CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Здание мужской гимназии отремонтируют в Чите

Здание мужской гимназии отремонтируют в Чите

Предписание о необходимости его ремонта прокуратура выдала ещё в 2012 году.

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение на проектно-сметную документацию для капитального ремонта объекта культурного наследия регионального значения - мужской гимназии в Чите, где сегодня располагается один из учебных корпусов Читинской государственной медицинской академии, сообщили ИА «Чита.Ру» 4 октября в пресс-службе красноярского филиала Госэкспертизы.

«Во время реализации проекта, достоверность определения сметной стоимости которого проверили эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России, будут проведены работы по реставрации, капитальному ремонту фасадов, крыши и парадной лестницы, восстановлению утраченных элементов и благоустройству территории», - уточнили в ведомстве.

Финансироваться ремонт будет из средств федерального бюджета и собственных средств застройщика - Читинской государственной медицинской академии. Цель проекта – сохранить объект культурного наследия и поддерживать его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии. При этом работы будут проводиться без изменения его облика, объёмно-планировочных и конструктивных решений и структур.

Двухэтажное кирпичное здание мужской гимназии по улице Бабушкина, 46, в Чите, построенное в 1891 году по проекту архитектора Рузовского, решено в стиле эклектика с использованием приёмов классицизма. Памятник архитектуры и градостроительства имеет симметричный, трёхчастный главный фасад с выделенными центральным и двумя боковыми ризалитами, увенчанными в уровне кровли парапетами. Боковые ризалиты выделены балконными полуколоннами второго этажа. Окна имеют полуциркульное арочное завершение. В годы Великой отечественной войны в здании гимназии размещался эвакуационный госпиталь.

Предписание о необходимости ремонта здания прокуратура Забайкальского края выдала ещё в ноябре 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления