Город «Читаэнерго» провело уроки безопасного обращения с электричеством во многих школах города

«Читаэнерго» провело уроки безопасного обращения с электричеством во многих школах города

По статистике, число случаев травматизма среди детей и подростков во время каникул значительно возрастает.

Специалисты компании «Читаэнерго» в преддверии осенних каникул провели во многих школах города уроки электробезопасности, сообщили ИА «Чита.Ру» 1 ноября в пресс-службе компании.

«По статистике, число случаев травматизма среди детей и подростков во время каникул значительно возрастает. Главные причины – баловство и элементарное незнание правил электробезопасности. Поэтому мы регулярно проводим подобные уроки. В этот раз специалисты объяснили детям, почему нельзя подходить к оборванным проводам на расстояние ближе 8-10 метров, играть вблизи трансформаторных подстанций, а также проникать в них и технические подвалы домов. Оборудование там находится под очень высоким напряжением, которое в сотни раз больше, чем в розетках в квартирах», - говорится в сообщении.

Детей предупредили, что и селфи вблизи энергообъектов могут стать причиной травмы, в том числе, если не рассчитать длину монопода и попасть под высокое напряжение.

«Об опасности поражения электрическим током предупреждают закреплённые на электроустановках знаки или плакаты: «Стой! Напряжение! Опасно для жизни», «Не влезай — убьёт!». Это не простые слова, а предупреждение о реальной угрозе», - добавили в пресс-службе.

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или повреждённых дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов необходимо незамедлительно сообщить об этом по бесплатному телефону: 8-800-380-10-00.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления