Город Абсолютная власть. Как в Чите появился крупнейший ТЦ

Абсолютная власть. Как в Чите появился крупнейший ТЦ

От незаконного строительства до открытия.

Гипермаркет «Абсолют» 16 декабря откроется на территории бывшего Читинского машиностроительного завода (ЧМЗ). Редакция «Чита.Ру» восстановила его путь - от незаконного начала реконструкции в 2017 году до становления крупнейшим магазином самообслуживания в городе.

Летом 2017 года руководитель администрации губернатора Дмитрий Кочергин сообщил, что главное здание и большую часть территории ЧМЗ передали новому владельцу «для финансового оздоровления и вывода завода из процедуры банкротства». Оставшиеся мощности предприятия, до распада СССР бывшего настоящим промышленным гигантом, перенесли в скромный цех на окраине Читы.

Власти края долго отказывались прямо ответить, кто получил контроль над территорией ЧМЗ. Но с началом реконструкции главного цеха в конце 2017 года выяснилось, что новый собственник - улан-удэнский предприниматель Индира Шагдарова, владеющая торговой сетью «Абсолют».

Ещё в декабре прошлого года у строительства гипермаркета появились непримиримые противники - инициативная группа жителей окрестных домов. Копии их обращений в надзорные органы и полученные ответы находятся в распоряжении «Чита.Ру».

Согласно документам, с 18 по 25 декабря 2017 года Государственная инспекция Забайкальского края провела первую проверку на принадлежащей Шагдаровой территории бывшего Машзавода. Инспекторы не увидели на объекте рабочих или строительной техники, но отметили начавшийся монтаж подвесных потолков, хотя разрешение на реконструкцию (строительство) ещё не было получено. Госинспекция выдала собственнику предостережение о недопустимости несогласованных работ.

Следующая проверка случилась только в мае 2018 года. Когда будущий «Абсолют» посетили сотрудники прокуратуры, внутри появились перегородки из гипсокартона. За нарушение запрета на реконструкцию на Шагдарову составили административный протокол по части 1 статьи 9.5 КоАП.

Администрация Читы выдала разрешение на строительство «Абсолюта» только 18 мая - через полгода после начала реконструкции главного цеха ЧМЗ. Подрядчиком оказалось читинское ООО «Золотодобывающая компания Аметист».

Власти города рассчитывали, что с помощью Шагдаровой смогут открыть движение по улице Курнатовского, часть которой находится на территории Машзавода.

«Когда этот самый большой цех выкупал предприниматель из Улан-Удэ, прежде чем приступить к реконструкции объекта, мы договорились, что будет проработан проект планировки этой территории с учётом выделения земель общего пользования [под обустройство улицы Курнатовского]. У нас в часы пик улица Журавлёва от «Новосити» до улицы Новобульварной стоит. Такая же ситуация по улице Богомягкова. Если пробивается улица через Машзавод, то часть вопросов, связанных с коллапсом транспорта, снимается», — заявил в октябрьском интервью «Чита.Ру» главный архитектор города Александр Михайлов.

По заказу Шагдаровой действительно был разработан проект планировки и межевания территории бывшего ЧМЗ, в котором, помимо общирных парковок, предусмотрели открытую улицу Курнатовского и перенос троллейбусной остановки от бывшей проходной Машзавода ближе к торговому центру. Публичные слушания по проекту прошли 9 октября и завершились не в пользу «Абсолюта».

Выяснилось, что предложенный Шагдаровой проект ущемлял права собственника одного из участков на Машзаводе. Владельцем территории на пересечении улицы Смоленской и планируемой улицы Курнатовского оказался читинский предприниматель Елена Салапина, которой принадлежит расположенный неподалёку ТЦ «Новосити». Администрация Читы, приняв результаты слушаний и признав претензии Салапиной обоснованными, 8 ноября отказалась согласовать проект планировки территории.

Инициативная группа противников «Абсолюта», опираясь на отказ городских властей по проекту планировки, 30 ноября обратилась в прокуратуру Забайкальского края с требованием не допустить открытия «незаконно построенного» торгового центра. Авторы обращения вспомнили печально известный кемеровский ТЦ «Зимняя вишня» и попросили ведомство добиться сноса «небезопасного» объекта. В пресс-службе прокуратуры «Чита.Ру» подтвердили, что 4 декабря начали проверку по обращению.

Градостроительный кодекс РФ чётко разводит, для каких работ требуется разрешение на строительство (реконструкцию), а для каких - утверждённый проект планировки территории. Последний документ необходим при обустройстве дорог, электросетей и других линейных объектов - без него нельзя открыть улицу Курнатовского. При этом в перечень документов для ввода здания в эксплуатацию входит разрешение на строительство, градостроительный план, акты проверок строительного надзора и другие бумаги. Но неутверждённый проект планировки никак не мешает завершить строительство.

Как сообщил корреспонденту «Чита.Ру» представитель сети «Абсолют», разрешение на ввод в эксплуатацию получено 12 декабря, поэтому гипермаркет откроется на законных основаниях.

Хочется найти правых в этой истории, но не выходит. Некогда огромное и значимое предприятие погибло, и лучшее применение, которое власти смогли найти его руинам - отдать под торговые центры и огромные парковки.

Даже, по версии администрации, необходимое городу открытие улицы Курнатовского провалилось. Чита получит огромный гипермаркет вместе с гигантскими пробками на Новобульварной и Богомягкова. Прикрываясь заботой об автомобилистах, власти создали транспортную ловушку с низкими ценами вместо сыра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления