Город Руководство школы №15 в Чите хочет возвести на территории памятник вместо могильной плиты

Руководство школы №15 в Чите хочет возвести на территории памятник вместо могильной плиты

Там были захоронены герой СССР Виктор Рахов и 8 лётчиков, погибших в 1944 году.

Руководство школы №15 в Чите хочет возвести на территории памятник вместо мемориальной плиты, где были захоронены герой СССР, военный лётчик Виктор Рахов, а также 8 других лётчиков, которые погибли в 1944 году, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» директор школы Юрий Санданов.

«Там раньше было захоронение Виктора Рахова, на его месте сделали небольшой сквер, поставили плиту со звездой и его личными данными. Где-то в 1984 году ночью тайно сюда перезахоронили ещё 8 лётчиков. Тоже установлена мемориальная доска с их именами. Прах Рахова позже родственники увезли на родину, а мы дальше продолжаем ухаживать за территорией», - уточнил Санданов.

Он добавил, что в реестре этого сквера нет и было непонятно кому принадлежит территория. Комитет культуры попросил руководство школы взять её на баланс. Теперь школа содержит эту территорию, часто им помогают лётчики из Домны.

Директор школы заявил, что руководство мечтает поставит там памятник: «В планах, конечно, есть, не должна быть там могильная плита. Хотелось бы самолёт например поставить, но финансов на это нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления