Город Селютин Дмитрий Эдуардович - экономист

Селютин Дмитрий Эдуардович - экономист

Селютин Дмитрий Эдуардович – экономист, кандидат экономических наук, политический деятель, в Читинской области известный в основном по работе в администрации региона в 90-х годах и угольной сфере.

Селютин Дмитрий Эдуардович – экономист, кандидат экономических наук, политический деятель, в Читинской области известный в основном по работе в администрации региона в 90-х годах и угольной сфере.

По данным «Энциклопедии Забайкалья», родился 22 ноября 1961 года в Чите. Окончил Московский институт управления в 1983 году, аспирантуру Ленинградского финансово-экономического института в 1989 году.

Работал на кафедре политэкономии Читинского государственного педагогического института в 1983-1985 годах, консультантом социально-экономического отдела Читинского обкома КПСС в 1988-89 годах, затем заместителем председателя комиссии по экономической реформе Читинского облисполкома. В 1991-98 годах - заместитель председателя Читинского облисполкома, заместитель и первый заместитель главы администрации Читинской области. С 1999 года - финансовый директор, с 2001 года - генеральный директор Сибирской угольно-энергетической компании (СУЭК). С 2002 года - один из руководителей финансово-промышленной группы «Московский деловой мир» (МДМ).

С 2003 года - первый заместитель генерального директора ОАО «СУЭК». С 2005 года – полномочный представитель председателя правления РАО «ЕЭС России», с 2008 года - первый заместитель генерального директора ОАО «РАО ЭС Востока», с 2010 года – первый заместитель генерального директора ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ДВЭУК), с 2011 года – первый заместитель генерального директора по инвестициям и развитию ОАО «ДВЭУК». В мае 2018 года на сайте компании сообщалось, что занимает должность генерального директора ОАО «ДВЭУК». На момент обновления биографии (23 октября 2019 года) сайт не работает.

По данным «Энциклопедии Забайкалья», является специалистом в области финансового проектирования, инвестиций, управления недвижимостью. Один из авторов концепции свободной экономической зоны «Даурия», активный сторонник либерализации экономики, разгосударствления собственности, соратник Анатолия Чубайса. Автор и соавтор более 100 научных публикаций, в том числе пяти монографий по проблемам становления и развития рынка средств производства, вопросам региональной экономики.

В середине 90-х годов рассматривался кандидатом на должность главы администрации Читинской области, но итоговый выбор президента Бориса Ельцина был сделан в пользу главы администрации Читы Равиля Гениатулина. В некоторых публикациях утверждалось, что Селютин рассматривался на должность врио губернатора Забайкальского края и в 2013 году, но эта информация ничем не подтверждается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления