественная подготовка, традиции нашего движения, новые технологии и формы. И как мы часто поем: «Кусочек сердца отдавать кому-то такая, брат, у нас с тобой работа...»

Мы активно сотрудничаем с приглашёнными специалистами, которые делятся секретами мастерства и помогают будущим вожатым разобраться в основах детской психологии и педагогики, понять, с какими проблемами они могут столкнуться и найти их решение. Контрольной точкой обучения является аттестация на выездных инструктивно-методических сборах. Весь теоретический курс подкреплён практикой. По окончании учащиеся получают сертификаты соответствующего образца, с которыми они могут работать в любом лагере нашей страны.

1 из 3

- Чем помимо организации летнего досуга занимается молодёжный центр «Искра»?

- Безусловно, деятельность не ограничивается проведением летней оздоровительной кампании. Мы являемся молодёжной организацией, в задачи которой входит реализация направлений в соответствии с Основами государственной молодёжной политики Российской Федерации.

В 2017 году мы выступили региональным штабом «Всемирной Универсиады-2019», которая пройдёт в Красноярске. Кстати, член штаба Арина Мироевская выиграла грант Росмолодежи в размере 500 тысяч рублей на организацию и проведение спортивно-образовательного форума «Вершины».

Центр «Искра» активно участвует в грантовой поддержке молодёжных инициатив. В декабре 2017 года на конкурсе «Мир новых возможностей» от компании «Норникель» мы выиграли грант 500 тысяч рублей на реализацию проекта «Доброполис». Тогда же сотрудники центра «Искра» приняли участие во Всероссийском форуме «Добровольцев», где присутствовал Президент Владимир Путин.

В мае 2018 года мы приняли участие в окружном семинаре-совещании по вопросам государственной молодёжной политики, организованном Федеральным агентством по делам молодёжи в Новосибирске. Также между центром «Искра» и Забайкальской краевой филармонией имени Лундстрема заключено соглашение по организации репетиционной площадки для детского ансамбля «Камертония» и его концертов.

Центр «Искра» принял активное участие в I фестивале молодёжи «Траектория роста», где организовал и провёл политико-экономическую игру для студентов вузов и сузов «Моя территория», а также дискуссионную площадку «Открытое пространство». Ежегодно совместно с Институтом развития образования Забайкальского края проводятся обучающие семинары для специалистов по работе с молодёжью и специалистов по воспитательной работе из районов края и Читы.

Ежегодно «Искра» проводит выездные пятидневные образовательные семинары, мероприятия военно-прикладной направленности для воспитанников детских домов и школьников в районах Забайкалья.

Кроме этого, в течение 2017-2018 годов на территории края проводится Всероссийская молодёжная военно-патриотическая игра «Зарница», состоящая из девяти этапов. На сегодняшний день проведены четыре этапа игры – «Марш-бросок», «Киберспорт»; «Во славу Отечества», «Спецназ». На базе центра организован отряд «Кибердружина», ежегодно проводится городской чемпионат по разборке-сборке автомата АК-74 в Чите и Краснокаменске. А в декабре 2017 года мы провели Региональный этап окружного конкурса поддержки добровольческих инициатив «Хрустальное сердце Сибири» - «Хрустальное сердце Забайкалья».

- Как дети и родители отзываются о деятельности вашей организации и о лагере?

- Особенность нашего взаимодействия с детьми и родителями заключается в том, что оно не ограничивается только лишь летними сменами. Круглый год ребята активно участвуют в различных сторонних искровских проектах и мероприятиях. Каждый год приходит новое поколение. Многие родители, которые доверили своих детей «Искре», отзываются очень положительно о нашей организации и более того, повторно приводят к нам своих ребят. Объективно, после лета в «Парусе», многие дети начинают иначе относиться к жизни, становятся активистами, подтягиваются в учёбе, находят новых друзей и единомышленников, приобретают новые знания и ставят цели.

*****

Купить путёвки можно в центре «Искра» по адресу: Костюшко-Григоровича, 7, 2-й этаж, кабинет 204, или с помощью онлайн-форм в группах центра «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Более подробную информацию можно узнать по телефону 211-906.

Искра, молодёжный центр

ул. Ленина, 162
8 (3022) 21-19-06

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления