Город «Ночная Чита»: Безжизненный центр

«Ночная Чита»: Безжизненный центр

Чита засыпает даже раньше своих жителей.

Темнеет, зажигаются вечерние огни. Но яркие вывески не привлекают горожан - с каждой минутой после заката людей на центральных улицах становится всё меньше. Чита засыпает даже раньше своих жителей.

Проект «Ночная Чита» возвращается после 2-летнего перерыва. В новом сезоне корреспонденты «Чита.Ру» расскажут, чем живёт город с наступлением темноты.

Особенно запустение заметно на площади Ленина, во всепоглощающей темноте которой тонут редкие пешеходы. Какие-то компании ещё сидят на аллеях, но лавочки в центре площади уже пусты. Днём - неважно, в будни или выходные - здесь полно и людей, и голубей. Шумят машины на Бутина и Ленинградской. После 21.00 наступает тишина, лишь изредка нарушаемая далёким, но различимым голосом вокзального диктора.

Пустынность вечернего центра Читы - проблема, вытекающая сама из себя. В дни больших праздников горожан не смущает позднее время - тысячи человек приходят на концерты и фейерверки, позже растекаясь по соседним улицам. Даже 40-градусный мороз - не обязательно помеха. Стоит появиться ледовому городку, как родители с детьми начнут допоздна задерживаться на площади. И 31 декабря несколько сотен читинцев придут туда, чтобы встретить Новый год. А пока под Лениным - только пустые скамейки и строительные леса.

Полицейских, наоборот, с наступлением темноты будто становится больше. Одна машина теперь постоянно дежурит у Чайковского, 8 - будто бы тоже в ожидании нового губернатора. Периодически проезжают патрули. Экипажи ГИБДД разбираются с мелкими ДТП - такие часто случаются на Ленина - Профсоюзной. На самом деле, за исключением форс-мажоров, полиции не становится больше - просто казённые машины лучше заметны на опустевших улицах.

Летом парковки возле Дома офицеров и драмтеатра часто становились авто- и мотовыставками под открытым небом. Теперь здесь тоже пустынно и тихо. Если золотая молодёжь и приезжает покрасоваться, то ненадолго. В морозном октябрьском воздухе нет запаха жжёной резины - только дым от угольных печей, который не оставит город до весны.

Машины у драмтеатра
У драмтеатра
1 из 2
Машины у драмтеатра

Машин у Театральной площади всё так же много - в октябре начался новый сезон в драматическом театре.

Летом парк Дома офицеров работает до 23.00, и благодаря кафе, танцплощадке, аттракционам остаётся полным до самого закрытия. С наступлениям холодов уют ОДОРА улетучивается. Скульптуры ещё осенью прячут в металлических коробках. Ни Кот-Бегемот, ни Казак с медведем, ни даже Александр Яковлевич Михайлов не увидят снега, Ждуну останется ждать только весну.

Скульптура в парке Дома офицеров

Странная деталь: софиты продолжают подсвечивать скрытые в футлярах скульптуры. Получаются очень странные арт-объекты. Можно и сфотографироваться для прикола.

Пока безжизненные улицы встречают ночь, торговые центры остаются полны покупателей. За последние 10 лет они успешно заменили читинцам пешеходные зоны с бутиками и кафе. В моллах играет музыка, ярко светят софиты и не пахнет осенней гарью - и клиенты, и бизнес довольны.

Вообще, у вечернего запустения много причин. Транспорт: маршрутки перестают ходить после 21.00, фактически отрезая большую часть города от центра. Отсутствие «третьих мест»: в центре Читы катастрофически мало заведений, где можно провести вечер, или удобных общественных пространств, чтобы просто погулять. Плохое освещение, стоит только свернуть с главных улиц. Осенью свою лепту вносят холода и раннее наступление темноты.

Будь городские улицы светлее и многолюднее, уличной преступности тоже было бы меньше. А так - ещё один порочный круг.

Улица Ленина после 21.00

Неудивительно, что большинство горожан - за редким исключением - предпочитают оставаться дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления