Город Ставим на «белую» зарплату и выигрываем

Ставим на «белую» зарплату и выигрываем

О различиях официальной и «серой» зарплат рассказала директор по персоналу Дальневосточного филиала компании «Мегафон» Елена Мукомол.

Закон не признаёт никаких «разноцветных» зарплат, но многие работодатели скрывают от государства часть выплат сотрудникам. И если «чёрные» зарплаты откровенно пугают соискателей, то к «серым» люди относятся менее настороженно, принимая такие условия оплаты труда. Совершенно напрасно. О принципиальных различиях в официальном и «сером» заработках рассказала ИА «Чита.Ру» директор по персоналу Дальневосточного филиала компании «МегаФон» Елена Мукомол.

«Белая» зарплата – это, прежде всего, социальная защищённость работника, которую не даёт ни один «оттенок серого». Получая официальный доход, сотрудник может рассчитывать на выплату пособия по листку нетрудоспособности, оплату декретного и других отпусков, предоставление их в полном объёме. Удивительно, но до сих пор не все знают, что в Забайкальском крае работодатель обязан предоставлять сотрудникам дополнительные 8 дней к основному отпуску.

Если сотрудник оформлен официально, то работодатель – хочет не хочет, а вынужден соблюдать все требования трудового кодекса: не только выплачивать зарплату в установленном договором размере, но также соблюдать время работы и делать взносы на обязательное пенсионное страхование. А в случае увольнения по сокращению вам выплатят все причитающиеся суммы.

Даже взять ипотеку или потребительский кредит проще, если ваш работодатель на «белой стороне» – многие банки требуют подтверждения доходов, и если большую часть заработка вы получаете в конверте, не факт, что займ одобрят. Та же ситуация с поездками за границу – многие страны для получения визы требуют подтверждения доходов.

Для соискателя, выбирающего «белую» компанию, есть ещё один неочевидный, но очень важный плюс. «Белая» зарплата говорит о том, что компания надёжна. Она дорожит своей репутацией, нацелена на долгую перспективу работы и, как правило, выстраивает серьёзные отношения с партнёрами и сотрудниками. А это значит, что с ней можно связывать свои карьерные устремления.

Официальное оформление – оптимальный выбор для сотрудника. Ведь, если отношения с работодателем понятны и прозрачны, манипуляции исключены. Сегодня всё больше людей выбирает стабильность «белой» компании, понимая, что это гораздо важнее, чем обещанные на словах «золотые горы» в конверте, которые часто оборачиваются отсутствием прав и работой за «спасибо».

Если официальное трудоустройство – обязательное требование закона для любого работодателя, то социальный пакет – дело добровольное. Слово «соцпакет» в объявлении может означать многое. Если при компенсации оплаты проезда к месту работы вы вряд ли много сэкономите, то, например, полис дополнительной медицинской страховки с хорошим покрытием может сохранить в вашем бюджете вполне ощутимые суммы. Наличие достойного соцпакета – показатель не только стабильности и успешности компании, но и высокого уровня корпоративной культуры.

Например, компания «МегаФон» предлагает сотрудникам компенсацию лечения, расходов на связь и части затрат на занятия фитнесом. Кроме того, многие наши коллеги из регионов участвуют в выездных престижных выставках и семинарах, территориальные отделения сплочённо отмечают праздники, а каждый сотрудник может развить свои навыки на личностных и профессиональных тренингах. И хотя напрямую подобные мероприятия не относятся к соцпакету, они могут многое сказать о компании и её отношении к сотрудникам.

Изучая предложения о работе, обращайте внимание на такие моменты, а на собеседовании не стесняйтесь задавать вопросы. Официальное трудоустройство, хороший соцпакет и отлаженная система обучения – обязательные приметы хорошего работодателя.

МегаФон

ул. Ленина, 125
8 800 550 0500

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления