CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Тёмный рыцарь города Анатолий Михалёв

Тёмный рыцарь города Анатолий Михалёв

«Он – не тот герой, который нам нужен, но он именно тот герой, которого мы заслуживаем».

Известные борцы с системой братья Лихановы 19 июня проигнорировали публичные слушания по исполнению бюджета Читы. Оппозиционную пустоту заполнил глава города Анатолий Михалёв, заочно обрушившийся с критикой на краевое правительство.

«Он – не тот герой, который нам нужен, но он именно тот герой, которого мы заслуживаем», — «Тёмный рыцарь», 2008, режиссёр Кристофер Нолан.

Администрация подготовила позитивный отчёт о прошлогоднем бюджете: заработали намного больше запланированного, закончили год с 20-миллионным профицитом, собственные доходы почти сравнялись с дотациями, субвенциями и субсидиями. Контрольно-счётная палата Читы пожурила комитет финансов за отдельные нарушения, но в целом одобрила бюджет-2017.

Пессимистичным от начала и до конца выступления остался только Михалёв — бессменное первое лицо Читы.

«Если просто посмотреть на цифры — то всё у нас в бюджете прекрасно. Если взглянуть глубже и проанализировать наши расходы, то хочется плакать», — указал глава города на 78-процентную «социальную» долю в расходах городской казны.

Чуть ранее первый замруководителя администрации Максим Курьянов отметил, что большие социальные расходы, к сожалению, не означают значительных улучшений в образовании, культуре и спорте.

Михалёв развил тему, но был намного жёстче.

«Это не развитие, а содержание социальной сферы, — глава города делал продолжительные паузы, обозначая значимость каждого предложения. — Мы не приобрели новые компьютеры или оборудование, не построили новых социальных учреждений, мы просто латаем дыры, которые есть. И так, по существу, везде».

Михалёв признал, что частный сектор Читы «сегодня завалился мусором», а 300 миллионов рублей, потраченные в 2017 году на благоустройство города — ничто, если вычесть расходы на масштабные реконструкции площади Ленина и мемориала Боевой и трудовой славы.

Мэр читы Анатолий Михалёв

«Мы будем постоянно слышать, что Чита — дыра, что администрация города ничего не делает. Но я [городскую администрацию] не виню, они сегодня работают в условиях выживания. Спасибо за то, что сохранили то, что есть», — сказал Михалёв, проработавший 13 лет мэром и после упразднения должности в 2014-м оставшийся главой города в качестве председателя гордумы.

Городские власти в представлении Михалёва получились благородным воинством в сверкающих белых доспехах, сражающимся с социальной несправедливостью, растущими свалками и прочими бытовыми невзгодами в условиях безразличного отношения краевых властей.

«Все субвенции и субсидии, которые получаем — только заработная плата, ни рубля на развитие. И это в столице Забайкальского края! Нельзя так жить дальше», — посетовал глава города.

По версии Михалёва, корень всех проблем города — несправедливые межбюджетные отношения Забайкальского края и Читы, в которой остаётся меньше четверти налоговых отчислений: «Ситуация не изменится, пока органы государственной власти не поймут, что при бедных муниципалитетах не будет богатого субъекта».

Губернатор Наталья Жданова и ключевые министры были приглашены на слушания, но предпочли остаться на своей стороне площади Ленина. Поэтому глава Читы потребовал от депутатов заксобрания и присутствовавших «будущих кандидатов» в краевой парламент продумать, как сделать межбюджетные перетоки справедливыми.

«Мы должны вносить предложения [об изменении перераспределения налогов] в органы госвласти. Пусть они не будут приниматься, но ведь вода камень точит», — глава города призвал коллег-депутатов к действию.

Пресс-секретарь главы города отдельно пояснила журналистам, что Михалёв «достаточно смело высказался» не против городской администрации, которая «не ремонтирует дороги», а именно против налогового неравенства между городом и краем.

«Мы [городская дума] всё время говорим о [несправедливых] межбюджетных отношениях, постоянно», — добавила она.

Удивительно было слышать критическую риторику от Михалёва, возглавляющего Читу с 2001 года и вместе с городом прошедшего все бюджетные и административные реформы, создавшие «путинскую вертикаль власти», в которой невозможна финансовая независимость субъектов от федерации, а муниципалитетов от регионов.

Михалёв на слушаниях обозначил ситуацию так, будто городские власти оказались заложниками ситуации: они желают решить проблемы Читы, но руки их связаны отсутствием ресурсов. Под доводами главы города был железобетонный фундамент, сложенный из отчётов комитета финансов Андрея Кефера. Но критика от руководителя, за 17 лет не сумевшего, а может, и не пытавшегося «водой сточить камень» на пути благополучия Читы, звучала как банальное оправдание.

Публичные слушания об исполнении бюджета Читы прошли без публики. Десятиминутный спич Анатолия Михалёва полностью заменил заявленное в программе «обсуждение». Простых читинцев, как показалось, в зале не было вовсе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления