Город Президент Союза женщин Забайкалья Валентина Подойницына

Президент Союза женщин Забайкалья Валентина Подойницына

Валентина Подойницына - президент Региональной общественной организации «Союза женщин Забайкальского края».

Валентина Ивановна Подойницына - президент Региональной общественной организации «Союза женщин Забайкальского края», член Общественной палаты Забайкальского края.
Коренная читинка, родилась 23 ноября 1955 года. Окончила с отличием Читинский государственный медицинский институт и Дальневосточную академию государственной службы.
В 1980 году начала работать врачом-хирургом отделения термической травмы городской клинической больницы №1 Читы. Через год назначена заведующей этим отделением. В течение 30 лет являлась главным внештатным специалистом по лечению термической травмы взрослых и детей Комитета, а затем Министерства здравоохранения Забайкальского
края, в течение 23 лет - руководителем областного, а затем межтерриториального центра термической травмы.
Являлась консультантом «Санавиации», а затем «Центра медицины катастроф» Читинской области и Забайкальского края.
Заслуженный врач РФ, Заслуженный работник здравоохранения Читинской области, кандидат медицинских наук.
С 1984 по 1990 годы являлась депутатом Совета народных депутатов, заместителем, а затем председателем комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению. С 2000 по 2008 годы - депутатом Читинской областной Думы 3 и 4 созывов, заместителем председателя комитета социальной политики.
С 2009 года работала в Администрации Губернатора Забайкальского края в должности заместителя начальника управления по внутренней политике, с июня 2013 года по декабрь 2015 года исполняла обязанности начальника управления.
С 2001 года по 2011 год являлась членом Общественной комиссии при Совете Федерации Федерального Собрания РФ по обеспечению равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин в России.
В течение 10 лет являлась членом и принимала участие в работе Краевого Попечительского Совета при Министерстве образования, науки и молодежной политики Забайкальского края. В течение 3-х лет была членом Российского Конгресса «Моя семья».
С 2005 по 2017 год – председатель Комиссии по вопросам помилования на территории Забайкальского края.
С 2004 года – президент региональной общественной организации «Клуб деловых женщин Забайкальского края», переименованной в 2016 году в «Союз женщин Забайкальского края». Основное направление деятельности Союза – семья, материнство, детство, отцовство, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, благотворительная деятельность, защита прав женщин.
Является членом ряда Общественных и Экспертных Советов в крае. В Общественной палате края работает в комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и здоровому образу жизни.
Вы можете задать свой вопрос до 22 января.

Гоголев

Когда в Чите возьмут под контроль вопрос курения на остановках общественного транспорта?


Ответ:

День добрый!
В федеральном законе от 23.02.2013 № 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" отсутствуют какие-либо запреты на курение в неопределенных конкретно общественных местах.
Зато в нем есть статья 12: "Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах", в которой конкретно перечислены места, запретные для курения. Курение запрещено:
- в местах на открытом воздухе на расстоянии менее, чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
- в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
- на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
- на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении и многие другие.
Однако остановки городского общественного транспорта в этом перечне, к сожалению, нет. Правда, пунктом 6 этой же статьи установлено, что "Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях".
И во многих регионах этим правом власти воспользовались, установив дополнительные запреты на курение, в т. ч. и на остановках городского общественного транспорта (например, в Алтайском крае). В Забайкальском крае такой запрет не установлен.

Аркадий Ин

Как Вы оцениваете работу управления по внутренней политике на современном этапе?


Ответ:

Здравствуйте, уважаемый Аркадий Ин.(к сожалению, отчество Вы не написали)!
Мне, как бывшему руководителю, некорректно будет давать оценку, не имея анализа деятельности по всему функционалу управления.
Однако решение руководителями управления вопросов взаимодействия с гражданским обществом мне знакомы на собственном примере и по отзывам многих общественников. Поэтому, считаю неправильной для руководителей управления по внутренней политике практику разделения НКО на «своих» и «чужих». Отношения с общественными организациями должны строиться на взаимном доверии, взаимном уважении и помощи тем, кто, действительно, бескорыстно работает на благо людей, а не по принципу личной симпатии или антипатии. В такой ситуации доверия нет, а это крайне негативный фактор. Жаль, что руководство не хочет использовать наработанный коллективом управления опыт взаимодействия с гражданским обществом.

Людмила Алексеева

Здравствуйте Валентина Ивановна!
Хотелось бы услышать ваши личные ответы на вопросы, актуальные для нашего края:
1. Ваша оценка состояния медицины в Забайкальском крае на начало 2019 года.
2.Как вы оцениваете ситуацию, произошедшую в Приисковой ( в связи с потреблением воды, в которой было увеличено содержание мышьяка в десятки раз)? Кто может гарантировать, что подобное не происходит в других районах края или в г Чите, если организации, призванные следить за средой обитания человека скрывают информацию?


Ответ:

Уважаемая Людмила Алексеевна, день добрый! Попробую по порядку ответить на Ваши вопросы.
1.Все мы – настоящие или потенциальные пациенты, поэтому вопросы оказания медицинской помощи волнуют абсолютно всех. Претензий немало. Но могу Вам совершенно обоснованно сказать, что в Забайкальском крае остались и работают замечательные врачи и медицинские сестры. Грамотные, высокопрофессиональные, сопереживающие больным и родственникам. По большинству направлений медицины с точки зрения уровня оказания медицинской помощи, развития и внедрения новых технологий, возможности обучения специалистов и получения новых навыков, обмена опытом с другими территориями мы не хуже других регионов, а в некоторых вопросах даже лучше.
Однако доступность, качество и комфортность первичной медико-санитарной помощи в Забайкальском крае находится не на должном уровне, а состояние медицины на начало 2019 г. я бы назвала проблемным.
Проблем несколько: недостаточное финансирование и механизмы финансирования; нехватка квалифицированных и имеющих опыт работы кадров, в том числе и управленческих кадров, что ведет к плохой организации работы на местах; недобросовестное отношение к своим обязанностям отдельных медицинских работников; взаимоотношение государственной и частной медицины.
Эти проблемы как снежный ком накручивают ряд других проблем. Кроме того, к великому сожалению, отношения пациентов и медицинских работников сегодня сведены к понятию оказания услуги.
Все эти проблемы известны, главное, найти пути их правильного и эффективного решения. Об этом мы планируем поговорить на нашем женском форуме.
2.Следователи СУ СК РФ по Забайкальскому краю возбудили уголовное дело по факту сокрытия информации о мышьяке в питьевой воде в Нерчинском районе. Следствие не закончено. Поэтому высказаться однозначно не могу – существует презумпция невиновности. Надо дождаться результатов расследования. Непонятно, почему Роспотребнадзор поступил именно так. Мой предыдущий практический опыт работы врачом свидетельствовал об обратном: Роспотребнадзор даже иногда преувеличивал опасность, заставлял всех работать на исправление возникшей проблемы. Не думаю, что такая ситуация – это система работы в ведомстве, и такое происходит в других районах края или в городе. Однако человеческий фактор исключить очень трудно.

Просто Зоя

Валентина Ивановна, доброе время суток!
Скажите, пожалуйста, каких и сколько женщин объединяет ваша организация..? Можно ли стать ее членом и чем это для меня грозит?
Кто вас выбирал? что хорошего на счету организации (что-то ничего не слышали пока)?
Где находится ваш офис? Кто вам платит зарплату? есть ли в муниципалитетах такие объединения у вас?


Ответ:

Уважаемая Зоя (просто Зоя), здравствуйте!
Хочу Вас разочаровать: эта работа общественная, никем никогда не оплачивалась. Все, что делают наши женщины, они делают бесплатно, я в том числе, все мы по сути – добровольцы.
Региональная общественная организация «Союз женщин Забайкальского края» – член Союза женщин России. Нашей организации в марте исполняется 15 лет (изначально мы назывались «Клуб деловых женщин Забайкальского края»). В организации женщины всех профессий: учителя, врачи, журналисты, предприниматели, работники культуры, пенсионерки, работники библиотек, сельские женщины и т.д. Всех перечислить невозможно. В муниципалитетах есть наши отделения и коллективные члены. На конец 2018 года в организации было около 600 человек, однако, цифра эта плавающая, так как процесс создания женсоветов идет два года и будет продолжаться. Мы в течение последних лет пытаемся возродить или создать заново женсоветы в районах края, в каждом селе, крупной организации или предприятии.
Высший орган организации – общее Собрание, которое избирает руководящие органы. Постоянный руководящий орган – это Правление, возглавляемое председателем. У нас есть свой сайт и электронная почта (www.zabwomen.ru ; e-mail: zabwomen@mail.ru ), там можно посмотреть интересующую Вас информацию, задать вопрос. Офис находится по адресу: ул. Анохина, 73-а.
Вступить в организацию можно, написав заявление и пройдя собеседование с членами Правления, испытательный срок – 2 месяца. Если Вы нас полюбите, а мы Вас не разлюбим, значит будем работать совместно и дальше. Еще раз повторю: работа бесплатная, а мы занимаемся еще и благотворительной деятельностью.
За 15 лет организацией сделано очень много, особенно в последние три года. Зайдите на наш сайт, там стараемся выкладывать наши новости, отчеты. Посмотрите. Можно написать нам на электронную почту или позвонить.

Есения23

Здравствуйте! Как вступить в организацию «Союз женщин Забайкальского края»?


Ответ:

Уважаемая Есения, день добрый!
На Ваши вопросы я ответила выше.

Чжен

Можно ли вступить в Союз женщин «Забайкальског края»?


Ответ:

Уважаемый Чжен, день добрый!
На Ваши вопросы я ответила выше.

Matador

Валентина Ивановна, хотелось бы вам задать вопрос, как женщине. Не секрет, что в последнее время ценность семьи как института падает ниже плинтуса. Женщины обвиняют в этом мужчин, мужчины — женщин, кто-то считает, что оба виноваты. А вы как думаете? И почему?


Ответ:

День добрый!
Хочу отметить, что «Союз женщин Забайкальского края» работает по общей с «Союзом женщин России» программе: «Равенство, развитие, мир в 21 веке». Она включает 7 направлений деятельности, главное из которых: «Крепкая семья – стабильное государство». Вопросы сохранения традиционной семьи, вопросы материнства, отцовства, детства – это главные в нашей работе по всей стране.
Кто виноват, что семья распадается - безусловно, и мужчина, и женщина. Степень их вины в каждой семье своя.
Задача наших мудрых женщин и мужчин подготовить наших детей (а для кого-то и внуков) к семейной жизни, к рождению детей. По последним социологическим опросам (через интернет-пространство) у молодежи на первом месте – развлечения, на 2 – отдых, на 3 - работа , на 4 – семья, на 5 – дети. Есть над чем призадуматься.

Ротный

Можно ли мужчине вступить в СЖЗК?


Ответ:

Доброго времени суток!
Мужчине можно с нами сотрудничать. Мы будем создавать Краевой совет отцов. Очень нужны достойные мужчины. Если есть желание поработать на благо наших детей и края – напишите на электронную почту.

Просто читинец

Здравствуйте Валентина Ивановна. Скажите, пожалуйста, как возглавляемое Вами управление внутренней политики Администрации края допустило развал здравоохранения в крае? Ведь Вы врач и должны были понимать к чему ведет проводимая « внутренняя политика». Или уже совсем все равно?


Ответ:

Здравствуйте!
Абсолютно понятная реакция любого человека: за все события, которые происходят в крае, особенно негативные – несет ответственность власть. Однако и во власти есть разделение направлений деятельности и ответственности.
Полномочия внутренней политики (в период моей работы в Администрации) – это национальные, религиозные вопросы, взаимодействие с политическими партиями, общественными организациями, развитие институтов гражданского общества и еще целый ряд других вопросов, но это вопросы не социального блока. Поэтому, к сожалению, от меня в тот момент состояние здравоохранения не зависело.

Елена45

Добрый день! Вот вы занимаетесь проблемами здравоохранения, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос-почему у нас в Чите нет взрослого врача невролога-эпилептолога. Где наблюдаются взрослые, которым в детстве был поставлен диагноз «Эпилепсия»? Ведь таких очень и очень много и это пожизненный диагноз. Почему наши неврологи лечат только остеохондрозы, потому что так проще и ответственности меньше. А что делать тем, у кого диагноз «Эпилепсия»? Каждый год в Питер на консультацию не налетаешься, очень дорого.


Ответ:

Уважаемая Елена, день добрый!
Врачи неврологи-эпилептологи в Забайкальском крае точно есть. При Краевой детской клинической больнице создан и функционирует « Краевой реабилитационный противоэпилептический центр», г.Чита, ул.Новобульварная,20. (телефон 8 (3022) 21-04-00). В этом центре работают как детский невролог-эпилептолог, так и взрослый. Позвоните, уточните все интересующие Вас вопросы и приходите на консультацию.

Избиратель чита

лично ВЫ какую несёте ответственность или понесёте в будущем как бывший работник краевой администрации за преступное, катастрофическое финансовое, экологическое, экономическое положение нашего города и региона? как результат бегство, отток граждан из региона как от чумы.


Ответ:

Доброго времени суток!
В ответе на девятый вопрос я пояснила, чем занималось управление по внутренней политике в период моей работы в Администрации. Я старалась исполнять свои обязанности качественно, с полной отдачей и всегда готова была понести за это личную ответственность. По направлениям деятельности, которые были за мной закреплены, ни преступного, ни катастрофического положения в крае не было.

Женщинывместе

Уважаемая Валентина Ивановна, какие вопросы будут обсуждаться на форуме, проведение которого одобрил Губернатор? Какие тематические площадки будут работать? Спасибо.


Ответ:

Здравствуйте, спасибо за вопрос!
Дальневосточный женский форум будет посвящен реализации национальных проектов.
Будет работать семь площадок: демография, образование, здравоохранение, культура, экология, женское предпринимательство, народная дипломатия (приграничное сотрудничество).
Кроме того, в день заезда, во второй его половине, будет проведен семинар для всех желающих представителей общественных организаций города и края по вопросам социального проектирования и участия в конкурсе президентских грантов. Проводить семинар пригласили советника генерального директора Фонда президентских грантов В.А.Татаринова. Для всех, кто участвует в проектной деятельности, это уникальная возможность получить ответы на интересующие их вопросы. Кроме того, участвовать в форуме в качестве модераторов и экспертов дали согласие профессионалы высокого уровня, в том числе в ранге зам. министров РФ, лидеры крупных общественных организаций. Наша задача не просто поговорить, нам нужно получить положительный опыт и найти механизмы партнерской работы власти и гражданского общества в реализации национальных проектов, поскольку это напрямую связано с повышением качества жизни в крае и ДФО.

Надежда Михерская

Я супер-женщина, я революционер! Какие Вы мне поставили бы задачи?


Ответ:

Уважаемая Надежда, здравствуйте!
«Супер-женщина, революционер». Как врача меня такие слова всегда настораживают. Я надеюсь, что вы от меня ждете задач как от лидера женского движения, а не как от вождя революции.
Союз – это общественная организация. Задачи всем нашим женщинам я ставлю следующие: в каждом селе, городе, поселке, крупном предприятии, организации создать женсоветы; научить их работать системно; научить наших женщин социальному проектированию; участию в конкурсах грантов; помочь в открытии собственного дела; научить привлекать деньги на территорию своего проживания; уметь работать командой; уметь постоять за свои права, но не путем революции. Кстати о революциях, мы с Вами сегодня живем в условиях технологической революции. И она для женщин уже создала немало проблем, решением которых сегодня вынужден заниматься весь мир, особенно это касается женщин Азиатско-Тихоокеанского региона. Нужно решить задачи переобучения, создания новых рабочих мест, развития самозанятости женщин.
Не решенной остается задача гендерного равенства (гендер- социальный пол, а не биологический). Конституцией РФ (ст.19) закреплены равные права и равные возможности для мужчин и женщин в Российской Федерации. Права на самом деле есть, а вот равных возможностей все-таки нет. Задача и государства и общества сегодня создать женщинам эти возможности, особенно тем, которые имеют детей. Это глобальная задача. Готовы ее исполнить?

Надежда Михерская

Какие вам нравятся мужчины? Как вам Стас Захаров — активист и революционер?


Ответ:

Стаса Захарова я обсуждать не могу. Он просто вне моего поля зрения. Никаких совместных проектов, общих благих дел у Союза женщин с ним никогда не было.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления