Город обзор «Смотрящий» Жданчик против воинского эшелона — в обзоре событий недели

«Смотрящий» Жданчик против воинского эшелона — в обзоре событий недели

Об убийстве смотрящего Жданчика, пенсионной реформе Путина и строительстве тёплых туалетов.

Неделя началась со смерти представителя криминальных кругов города Петровск-Забайкальский Андрея Жданова по прозвищу «Жданчик». Он с товарищами напал на воинский эшелон после ранения двух солдат ножом. Часовой медлить не стал - пуля, как выяснилось позже, остановила местного «смотрящего» в его день рождения.

Антон Жданов (слева)

Поисково-спасательная служба 27 августа объявила поиски 77-летней женщины, ушедшей за ягодами. Бабушка до сих пор не найдена. Она страдает сахарным диабетом, на пятый день поисково-спасательные службы искать прекратили, но отряд Кости Долгова не сдаётся и собирает волонтёров прочёсывать леса.

Власти Забайкалья продолжают работу с последствиями от паводка — региональный митерразвития завершил обследование повреждённых дорог и мостов. Их восстановят до 2021 года за 744 миллиона рублей.

Тем временем, Вологодский поисковый отряд нашёл останки и смертный медальон воевавшего в Великую Отечественную войну и пропавшего без вести забайкальца Василия Баранкова, призывавшегося в 1941 году из села Нижний Шаранай Оловяннинского района Читинской области. Сейчас разыскивают родных бойца.

Сотрудники регионального следственного управления СКР передали в прокуратуру делу о взяточничестве экс-министра Михаила Лазуткина для утверждения обвинительного приговора. Если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

Михаил Лазуткин на заседании суда в Чите

Президент России Владимир Путин в телеэфире предложил «смягчить» пенсионную реформу. Послабления предполагаются в основном для женщин: повысить пенсионный возраст не до 63, а до 60 лет. Также Путин просит предусмотреть досрочное право выхода на пенсию многодетным матерям.

С другим предложением выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев: наказать губернаторов регионов, где к 1 сентября не оборудовали тёплые туалеты в школах. Сейчас в Забайкалье таких учебных заведений 301. Оборудовать их смогут только к 2021 году.

В Центральном районе Читы начали рисовать новые пешеходные переходы. На улицах уже появилось больше 10 «зебр». Самый «неудобный» и создающий аварийную ситуацию замечен на перекрёстке Ленина – Журавлёва. В администрации говорят, что всего будет нанесено 37 новых переходов.

Народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон умер 30 августа. Он скончался от онкологического заболевания, с которым боролся с 2004 года. Сегодня в Москве проходит прощание с артистом.

Трое осуждённых Краснокаменской колонии сбежали 1 сентября после назначенных им работ. В этот же день во время розыска их задержали сотрудники УФСИН.

Андрей Козлов: Чёрные кардиналы забайкальской политики

Экс-глава управления ФСБ по Читинской области Виктор Останин, во времена губернатора Константина Ильковского руководивший департаментом госзакупок Забайкальского края, на неделе рассказал о том, как поссорился с бывшим главным хирургом региона Алексеем Саклаковым и руководителем администрации губернатора края Дмитрием Кочергиным: «В пятницу, 10 августа, мне звонит Саклаков и начинает грубо говорить, что я открыл против него войну с Рыжковым, хожу с ним по судам и собираю какой-то компромат на Саклакова. Я говорю: «Я не работаю у Рыжкова консультантом». Я его спросил, откуда у него источник информации. Он говорит: «Кочергин». Звоню Кочергину: «Дмитрий Валерьевич, почему ты эту информацию распространяешь? Кто тебе сказал, что я хожу с ним по судам?» — «Юристы нашей партии. Я разберусь, перезвоню через 30 минут». Звонка не было».

Саклаков подтвердил, что звонил Останину, но комментировать ситуацию не стал. Кочергин традиционно уже заявил, что «это не так».

Дмитрий Кочергин

До этого не с такими, но с похожими обвинениями в адрес руководителя администрации губернатора выступал действующий депутат заксобрания региона Андрей Никонов — якобы проблемы за очередное выдвижение в парламент со ссылкой на того же Кочергина ему обещал почему-то сити-менеджер Читы Олег Кузнецов (последнему, к слову, два месяца подряд проблемы обещает губернатор Наталья Жданова, но пока дело ограничивается только громкими окриками). Кочергин, как вы понимаете, всё опровергает.

Первой в этой публичной череде была самовыдвиженец Виктория Бучис, которую Кочергин якобы обещал «морщить». Кочергин опровергал и это. Позже Бучис восстановил на выборах Верховный суд страны.

В редакции «Чита.Ру» есть информация о ещё как минимум двух кандидатах в депутаты, которые якобы сталкивались в предвыборной чехарде с чёрным кардиналом забайкальской политики Дмитрием Кочергиным. Публично они об этом говорить не готовы, но по итогам всех этих историй можно сделать вывод о том, что и без того неидеальный подход к совершенно бессмысленным в последние два созыва выборам в заксобрание превратился фактически в назначение отобранных Кочергиным людей через крайне дорогостоящую процедуру.

Кажется, что в этом нет ничего особенного — всё равно заксобрание ничего не решает, фактически выполняя роль факсимиле на решениях губернатора и его окружения. Но сиюминутность этого подхода откровенно пугает — в регионе с намеренно и последовательно уничтоженной общественной дискуссией за какие-то 10 лет фактически похоронена представительная власть как на региональном, так и в большинстве случаев на муниципальном уровне. Сейчас в гроб этой представительной власти доколачивают последние гвозди. Сделано это руками по большому счёту случайных людей, максимальный горизонт планирования у которых всегда ограничен датой следующих выборов. Под этих людей молча легли практически все политические силы региона, отдав протест на откуп людям, которые даже в глазах самых отъявленных оппозиционеров кажутся невероятными фриками. Силы эти, кажется, уже даже перестали ждать какого политического ренессанса — основной надежды на светлое будущее региона, которая, полыхнув в 2013 году, через пять лет окончательно оказалась втоптана в небытие.

Татьяна Пояркина: Замёрзнете, перекрывайте трассу!

На заседании КЧС 28 августа представитель ТГК-14 Андрей Портнягин заявил, что три управляющие компании Читы не готовят свои дома к началу отопительного сезона. Это «Лидер», «Руэк» и МП ГЖЭУ Читы.

Присутствующий на заседании министр территориального развития Виктор Паздников сказал, что он в курсе проблемы и ситуация очень напряжённая. Ему же вторил сити-менеджер Читы Олег Кузнецов, мол, каждый вторник на планёрке по ЖКХ он разговаривает с представителями этих управляющих компаний, но им хоть бы что. Хоть в лоб, хоть по лбу.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова посоветовала ТГК-14 не выдавать этим компаниям паспорта готовности: «Пусть люди выходят и перекрывают трассу. Как ещё можно уговаривать? Сколько знаем «Лидер», у него всегда причины что-то не делать».

Трое чиновников высокого ранга, отвечающих за отопительный сезон в регионе, умывают руки. Но предварительно осчастливили нас способом борьбы с нерадивыми управляющими компаниями. Рецепт простой — замёрзнете, перекрывайте трассу. То есть они подписываются в своей полной беспомощности и неполноценности. У них нет возможности влиять и требовать даже от управляющих компаний. Они ловко перекладывают всю свою ответственность на жителей. И что самое удивительное, совершенно не боятся никаких массовых акций недовольства. Даже наоборот, подсказывают, что надо делать.

Эти три УК обслуживают ни одну или две многоэтажки в городе, а несколько десятков. В них живут тысячи людей. И это чиновничье «бессилие» демонстрирует очередное равнодушие на то, что происходит в регионе. Здесь губернатор поручает не требовать с должностных лиц выполнения своих прямых обязанностей, а советует несчастным жителям перекрывать трассы.

Екатерина Шайтанова: Балаган поэтапного перехода на тёплые туалеты

Я на теме тёплых туалетов в школах, которых требует от глав регионов Медведев, прямо чувствую, что хочет сказать Жданова. Словами передать не могу, но примерно понимаю. Может быть, потому, что в моей школе тёплый туалет был один — он предназначался для девочек. Мальчики бегали на улицу. Это была лучшая школа в посёлке.

И ещё немножко чувствую, что вокруг меня балаган. Просто — что я сижу по-турецки в самом центре, а вокруг меня вращаются деревянные туалеты с угольными буквами «АУЕ» на выбеленных стенах, Дмитрий Анатольевич Медведев с предложениями о дисциплинарной ответственности высших должностных лиц, министр просвещения Васильева, объясняющая отсутствие туалетов в Забайкалье и Приморье паводками, наше правительство, разрабатывающее план поэтапного перехода на тёплые туалеты и вот это вот всё.

По версии регионального минобра, план такой: в 2018 году тёплые туалеты оборудуют в 21 школе, в 2019-м — в 166, в 2020-м - в 84, в 2021-м — в оставшихся 68.

Год назад мы считали туалеты — тёплые были всего в трети школ. Часть данных получить не удалось, потому, вероятно, что районные комитеты образования так перепугались соседства слов «Медведев» и «туалеты», что просто не смогли ничего сказать. Можно попробовать посчитать ещё раз, но в некоторых сёлах вместе с туалетом надо строить новую школу. А также котельную. И водокачку. И канализацию. И государство, в котором председатель правительства будет хотя бы в общих чертах представлять село Красная Ималка Ононского района.

Юлия Скорнякова: 5 детей до пенсии

До сих пор в России существовали только две, грубо говоря, причины, по которым женщины рожали детей: для семьи и для себя, если семьи нет, а ребёнка хочется. С лёгкой руки президента Владимира Путина и правительства страны теперь можно будет рожать ради пенсии, возраст выхода на которую можно будет снизить до дореформенных 55 лет, наведываясь в роддом.

Логика простая: пенсионный возраст для женщин планируют поднять до 60 лет (изначально хотели до 63-х, но от волны возмущения против реформы надо чем-то откупаться). Родила трёх детей — иди на пенсию в 57 лет, четырёх — в 56 лет, рожала 5 и больше раз — оставайся, счастливая, среди получающих пенсионные выплаты с 55. Такие новшества Путин озвучил на минувшей неделе во время проникновенного обращения к жителям страны, говоря о том, что выхода, кроме такой реформы, у страны нет.

Что делать тем женщинам, кто не может иметь детей, не совсем понятно. Можно усыновлять или удочерять, но на что воспитывать и где жить при фактическом отсутствии господдержки — президент не сказал.

Кроме того, пять детей — это 15 лет в декрете, пенсионные накопления во время которого будут минимальными. Если учитывать, что нормальное пособие, на которое можно хоть что-то купить, у нас платится до полутора лет, то 7,5 года из этих декретных женщина будет вынуждена или еле сводить концы с концами, или выходить на работу, вкалывая похуже той ломовой лошади и на работе, и дома. Умные мужи время от времени будут с высоких трибун говорить про то, что мать и дитя — святое, и родители обязаны проводить с ребёнком как можно больше времени, особенно в первые годы жизни. Интересно, много ли матерей в многодетных семьях при таком ритме доживут до пенсии?

Это лишь одна из цен пенсионной реформы, которую власти навязывают сегодня. В связи с этим у меня только один вопрос: вы рехнулись, господа?

Роман Шадрин: Молчание — золото, помалкивание — позолота

Целых 37 новых пешеходных переходов проявились и продолжают чудесно проявляться на дорогах Читы с конца августа. Уму непостижимо, как мы без них жили раньше, но теперь явно прижало так, что сразу, оптом, почти 40 штук. И, ясное дело, без малейшего намёка на разъяснения. Смотрите — очевидцы сыплют сообщениями о новых «зебрах» с разных районов города. Откуда они появились, как много их уже и сколько будет всего, как это отразится на движении транспорта? Никаких официальных разъяснений, ни от администрации города, ни от полиции. Звонок в ГИБДД ничего не даёт — «пишите официальный запрос». Словно нет никакой 8-й статьи закона «О полиции», где говорится об открытости, публичности и праве граждан, в первую очередь через СМИ, получать информацию, непосредственно задевающую их права (уж простите за тавтологию, прямо так там и написано). Если перевести фразу «пишите официальный запрос» на язык смыслов, значит она примерно следующее: «Мы не готовы ответить сейчас, потому что не ориентируемся в вопросе, присылайте бумагу, ответим тоже бумагой, но через неделю». Права журналистов при этом нарушаются категорически, закон о СМИ говорит прямо: запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме.

В предпоследний день августа выясняется, что перемены на дорогах обсуждают в ОНФ — там состоялся круглый стол «при участии представителей прокуратуры, комитета образования и начальника дорожно-транспортного управления комитета городского хозяйства администрации Читы». Судя по фотографиям, в обсуждении участвовали шесть человек.

Круглый стол по вопросам безопасности и качества читинских дорог

Только размещённый на сайте ОНФ отчёт с этого условно круглого стола показал нам, что пешеходных переходов будет всего 37, и что планировалось обустроить их до 1 сентября, но сроки, конечно, поехали, потому что, конечно, паводки.

«По той же причине в городе из 126 затопленных улиц больше половины не восстановлены. Дорожное покрытие, тротуары остаются в плачевном состоянии. На 2018 год запланированы работы на 12 участках, однако конкурс по их ремонту до сих пор не объявлен», — сообщалось в отчёте. Именно в этих словах мне видится причина всеобщего помалкивания. Не очень хочется выносить на повестку дня ситуацию с дорогами в Чите и крае, когда те отчаянно требуют ремонтов, но силёнок на это у власти не хватает. Не очень хочется обсуждать новые пешеходные переходы, которые должны были появиться до 1 сентября, но «паводки». Нет большого желания прогнозировать, как их появление отразится на дорожном движении, потому что, кто его знает, как оно отразиться.

Ровно так всё было в тот год, когда на дорогах Читы разом появились десятки «лежачих полицейских».

Алексей Малашенко: «Взято на личный контроль», «даны конкретные поручения»

Одна из пресс-секретарей губернатора Забайкалья Екатерина Гудкова летом объясняла школьникам, чем работа пресс-служб отличается от СМИ. Суть сводилась к тому, что в задачи пресс-секретарей входит более полное освещение событий, связанных с работодателем – нужно рассказать так, чтобы у журналистов не осталось вопросов и чтобы они ничего не перепутали при переработке релизов.

В своей основе тезис скорей ошибочный, чем верный, потому как у независимых СМИ больше стимулов полно и объективно рассказывать о том же губернаторе, чем у его пресс-секретарей. Но сама позиция в стремлении готовить релизы так, чтобы не оставалось вопросов, вызывает уважение. Вот только далеко не все воспринимают свою работу в пресс-службах именно так.

На этой неделе на официальном портале региона, где собираются релизы практически всех краевых ведомств, вышла информация от аппарата уполномоченного по правам человека в Забайкалье Николая Каргина. Текст посвящён участию Каргина в межрайонном форуме активных граждан «Забайкалье – сила в людях», который прошёл в селе Газимурский Завод.

Как следует из материала на три предложения, омбудсмен «принял участие в работе выставки-ярмарки социально ориентированных проектов общественности и бизнеса, в церемонии открытия форума, в работе площадок, а также провёл приём граждан».

Хотите знать, на что уполномоченному жаловались местные жители и как он собирается помогать в их проблемах? В посвящённом этому релизе такой информации вы не найдёте. Зато в нём есть успокоительная фраза, что «рекомендации форума будут учтены в работе аппарата уполномоченного». Что это за рекомендации такие, неизвестно.

Когда читаешь подобные произведения, задаёшься двумя вопросами: а) платят ли автору за этот труд; б) ради чего вообще написан текст, или, как его ещё можно назвать в журналисткой среде, «залипуха».

Пишут такое не только в аппарате Николая Каргина. Практически каждая пресс-служба нет-нет да и выдаст что-нибудь подобное, добавляя журналистам работы. Откровенно говоря, даже в СМИ время от времени выходят «залипухи», но в прессе авторы сразу за это получают. Если не от редактора, то от читателя точно. Жаль, что народный контроль не работает со структурами, где специалисты получают зарплату из кошельков жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления