Город «Читаэнергосбыт» поможет снизить расходы по ОДН для жильцов многоквартирных домов

«Читаэнергосбыт» поможет снизить расходы по ОДН для жильцов многоквартирных домов

Не все владельцы нежилых помещений в многоквартирных домах платят за себя сами.

«Читаэнергосбыт» выявляет нежилые помещения в многоквартирных домах (МКД), чтобы исключить повышенное потребление и снизить финансовую нагрузку на жителей при оплате электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН), сообщили ИА «Чита.Ру» 10 декабря в пресс-службе компании.

«Согласно изменениям законодательства с 1 января 2017 года собственники нежилых помещений в МКД обязаны заключить договоры на поставку электроэнергии непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. Это магазины, парикмахерские, ателье, аптеки, энергопотребление которых не учитывается отдельно, а распределяется как общедомовое на владельцев всех помещений в доме», – говорится в сообщении.

«Читаэнергосбыт» начал активную работу по пресечению недобросовестного потребления электричества коммерческими организациями в 2018 году, в течение которого на прямые договоры было переведено более 700 нежилых помещений. Из них в 452 случаях составлены акты бездоговорного потребления, а владельцам предъявлены штрафные санкции на общую сумму 942,7 миллиона рублей.

Гарантирующий поставщик призывает владельцев нежилых помещений в МКД заключить договор энергоснабжения. Его отсутствие или отказ от заключения служит основанием, чтобы рассчитывать потребление электроэнергии с повышающим коэффициентом, а также ограничить её подачу.

«Бездоговорное потребление электроэнергии нежилыми помещениями – это сверхнормативный объём на ОДН во всём доме, что сказывается на повышении расчётов и для управляющей компании, и для жильцов. Эту ситуацию нужно менять, и мы её меняем», – приводится в сообщении комментарий генерального директора АО «Читаэнергосбыт» Алексея Гончарова.

Документы для оформления договора принимаются в любом офисе энергокомпании по месту жительства.

Читаэнергосбыт

ул. Бабушкина, 38
8 (3022) 231-123

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления