Город 50-летие ППГХО: поздравления на глубине 500 м и праздник для Краснокаменска

50-летие ППГХО: поздравления на глубине 500 м и праздник для Краснокаменска

Как отмечало свой полувековой юбилей главное уранодобывающее предприятие страны.

Одно из крупнейших месторождений урановой руды в мире, Стрельцовское рудное поле в 500 километрах от Читы, было открыто в 1963 году. Именно на нём 50 лет назад было построено крупнейшее в России уранодобывающее предприятие – Приаргунское производственное горно-химическое объединение. А рядом возник второй по величине город Забайкалья – Краснокаменск. В 2018 году предприятие отпраздновало свой полувековой юбилей, и корреспонденты «Чита.Ру» побывали на главном празднике Краснокаменска за последние десятилетия.

Неудивительно, что такое крупное событие почти 50-тысячный город отмечал целую неделю, потому что на неё выпал День шахтёра, профессиональный праздник каждого десятого жителя. Для сотрудников праздник начался 24 августа на торжественном собрании в здании рудника №1. Там председатель совета директоров ППГХО Владимир Высоцкий, исполнительный директор уранового холдинга «Атомредметзолото» Виктор Святецкий, член Совета Федерации Степан Жиряков, генеральный директор объединения Александр Глотов и другие руководители лично поздравили сотрудников и вручили лучшим из них высочайшие профессиональные награды – знаки «Шахтёрская слава» за многолетний труд, развитие топливно-энергетического комплекса и заслуги перед атомной отраслью.

1 из 6

«Все перспективы для дальнейшего развития комбината – подчёркиваю, развития, а не сохранения производства – у нас абсолютно точно есть. А подтверждение – это начавшаяся весной стройка рудника №6, за которым будущее Краснокаменска и всей уранодобывающей промышленности края и страны. Зимой уже начаты были закупки оборудования. Дальше у нас с вами – минимум 20 лет активной деятельности и не только по 6-му руднику», – сказал на празднике Владимир Высоцкий.

Добыча урана – это круглосуточное непрерывное производство, и оно не прекращается даже в профессиональный праздник. Поэтому руководители компании, член Совета Федерации Степан Жиряков и другие представители органов власти несмотря на свой статус спустились к тем, кто прямо сейчас работает в забое. Точно так же, как рабочие каждую смену спускаются на глубину более 400 метров.

1 из 5

Именно здесь горняки слой за слоем отрабатывают породу и поднимают на поверхность руду, которую затем обогащают и получают концентрат урана. В виде порошка он отправляется через всю страну, чтобы стать частью топливных сборок для атомных электростанций со всего мира. Так, на каждую сборку уходит 2 тонны 400 килограммов руды. А всего за 50 лет работы предприятие добыло более 130 тысяч тонн – абсолютный рекорд для одного месторождения.

1 из 5

По словам Степана Жирякова, ни одному другому городу не уделяется столько внимания в Совете Федерации, как Краснокаменску. На различных предприятиях ППГХО трудятся почти 5 тысяч человек, а в состав объединения входит 10 подразделений, поэтому поздравить всех и наградить достойных одного мероприятия явно не хватит.

В честь праздника руководство компании открыло фотовыставку. На ней были представлены редкие и даже уникальные кадры того, как 50 лет назад строили комбинат в пустой и ветреной забайкальской степи. И некоторые из тех, кто тогда стоял у его истоков, вновь приехали сюда спустя полвека по специальному приглашению предприятия. Тут были строители, горняки, проходчики, руководители – всего около 40 гостей со всей страны и из-за её пределов.

1 из 7

За фотовыставкой последовал праздничный концерт для ветеранов производства и лучших работников с участием руководства компании, а также приглашённых гостей и губернатора Натальи Ждановой. Главным событием юбилея стало торжественное присвоение объединению имени Ефима Павловича Славского – министра среднего машиностроения СССР, при котором было создано предприятие. А на концерте ППГХО впервые в отрасли получило одноимённый орден «Ефим Павлович Славский», который сейчас соседствует на знамени объединения с Орденом Ленина и Орденом Трудового Красного Знамени. Принимал награду генеральный директор ППГХО Александр Глотов.

1 из 6

Ефим Славский в 1960-е годы подписал приказ о создании комбината и непосредственно внёс лепту в его строительство. Ежегодно бывая на стройке, рудниках, он смотрел, как развивается предприятие и давал указания, которые способствовали скорейшему вводу мощностей в строй и выдаче готовой продукции.

Отметила заслуги объединения губернатор края Наталья Жданова: «За этот отрезок времени работники комбината сделали невозможное – здесь, в пустыне, в забайкальской степи создали современный красивый город, который, по сути, является флагманом уранодобывающей отрасли не только нашего края, но и всей страны».

Если до этого праздник был по большей части для работников предприятия, то 26 августа он распространился по всему городу вместе с праздничным шествием. По главной улице города – Проспекту Строителей – с шарами, плакатами и хлопушками прошли коллективы почти всех организаций Краснокаменска. В первую очередь, конечно же, сотрудники всех подразделений ППГХО.

1 из 22

За ними – коллективы больниц, школ, детских центров, учреждений культуры, крупные компании города. А больше всего жителей порадовали дети из творческих ансамблей, ведь они прямо на улице исполняли танцевальные номера.

1 из 12

После шествия мы переместились ко дворцу культуры «Даурия», где руководство компании награждало лучших молодых рабочих по профессии. Свои заслуженные медали и благодарности получали крепильщики, горнорабочие, электрослесари, проходчики и другие специалисты. Некоторые получили награду «Гордость Забайкальского края», к примеру, командир отдельного военизированного горно-спасательного отряда Игорь Мудрак. А весь коллектив стал победителем регионального губернаторского проекта «Забайкалье – сила в людях».

1 из 6

Сотрудники ППГХО не забывают и об искусстве – почти в каждом подразделении объединения есть свой хор. В этот день лучшие коллективы показали, на что они способны, только не в шахте, а на сцене.

1 из 3

В это же время недалеко от Краснокаменска в восьмой раз проходил джип-спринт «Красная жара – 2018», который каждый год приурочен ко Дню шахтёра. В городе есть клуб джипперов «Гуран», волонтёры которого часто ездят с подарками в детский реабилитационный центр в Калге, в Кадаю, а также регулярно устраивают подобные внедорожные соревнования. ППГХО традиционно спонсирует «Красную жару» – предоставляет средства на организацию и подарки победителям. Покорять трассу в этом году собрались 20 экипажей из Краснокаменска, Шерловой Горы, Борзи, Читы, Приаргунска – от стандартных заводских внедорожников до собранных своими руками уникальных машин.

1 из 10

В этот же день прошёл дружеский футбольный матч, где работники ППГХО играли за команду «Шахтёр», а против них был футбольный клуб «Чита».

1 из 7

А на соседней площадке проходили соревнования по мотокроссу.

1 из 3

Завершилось празднование большим концертом на главной площади перед дворцом культуры «Даурия». Большая сцена с профессиональным звуком, огромные экраны, дублирующие происходящее на сцене, инструменты и, конечно же, полная площадь людей. На праздник собрался буквально весь город – от тех, кому он обязан своим происхождением и успехами, до тех, кто только сможет когда-нибудь пойти по стопам мам, пап, бабушек, дедушек и продолжить трудиться на благо Краснокаменска.

1 из 6

Были на концерте и особые гости – легендарная группа «Технология», которая презентовала публике свои новые песни. А под финальный фейерверк сорвала овации, исполняя свою самую известную песню – «Нажми на кнопку». И, по словам самих артистов, краснокаменцы встретили их очень тепло.

1 из 4

ППГХО и Краснокаменску исполнилось полвека, и судя по тому, как активно государство вкладывается в развитие нового рудника №6 и инфраструктуры города, это далеко не последний большой юбилей. Уже сейчас руководители говорят о как минимум 25-30 годах гарантированной работы. Но, глядя на это масштабное производство, возрастающие объёмы добычи и аккуратные, ухоженные улицы с утопающими в зелени домами, веришь, что когда-нибудь этот город не менее успешно отметит 100-летие.

Приаргунское производственное горно-химическое объединение

г. Краснокаменск, проспект Строителей, 11
8 (30245) 3-54-57

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления