Город Сенатор Михайлов раскритиковал Нижний Цасучей за недовыполненную программу благоустройства

Сенатор Михайлов раскритиковал Нижний Цасучей за недовыполненную программу благоустройства

Администрация села за год так и не освоила 2,5 миллиона рублей.

Член Совета Федерации от Забайкальского края Сергей Михайлов раскритиковал администрацию села Нижний Цасучей Ононского района за неосвоенные за год 2,5 миллиона рублей по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», сообщается 18 декабря на сайте заксобрания региона.

«В прошлом году вы настойчиво просили включить поселение в программу. Это было сделано. Средства на реконструкцию объектов вы получили ещё в декабре 2017 года. И в течение года вы так и не смогли организовать работу, освоить эти деньги. В итоге вам не удалось создать для жителей села комфортную среду», - сказал Михайлов на встрече с администрацией.

На эти деньги в селе запланирован ремонт мемориала и центральной площади, однако из-за долгой подготовки проектно-сметной документации сдача объектов оказалась назначена на конец декабря 2018 года.

В 2018 году Забайкалье получило из федерального центра 225 миллионов рублей на программу формирования комфортной городской среды, или на 2 миллиона больше, чем в 2017-м. Средства краевые власти распределили между 42 муниципалитетами. В число получателей вошли административные центры, городские округа, моногорода, а также поселения с наибольшей численностью населения, входящие в состав районов, не имеющих административных центров: Агинский, Читинский и Петровск-Забайкальский районы.

В начале октября 2018 года Забайкальский край оказался в тройке регионов-аутсайдеров по выполнению программы. По информации ОНФ, край не освоил 12% выделенных средств. За это Минстрой России пригрозил урезать финансирование на благоустройство, а губернатор края Наталья Жданова поручила провести проверку работы Виктора Паздникова. Чтобы хоть как-то выровнять ситуацию, министр в конце октября заявил главам районов, чтобы те любым способом до конца года освоили федеральные субсидии.

Врио губернатора Забайкалья Александр Осипов на заседании регионального правительства 28 ноября пригрозил «плачевными последствиями» тем главам районов, которые отказываются участвовать в госпрограмме «Формирование комфортной городской среды».

Позже минфин края пообещал проверить, как муниципальные власти в 2018 году потратили средства федеральной программы по благоустройству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления