Город О Доске объявлений Насколько популярны опоздания на работу среди забайкальцев

Насколько популярны опоздания на работу среди забайкальцев

По результатам опроса совсем не опаздывают на работу только треть забайкальцев.

Чтобы узнать, насколько распространены опоздания на работу среди забайкальцев, и как за них наказывают работодатели края, мы в «Чита.Ру» решили провести опрос пользователей. Тема оказалось очень актуальной – всего за полчаса у нас уже было почти 70 ответов, а всего в опросе приняли участие 864 читателя – 290 мужчин и 574 женщины.

Что такое опоздание?

В Трудовом кодексе вообще нет такого понятия, как и допустимого времени опоздания на работу. Вот совсем – ни на 15 минут, ни на сколько бы то ни было. Но подразумевается, что задержка даже на 1 минуту, как и любое другое нарушение рабочего графика, относится к нарушениям дисциплины. Если причина уважительная, вы должны предоставить подтверждающий документ – справку от врача, ДПС, ЖЭКа или другой авторитетной организации

Если же причина неуважительная, то начальство само выберет за него наказание – замечание, обычный или строгий выговор или даже увольнение, если имеют место систематические опоздания. Но штрафовать не могут по закону. Также от вас может потребоваться объяснительная опоздания на работу, а вот облегчит ли она ситуацию, снова решать руководителю. И есть ещё один нюанс – если вы опоздали более, чем на 4 часа, Трудовой кодекс утверждает, что это уже прогул. А за такое могут сразу уволить, так что придётся искать новое место, например, на нашей Доске объявлений.

Только треть приходит вовремя

Да, именно треть, точнее – 34% опрошенных – никогда не опаздывают. Ещё 31% опаздывают всего несколько раз в год. Опоздать несколько раз в месяц позволяют себе всего 15%. И, что удивительно, каждый пятый приходит не вовремя сразу несколько раз в неделю.

Почти наверняка каждому из нас случалось опоздать на 10-15 минут из-за пробки, отсутствия маршрутки или пропущенного троллейбуса. Такое время опоздания на работу назвали большинство из тех, кто опаздывает – целых 73,3%. На полчаса опаздывают 8,3%. Наконец, тех, кто задерживается на час и больше совсем немного – всего 3,9%.

Спросили мы и про причины опоздания на работу. Чаще всего забайкальцы объясняют задержки проблемами с транспортом – в 42,6% случаев. 22,1% опрошенных опаздывают из-за семейных обстоятельств, 11,4% не могу проснуться, ещё 10,6% долго одеваются. Замыкают список причин 6,5% читателей, которые просто не хотят идти на работу. Может, тогда её стоит сменить?

А в вопросе «Нужно ли задерживаться в конце дня, если опоздал с утра?» мнения разделились на два лагеря: 43,9% остаются, а 56,1% – нет.

В ⅔ организаций не следят за временем прихода

Вопреки нашим ожиданиям, за временем прихода сотрудников следят лишь в трети случаев. В то время как 67% респондентов ответили, что с утра их никто не контролирует.

Соответственно, у почти 60% наших читателей нет наказаний за опоздания на работу. В то же время, 13,3% ответивших за такое лишают премий. Ещё 26,8% ожидают какие-то другие наказания, но вариантов тут немного (по крайней мере, законных) – могут сделать замечание, выговор или даже уволить, если вы опаздываете постоянно.

А вот поощрения за приход вовремя есть всего у 4,6% опрошенных. Остальным за это ничего не полагается. Оно и неудивительно, приходить к назначенному часу – одна из обязанностей любого работника, хотя поощрение в виде премии вряд ли будет лишним.

Что делать чтобы не опаздывать?

Больше половины наших пользователей на самом деле ничего не делают, чтобы не опаздывать. А вот дальше начинается топ способов борьбы с опозданиями. На первом месте с результатом в 30,9% – подготовка к выходу с вечера. Остальные варианты идут позади с сильным отрывом, тем не менее: 4,9% респондентов просят членов семьи разбудить их с утра; 1,1% занимаются самосовершенствованием и читают книги по тайм-менеджменту, и 0,2% просят разбудить себя коллег и друзей.

Ещё 1,6% поступают кардинально – увольняются и ищут рабочее место рядом с домом. Найти такую можно на нашей Доске объявлений. Там же, среди почти тысячи вакансий в самых разных сферах вы сможете найти работу с неполным рабочим днём и свободным графиком. Просто найдите нужное объявление и уточните детали у автора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления