Город мнение Депутат Поздняков и бойкот «Чита.Ру»

Депутат Поздняков и бойкот «Чита.Ру»

Мы решили, что наши читатели имеют право знать, что творится в голове у человека, представляющего интересы Забайкалья в федеральном парламенте.

«Я не садист, но считаю, что если не будет смертной казни, то педофилам нужно проводить кастрацию. Не химическую, а хирургическую кастрацию, и всё, что торчит у него, нужно отрезать — и пальцы, и нос, и уши, и губы, и язык. И более того — всё это нужно показать, чтобы каждый из тех, у кого даже мыслишка такая появилась, знал бы, что наказание неотвратимо, и оно будет очень жестоким и жёстким», — заявил депутат Госдумы от Забайкальского края Владимир Поздняков, пообещав внести законопроект об ужесточении наказания для педофилов по просьбе семьи погибшей в Чите 12-летней школьницы. И мы написали об этом заявлении депутата, несмотря на то, что полгода назад объявили ему бойкот.

Полгода прошло, как мы отказались от Позднякова как ньюсмейкера. Мы не продвигали его интересы, не рассказывали о работе в Госдуме, не транслировали его мнения. Но редакция не забыла о существовании депутата Позднякова как такового — мы просто решили, что не будем делать ему пиар.

Это произошло после того, как в марте 2018 года в Госдуме разыгрался скандал с домогавшимся журналисток депутатом Леонидом Слуцким. Думский комитет по этике, возможно, из мужской солидарности, а, может быть, из желания поддержать не сдержавшего похоть коллегу, обелил его и переложил всю полноту ответственности на корреспондентов парламентского пула Фариду Рустамову, Дарью Жук и Екатерину Котрикадзе.

Среди тех, кто принял спорное решение, был депутат от Забайкальского края Владимир Поздняков. Он постарался объяснить позицию комитета «Ленте.ру», но сделал только хуже. Редакция «Чита.Ру» посчитала действия и высказывания Позднякова недостойным звания народного избранника, и в знак солидарности с журналистским сообществом объявила депутату бойкот.

Сегодня «Чита.Ру» процитировало заявление депутата об ужесточении наказания для педофилов, опубликованное в свежем номере газете «Земля». Мы решили, что наши читатели имеют право знать, что творится в голове у человека, представляющего интересы Забайкалья в федеральном парламенте.

Взгляды журналистов и редакторов «Чита.Ру» на вопрос смертной казни разнятся. При этом, все мы считаем недопустимой жестокость ради жестокости, а высказывание депутата Позднякова по-настоящему диким. Мы не посягаем на его право иметь какие угодно убеждения и взгляды, но считаем, что публичное лицо должно взвешивать слова. Мы против агрессивного популизма и мракобесия.

Наша новость не означает перемены отношения к Позднякову после истории с харассментом в Госдуме. Бойкот продолжается. Редакция «Чита.Ру» всё ещё считает, что депутат Поздняков должен извиниться, а #СлуцкийДолженУйти.

Мы не собирались закрывать глаза на спорные заявления людей, которые получили власть. Мы просто не хотим с ними работать.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления