Город Сбербанк в Давосе: Что делать с распадом мировой экономики?

Сбербанк в Давосе: Что делать с распадом мировой экономики?

Банк собрал политиков, экономистов и профессоров на деловой завтрак.

Сбербанк провёл деловой завтрак «Бизнес в (де)глобализированном мире» на ежегодном саммите Всемирного экономического форума в Давосе. Главный его вопрос: что делать с новой тенденцией деглобализации, то есть распада единства мировой экономики? В мероприятии участвовали лидеры международного и российского бизнеса, представители образования и органов власти. Дискуссию модерировал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Завтрак начался с голосования, в котором приняли участие его спикеры и гости. Им предложили ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы глобализацию?» Большинство участников мероприятия — 84,2% — ответили утвердительно. Глава Сбербанка уточнил, что глобализация — это свободное движение товаров, капитала, технологий, информации, трудовых ресурсов и данных, после чего попросил участников завтрака проголосовать повторно. Результаты голосования изменились незначительно.

Ключевыми спикерами делового завтрака Сбербанка стали: министр экономического развития России Максим Орешкин, премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, экс-премьер-министр Великобритании Энтони Блэр, председатель правления «Управляющей компании «Роснано» Анатолий Чубайс, президент PricewaterhouseCoopers (PwC) Боб Мориц и декан Школы госуправления имени Блаватника в Оксфорде Наире Вудс. Также в мероприятии участвовали декан Лондонской школы бизнеса Франсуа Ортало-Манье, председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов, главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев, председатель правления JPMorgan Chase International Якоб Френкель и управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Калимбетов.

Первую часть дискуссии посвятили роли государств в процессах глобализации и деглобализации мировой экономики. Герман Греф отметил, что начало деглобализации как нового мирового тренда было зафиксировано в 2008 году, и попросил спикеров ответить на вопросы, что будет дальше и как можно эту тенденцию остановить.

Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил: «Мы подошли к концу 30-летнего суперцикла активной глобализации в мировой экономической политике. Он принёс существенную добавленную стоимость мировой экономике. Но эта стоимость не была равномерно распределена между государствами. Пока эти проблемы добавленной стоимости не будут решены, мы будем видеть нарастание деглобализации».

По мнению декана Школы госуправления имени Блаватника Наире Вудс, люди выступают не столько против глобализации, сколько против капитализма как такового. Люди не доверяют глобальным компаниям, во многих странах появился спрос на национализацию, контроль государства.

«Возникает мир другой экономической модели. Это Китай и другие страны, которые внедряют новую модель инвестирования, инфраструктурных реформ. Сейчас социальные сети могут убить нас (бизнес той или иной компании) за неделю. Не потому, что мы не соответствуем закону, а потому, что мы не соответствуем социальному запросу общества. Нужно учитывать специфику каждой страны», – рассказала Наире.

Герман Греф согласился с её заявлением. Он добавил, что глобализацию и деглобализацию поддерживают сегодня те страны, которым прямо выгодно то или иное изменение мировых экономических отношений. А с торжеством деглобализации мир вступает в период торговых войн.

«Когда глобализация приносила выгоду США, они использовали этот инструмент. Сейчас Китай занимает более активные позиции, и глобализация приносит ему больше выгод, поэтому США меняют свою позицию. Начинаются торговые войны, которые приносят 510 миллиардов долларов убытков мировой экономике. Потенциально они могут вырасти почти до 3 триллионов долларов. Каждая страна почувствует этот удар», – добавил глава Сбербанка.

Для борьбы с новой мировой тенденцией деглобализации спикеры делового завтрака предлагали разные рецепты. Так, по мнению декана Лондонской школы бизнеса Франсуа Ортало-Манье, сторонникам и противникам глобализации нужно договариваться, находить и разграничивать области, где те и другие смогут чувствовать себя комфортно и эффективно сотрудничать. В свою очередь председатель правления банка GP Morgan Chase International Якоб Френкель считает, что глобализация, которая несёт добро, доверие, технический прогресс, должна поддерживаться правительствами. А любые изменения – идти сверху.

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель добавил: «Мы должны работать с бизнес-сообществом и выступать против популистов, когда они предлагают простые решения, например, по выходу из Европейского союза. Нам нужно напоминать людям, что такое — жить без глобализации. Я часто говорю журналистам, что в Европе надо на один день восстановить границы и таможни, чтобы люди почувствовали, что это такое».

На это Герман Греф заметил: «Действительно, никто не хотел бы возвращения границ и всего остального. Современный мир характеризует слово «бесшовность» — это мир без разделительных линий. Мы сейчас строим такие экосистемы в бизнесе».

По мнению главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития

Сергея Гуриева, пока нет ответа на вопрос, обратима ли глобализация. Всё решится в «социальных СМИ», социальных сетях. Если мейнстримные политики научатся ими пользоваться, то они не проиграют популистам.

«Мы видели, что происходит в экономиках, когда к власти приходят люди, которые за деглобализацию. Они создают экономику кумовства. В этом смысле деглобализация — это путь в никуда. Глобализация — это вопрос справедливости и равенства возможностей. Важно, как вы переходите из точки «А» в точку «Б». Если это несправедливый переход, люди будут против и результата тоже. Битва за глобализацию ещё не проиграна».

Председатель правления «Управляющей компании «Роснано» Анатолий Чубайс отметил, что, по его мнению, тот процесс, который сейчас происходит — более глубинное явление, чем деглобализация. А именно, мировой кризис либерализма. Также он добавил, что «деглобализация — это удар по миллионам людей, который радикально изменит их жизнь».

Тони Блэр в своём выступлении обратил внимание участников дискуссии, что глобализация — это та сила, которая подпитывается людьми, а не является решениями правительств. Во всех странах есть кризисы, проблемы, но не стоит забывать, что в целом мир развивается по пути прогресса, а он в свою очередь приводит к изменениям, которые могут не нравиться людям. И те политики, которые способны эти изменения принять и объяснить их необходимость, выиграют и смогут повлиять на процесс разделения между различными слоями общества.

Второй блок дискуссии посвятили стратегиям бизнеса во время деглобализации. Герман Греф вынес на голосование вопрос: «Что может привести к откату процесса деглобализации?» Победил вариант ответа «Технологический и социальный прогресс предоставят нам новое решение» — более 55% голосов.

По мнению президента компании PwC Боба Морица, нужно, чтобы глобализация предоставляла выгоды всем, а не только отдельным корпорациям: «Очень важно, чтобы ваша организация развивалась быстро. Для этого нужно иметь технологии и данные. Так сокращается путь между цепочками поставок и опытом клиента. Правильное исполнение, скорость и гибкость очень важны. Они помогут нам быть успешными и принести добро обществу».

О жизненно важном значении глобализации говорил и председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов: «Если даже на один день остановить глобализацию, мы не сможем прожить этот день. Электричества не будет. Популизм — это очень опасно. Люди забывают о выгодах глобализации. Нужно более ответственно вести себя всем нам — политикам, общественным деятелям».

Дискуссия завершилась ещё одним опросом, в ходе которого участникам предложили ответить на вопрос: «Как компаниям реагировать на деглобализацию?» Большинство участников разделяют мнение, что необходимо обеспечивать альтернативные цепочки поставок и разрабатывать резервные планы.

Байкальский банк ПАО «Сбербанк» осуществляет деятельность на территории Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятии, Республики Саха (Якутия). Банк занимает высокую долю на рынке вкладов населения, в области кредитования частных клиентов и юридических лиц. Предоставляет широкий перечень банковских услуг для населения и корпоративных клиентов. Осуществляет корреспондентские отношения с банками Монголии, Китая, выступает поручителем во внешнеторговых сделках.

ПАО Сбербанк

ул. Ленина, 55
8 800 555 5550

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления