Город Кочергин Дмитрий - замглавы администрации губернатора Самарской области

Кочергин Дмитрий - замглавы администрации губернатора Самарской области

Дмитрий Валерьевич Кочергин - экс-вице-премьер правительства Забайкальского края - руководитель администрации губернатора Забайкальского края (2016-2019).

Кочергин Дмитрий Валерьевич - заместитель главы администрации губернатора Самарской области, бывший заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель администрации губернатора Забайкальского края (в 2016-2019 годах).

Родился в 1980 году в городе Борзя Забайкальского края. Окончил школу №11 в 1-м микрорайоне Читы. В 2002 году с отличием окончил Читинский государственный технический университет (ЧитГТУ, потом ЧитГУ, сейчас ЗабГУ) по специальности «Юриспруденция». С 2002 по 2005 годы учился в очной аспирантуре ЧитГУ.

В 2005 году на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Правовое регулирование деятельности органов государственной власти Читинской области в сфере обеспечения социально-экономической безопасности».

Будучи студентом, в 1998 году работал юристом общественной приёмной читинского регионального отделения Молодёжного союза юристов, созданном на базе ЧитГУ.

В 2002 году принят на должность ассистента кафедры международного права и международных отношений ЧитГУ. С 2005-го по 2006 год работал старшим преподавателем, доцентом той же кафедры.

В 2006 году устроился в управление государственной службы и кадров администрации Читинской области (впоследствии - управление губернатора Забайкальского края в структуре администрации главы региона), возглавляемое Николаем Каргиным, на должность консультанта. В 2008 году возглавил отдел государственной службы в этом же управлении.

В 2009 году Кочергин возглавлял исполком регионального отделения «Единой России», тогда же вступает в партию, становится заместителем секретаря отделения по организационно-партийной работе.

В феврале 2014 года Дмитрий Кочергин получил вакантный мандат депутата заксобрания Константина Суркова, который, не посетив ни одного заседания регионального парламента, сложил полномочия досрочно. В марте 2014 года Кочергин начал работать в комитете по бюджетной и налоговой политике, возглавляемом Владимиром Хорохординым.

В феврале 2015 года Дмитрий Кочергин сменил исполком «Единой России» на золотодобывающую компанию. Он возглавил представительство ООО «Мангазея Золото» в Чите, через несколько месяцев Кочергин стал генеральным директором.

В марте 2016 года врио губернатора Наталья Жданова назначила Дмитрия Кочергина на должности вице-премьера, руководителя администрации губернатора. Сохранил должность после её отставки в октябре 2018 года и назначения временно исполняющим обязанности губернатора Александра Осипова, но в январе 2019 года был отправлен в отставку.

Курировал в числе прочего информационную и внутреннюю политику правительства региона при Ждановой, считался основным куратором всех избирательных кампаний партии и власти и кандидатов от неё. В региональных СМИ был признан одним из ключевых виновников провала «Единой России» на выборах в заксобрание региона в сентябре 2018 года, когда партия впервые в истории набрала меньше 30% голосов избирателей, с трудом заняла первое место, обогнав всего на несколько процентов КПРФ и ЛДПР, и провалив выборы в одномандатных округах.

В феврале 2019 года был назначен заместителем руководителя администрации губернатора и руководителем департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Самарской области вместо перешедшего на пост мэра города Жигулёвска Самарской области Дмитрия Холина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления