Город Читинские кирпичи, котлы и лимонад покорили Монголию

Читинские кирпичи, котлы и лимонад покорили Монголию

Советская, а затем и российская продукция традиционно считается в Монголии товаром высокого качества.

Выставка «Российско-монгольская инициатива – 2018» открылась 7 июня в столице Монголии Улан-Баторе. Организовала её ассоциация «Росспецмаш» во главе с лидером «Партии дела» Константином Бабкином совместно с Министерством промышленности и торговли РФ. Свою продукцию на площади Сухэ-Батора представили 90 российских предприятий, в том числе читинский завод «Мир», который презентовал керамический кирпич и крупноформатные блоки.

Руководитель завода и лидер забайкальского отделения «Партии дела» Виталий Гнатышен уточнил, что российского производителя здесь ждал тёплый приём — советская, а затем и российская продукция традиционно считается в Монголии товаром высокого качества.

«С Монголией мы активно сотрудничаем с 2014 года и поставили уже свыше 3 миллионов штук кирпича, поэтому сегодня могли воочию увидеть, что в этой стране построили из него. Хотели бы увеличить поставки, о чём мы и сказали премьер-министру Монголии Ухнаагийн Хурэлсух. Однако этому препятствует увеличение таможенных пошлин на нашу продукцию: с 5 до 20% с 2016 года. Плюс сверху накручивается НДС, что для успешного продвижения является серьёзным барьером. Премьер-министр, которого сопровождал наш министр промышленности и торговли Денис Мантуров, ответил, что разберётся и подумает над этим вопросом», - добавил Гнатышен.

Ту же просьбу директор завода повторил президенту Монголии Халтмаагийн Баттулга, который посетил стенд «Мира» вместе с помощником президента Российской Федерации Игорем Левитиным: «Надеемся, что иностранные партнёры пойдут навстречу — подобные товары в Монголии не производятся».

Ещё одним немаловажным гостем выставки стал читинский завод котельного оборудования «Каскад плюс». Конечно, конкуренты у него на монгольском рынке есть, в том числе и немецкие компании, но их котлы пользуются гораздо меньшим спросом. При таком же уровне качества российский производитель продаёт по более выгодной цене. «Каскад плюс» выпускает 40 видов котлов мощностью от 20 кВт до 2,5 МВт, а также оборудование углеподачи, золоудаления и газоочистки. Продукцию завода активно закупают в Восточном аймаке Монголии из-за высокого КПД и долговечности котлов.

«На заседаниях форума мы договорились о дальнейшем расширении сотрудничества. В частности, намереваемся открыть представительство завода в Улан-Баторе, заключить несколько договоров на поставку оборудования, а также активнее действовать в зоне приграничной торговли. Судя по интересу, который проявили к продукции «Каскада плюс» монгольские партнёры (со стенда были разобраны буквально все рекламные буклеты), сотрудничество обещает быть долгим и продуктивным», - уверен заместитель директора завода и член «Партии дела» Владимир Арапов.

Помимо продукции заводов «Мир» и «Каскад плюс», на выставке от Забайкалья были представлены более 15 промышленных предприятий: завод «Читинские ключи», «Новопласт», «Завод горного оборудования», «Восток-Агро», «Алюком», «Читатермоизоляция», «ЭкоМир», «Забэнергоснаб», племенной завод «Комсомолец» и другие. Многие из них освоили монгольский рынок ещё в 2014—2015 годах, а сейчас готовы увеличивать объёмы экспортируемой продукции.

О востребованности забайкальской продукции свидетельствует то, что стенд керамического завода «Мир посетили президент и премьер-министр Монголии. «Каскад плюс» же заручился поддержкой российского торгового представительства. Говорить о количестве заключённых контрактов пока рано — формальные договорённости будут достигнуты на второй день форума во время деловых встреч, однако каждое забайкальское предприятие придёт на них со списком желающих тесно сотрудничать монгольских партнёров.

«Сегодня были устные, но конкретные предложения: по географии, логистике, объёмам поставок. Более того, мы собираемся заключить соглашение о создании совместного российско-монгольского предприятия по переработке мясной продукции, в котором примет участие наша компания «Шеван». Мы ставили задачу нашей региональной корпорации развития бизнеса совершить прорыв на монгольском рынке, и его эффект просто поразительный — он превзошёл мои самые смелые ожидания. А все предприятия, которые привезли сегодня свои товары, полностью их распродали», — заключил министр экономического развития Забайкалья Сергей Новиченко.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления