Город Инженер «ЗабТЭК»: Отопительный сезон прошёл без серьёзных сбоев

Инженер «ЗабТЭК»: Отопительный сезон прошёл без серьёзных сбоев

Отопительный сезон заканчивается, когда среднесуточные температуры наружного воздуха не менее 5 дней держатся на уровне 8 градусов тепла.

«ЗабТЭК» - одно из крупнейших предприятий Забайкальского края в сфере теплоснабжения. В его штате работают 3 тысячи сотрудников, есть 15 подразделений, 78 объектов теплоснабжения и одна ТЭЦ. Как прошёл отопительный сезон, и что запланировано на предстоящий, рассказал заместитель главного инженера АО «ЗабТЭК» Александр Карасёв.

- Насколько успешно прошёл отопительный сезон 2017-2018 годов?

- В целом отопительный сезон прошёл без серьёзных технологических сбоев, инцидентные ситуации устранялись в нормативные сроки, крупных аварий не было. Сейчас сезон официально завершился.

- Кем определяются сроки окончания отопительного периода?

- Окончание отопительного периода регламентируется Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года. По нему отопительный сезон заканчивается, если среднесуточные температуры наружного воздуха не менее 5 дней держатся на уровне 8 градусов тепла. В местах присутствия «ЗабТЭК» с учётом Постановления Правительства и температурного режима сроки окончания отопительного сезона регулируют администрации муниципальных районов.

- Отопительный сезон закончился, но для ресурсоснабжающих организаций начинается подготовка к отопительному сезону 2018-2019 годов. Что планирует «ЗабТЭК» для его безаварийного прохождения?

- Мы проведём обязательные гидравлические испытания тепловых сетей. Это, конечно, вызывает неудобства у потребителей, так как гидравлические испытания иногда требуют отключения горячего водоснабжения. Мы приносим свои извинения за неудобства, но эти испытания необходимы для безаварийного прохождения предстоящего отопительного сезона. Кроме того в обязательном порядке мы осмотрим основное и вспомогательное оборудование котельных, центральных тепловых пунктов, насосных станций очистных сооружений. С учётом этих осмотров будут понятны объёмы предстоящих ремонтных работ. Совместно с представителями муниципальных образований и других заинтересованных лиц составлены дефектные акты, локально-сметные расчёты с последующим согласованием главами администраций соответствующих муниципальных образований. Также потребителям всех форм собственности выданы предписания по подготовке систем теплоснабжения, находящихся в их собственности.

- Когда начнётся ремонтная кампания?

- Мы её начали уже в феврале. Отремонтировали «холодную воронку» парового котла марки К50-39 Первомайской ТЭЦ. На объектах, обслуживаемых «ЗабТЭК», готовимся к замене основного и вспомогательного оборудования.

Чтобы его восстановить и отремонтировать, изготовить водогрейные котлы и комплектующие, создано отдельное ремонтное предприятие в Балее и цех по ремонту котельного оборудования и сетей тепло- и водоснабжения в Чите. Эти подразделения позволяют снизить затраты и время на ремонтные работы. Ремонтная кампания 2018 года будет завершена в установленные сроки до начала отопительного сезона.

- Компания «ЗабТЭК» состоит из множества структурных подразделений, расположенных в разных районах края. Как приобретается и доставляется необходимое оборудование и материалы для ремонтной кампании?

- По основным видам ремонтных работ у нас есть перечень необходимого оборудования и материалов. Их мы и закупаем. Доставляем в районы автотранспортом с центрального склада, расположенного в Чите. Для снижения затрат и времени на приобретение и транспортировку материалов в Забайкальске работает торговая точка и складские помещения. Мы хотим открыть подобную точку и в Первомайском. Параллельно с этим ведём переговоры с Китаем о закупке оборудования и материалов в будущем.

- Как к отопительному сезону готовится автотранспорт и спецтехника?

- В эксплуатации «ЗабТЭК» находится большое количество легкового, грузового автотранспорта и спецтехники. Для проведения технического обслуживания, своевременного выявления и устранения неисправностей создана станция технического обслуживания (СТО) «Подкова», специалисты которой обслуживают и ремонтируют технику круглогодично. В особо отдалённые районы края направляется специально сформированная выездная бригада.

- Снабжение теплом, водой и водоотведение - единственный профиль работы «ЗабТЭК»?

- Кроме основной своей деятельности - предоставления услуг по тепло-, водоснабжению и водоотведению, мы занимаемся проектированием, монтажом теплоэнергетического оборудования, инженерных сетей, проводим пусконаладочные работы. Предприятие укомплектовано квалифицированными специалистами, неоднократно принимавшими участие в строительстве котельных, сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения, а также в ликвидациях чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края.

В 2016 году в «ЗабТЭК» открылся свой учебный центр. В нём обучаются работники предприятия и все желающие получить профессию и повысить свою квалификацию в сфере системы ЖКХ и малой энергетики.

ЗабТЭК

ул. Петровская, 44
8 (3022) 21-18-02

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter