Город Центр инноваций и поддержки предпринимательства Мама, я предприниматель! Забайкальские школьники уходят в бизнес

Мама, я предприниматель! Забайкальские школьники уходят в бизнес

Бесплатный федеральный проект способствует успешному будущему.

Как правило, чем раньше человек начинает идти к цели, тем быстрее он её достигает. Одно из успешных направлений движения – предпринимательский путь, который можно начать со школьной скамьи. Написать бизнес-план, зарегистрировать ИП, заработать первые деньги – подростки в Чите учатся предпринимательскому искусству в одной команде с экспертами-практиками. Причём совершенно бесплатно.

Молодежным направлением деятельности Центра инновации и поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Забайкальского края является федеральная программа «Ты – предприниматель». В регионе реализация программы началась в 2016 году. Её основная цель – популяризация предпринимательских идей для молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Одним из проектов программы для молодых людей школьного возраста стала «Школа навыков XXI века», образовательной площадкой которой выступил читинский филиал РАНХиГС. Целый год участники осваивали компетенции, которые могут пригодиться не только в бизнесе, но и в других сферах, где требуется грамотная коммуникация с другими людьми. Занятия оказались востребованы среди детей, поэтому организаторы решили повторить опыт прошлого года, немного изменив формат.

«С 1 октября мы запускаем новый проект – это бесплатная программа акселерации «СтартАП» или Академия предпринимательства. Наша основная задача – сформировать основы бизнес-мышления у школьников, чтобы усилить развитие молодёжного предпринимательства в Забайкальском крае», – объясняет организатор бизнес-мероприятий, региональный представитель программы «Ты – предприниматель» в Забайкальском крае Светлана Рыгдылова.

Мыслить идейно

Участники бизнес-школы «СтартАП» будут встречаться и познавать искусство предпринимательства: знакомиться с профессией, генерировать собственные бизнес-идеи и разрабатывать на их основе проекты. Качественно проработанный проект можно будет претворить в жизнь и реализовать на забайкальском рынке. Занятия проходят на бесплатной основе. Кураторы и преподаватели Академии – эксперты образовательных учреждений и действующие предприниматели.

Обучение проходит в центре города. Работа в небольших группах обеспечит индивидуальный подход к каждому ученику. Собственные методики преподавания с применением интерактивных образовательных технологий позволят бизнес-тренерам добиться видимых результатов от своих подопечных. Компетенции, полученные в бизнес-школе, пригодятся во всех сферах жизни.

«Мы учим детей выступать перед аудиторией, руководить командой, проектно мыслить и не бояться ошибаться. В обычной школе на этих навыках не делают акцент. Сейчас мир в первую очередь конкурирует творческими, инициативными, идейными людьми. И только во вторую очередь – ресурсами. Поэтому ждём подростков от 14 до 18 лет, которые хотят получить новые навыки для построения успешного будущего на наших уроках», – подытоживает директор Центра инноваций и поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Забайкальского края Екатерина Верхушина.

Программа акселерации «СтартАП» направлена на развитие свободного мышления, помогающего генерировать новые идеи, работать в команде, презентовать себя и собственный проект, искать инструменты для генерации собственной бизнес-идеи, приобщаться к идее предпринимательства как жизненной позиции. Занятия будут проходить в форматах тренингов, открытых бесед, интерактивных игр. Чтобы бесплатно записать подростка на участие в программе, перейдите по ссылке прямо сейчас.

Деловые подростки

В современном мире молодые люди нередко ориентированы на зарабатывание денег и замотивированы как можно раньше получить независимость от родителей – в первую очередь, финансовую. По закону Российской Федерации стать предпринимателем может стать любой гражданин страны в возрасте от 14 лет. Несовершеннолетние получают такое право при согласии родителей. Многие старшеклассники вдохновляются молодыми спикерами бизнес-школы и начинают следовать их примеру.

Итогом работы участников станут бизнес-проекты, которые участники будут защищать перед действующими предпринимателями и экспертами. Одним из активных участников и выпускников бизнес-школы является 11-классник Евгений Зезюлин, который ведёт своё предпринимательское дело:

«Обучение в бизнес-школе дало мне хорошую базу знаний, которую без проблем можно внедрять в свои проекты и увеличивать свою прибыль в несколько раз. Спикеры школы перевернули мою картину видения бизнеса, дали мощную мотивацию и предложили свою помощь в развитии бизнес-идеи. Моё бизнес-мышление изменилось в самую лучшую сторону, я стал мыслить иначе, стал действовать прямо здесь и прямо сейчас! И, конечно же, если бы не бизнес-школа, я бы скорее всего никогда не открыл свой кофе-бар».

1 из 2

Это не единственный пример юного выпускника бизнес-школы, который не побоялся начать своё дело ещё до того, как исполнилось 18. Формат бизнес-школы зацепил участников ориентированностью на практику. Они узнали, как можно зарабатывать в социальных сетях, делать презентации, прокачивать визуальное мышление, работать в команде. Тренинги научили их эффективно решать конфликты, выступать публично, делегировать задачи.

Через экскурсии на производственные объекты и государственные учреждения подростки получили представление о структуре организаций, а встречи с представителями разных профессий помогли определиться с будущей карьерой. И главное – теперь они не боятся формировать и высказывать собственное мнение, подбирать аргументы в споре, отстаивать свою позицию. Тренинги проходили в течение всего учебного года, что позволило освоить навыки на хорошем уровне.

Бизнес до 18

Ведущие тренингов не говорят только о том, что «нужно мыслить позитивно». Школа «СтартАП» не имеет никакого отношения к инфобизнесу. Её сотрудники работают за счёт средств федеральной программы, которая в этом году предусматривает бесплатное обучение школьников. На занятиях сразу дадут понять: бизнес – это не радужный сбор денег в золотые мешки, а тяжёлая работа в режиме 24 на 7 без декретных и отпусков. Каждому придётся столкнуться с проблемами. Брать ли на себя такую ответственность – личное решение отдельного человека.

1 из 2

«Есть люди, которые поняли, что не хотят быть предпринимателями. Они говорят нам «спасибо» за развенчание мифов. Выстоять на этом пути сможет не всякий. Но если решились – мы сделаем всё, что в наших силах. Особенный интерес для нас представляет микробизнес и самозанятые люди, хотя многие из них после встреч с нашими экспертами, поездок на форум, консультаций расширяют своё дело и выходят в сегмент среднего бизнеса», – подчёркивает руководитель Центра инноваций и поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в Забайкальском крае Екатерина Верхушина.

Начинающим предпринимателям федеральная программа может возместить затраты на разработку товарного знака и фирменного стиля, оформление патента, производство рекламного ролика. Обучение в программе позволит не бояться реализовывать собственные бизнес-идеи и в будущем работать на себя. Отметим, поддержка легального бизнеса действительно становится приоритетом государственного уровня.

Комментарии модерируются рекламодателем.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления