CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Врач высшей категории центра СПИД Виктория Максимова

Врач высшей категории центра СПИД Виктория Максимова

Виктория Арнольдовна Максимова — врач высшей категории центра СПИД. Высокопрофессиональный специалист в области организации и осуществления эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, эпидемиологических расследований случаев ВИЧ-инфекции.

Виктория Арнольдовна Максимова — врач высшей категории центра СПИД
Виктория Арнольдовна более 30 лет посвятила здравоохранению Забайкальского края, окончила Иркутский государственный медицинский институт по специальности врач-гигиенист-эпидемиолог.
Семнадцать лет работает в краевой клинической инфекционной больницы обособленном подразделении «Центр профилактики и борьбы со СПИД» в эпидемиологическом отделе, с 2015 имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Эпидемиология».
Виктория Арнольдовна является высокопрофессиональным специалистом в области организации и осуществления эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, эпидемиологических расследований случаев ВИЧ-инфекции. Осуществляет оперативный и ретроспективный анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Забайкальском крае, оказывает организационно-методическую помощь МО Забайкальского края по профилактике ВИЧ-инфекции.
За многолетний добросовестный труд была награждена почётными грамотами министерства здравоохранения Забайкальского края, благодарственным письмом губернатора Забайкальского края, почётной грамотой министерства здравоохранения Забайкальского края за участие во втором региональном профессиональном конкурсе «Лучший врач Забайкальского края-2017». В 2018 году получила почётное звание «Заслуженный врач Забайкальского края».
Вы можете задать свой вопрос до 5 февраля

Мария Голятина

Виктория Арнольдовна, скажите, пожалуйста, увеличивается ли число заболевших ВИЧ? Например, сколько было в 2017 году и сколько в 2018-м? А, если взять статистику за 10 лет? В 2008 году сколько заболели и в 2018?


Ответ:

Уважаемая Мария Голятина, ВИЧ-инфекция начала регистрироваться в Забайкальском крае с 1996 года среди потребителей инъекционных наркотиков. Пик заболевания пришелся на 1999-2001 год, когда рост выявляемости ВИЧ-инфицированных происходил в геометрической прогрессии(2001г.- 612 случаев). Затем с 2005 года начал превалировать половой путь распространения, и по настоящее время мы регистрируем умеренный рост новых случаев заражения. В 2008г. выявилось 345 инфицированных, в 2017 году – 418 человек (включая 3 иностранца), в 2018 году - 496 случаев (включая 8 иностранцев). Всю статистику Вы можете посмотреть на сайте ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» ОП «Центр СПИД».

А.И.Безруков

Правильно я понимаю, что сейчас основной путь передачи ВИЧ — половой? Наркоманов не осталось, да? А какой возраст в ударе, так сказать? Кто сейчас чаще других подхватывает ВИЧ?


Ответ:

Уважаемый А.И.Безруков, вы действительно правы, на сегодняшний день лидирует половой путь передачи ВИЧ-инфекции, он реализуется в практически в 92% случаев, подавляющее большинство людей выявляются в возрасте 30 - 49 лет. Учитывая, что инфекция давно вышла за рамки групп риска (потребители наркотиков, люди оказывающие сексуальные услуги за плату, гомо- и бисексуалы) с каждым годом мы сталкиваемся с тем, что заражаются все больше и больше обычных благополучных людей. Потребителей инъекционных (внутривенных) наркотиков стало меньше, по сравнению с началом двухтысячных годов.

В ожидании

Скажите, а среди беременных часто выявляют ВИЧ? Оставляют детей или прерывают беременность после диагноза? Какой процент, что ребёнок заразиться?


Ответ:

За все время регистрации ВИЧ-инфекции в Забайкалье с 1996 года 25% женщин узнали о своем ВИЧ-положительном статусе при обращении в женскую консультацию или родовспомогательные учреждения по поводу беременности. ВИЧ-инфекция не является показанием для прерывания беременности. На сегодня медицина очень далеко продвинулась в области профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. В арсенале у врачей есть все, чтоб у матери с ВИЧ-инфекцией родился здоровый ребенок. Если женщина вовремя встала на учет, вовремя начала прием противовирусных препаратов, соблюдает все рекомендации лечащего врача и после рождения малыша не кормит грудным молоком, то по официальным данным риск заражения сводится к 1% и меньше. Решение о прерывание беременности женщина принимает самостоятельно.

Не болею

Виктория Арнольдовна, а умирают у нас в Забайкалье именно от СПИДА? В прошлом году были такие случаи? Сколько человек? А в 2017 году были? А сколько эти люди болели ВИЧ? Она не принимали терапию? Насколько я понимаю, с ВИЧ можно жить без проблем и до глубокой старости


Ответ:

За все годы регистрации ВИЧ-инфекции в Забайкалье умерло 1747 инфицированных человек, из них в стадии СПИД 829 человек (47,5%). Все остальные люди умерли от проблем не связанных с ВИЧ и СПИДом – это могли быть проблемы с передозировкой наркотиков, несчастными случаями, суицидами или параллельно протекающими заболеваниями с ВИЧ-инфекцией и умерли они как раз от тех заболеваний, а не от ВИЧ. В основном умирают от СПИДа те пациенты, которые не принимают противовирусную терапию или начинают принимать ее поздно. При приеме противовирусных препаратов наступление стадии СПИД отодвигается до не определенного времени, люди могут жить качественной и полноценной жизнью как и все остальные, с одним но, что им ежедневно без пропусков приходится принимать противовирусные препараты.

ВОЗ и ныне там

Кто открыл вирус? И выделен ли он в культуре, как прочие вирусы? Дайте пожалуйста ссылки на научные публикации по обнаружению вируса? нСовременные тесты реагируют на вирус или антитела к вирусу? Могут ли они реагировать на другие антитела и давать ложноположительные реакции?


Ответ:

В 1983 году на разных континентах, в одно время ученые Франции под руководством Люка Монтанье и в США под руководством Роберта Галло открыли вирус иммунодефицита человека. Вирус был впервые выделен из тканей пациента с симптомами СПИДа и успешно размножен в культивируемых Т-лимфоцитах. Результаты открытия были опубликованы 20 мая 1983 года в журнале «Science». Современные тесты реагируют как на вирус, так и на антитела к вирусу. Результат теста при первичном исследовании методом ИФА иногда бывает первично положительным , но далее в обязательном порядке согласно алгоритму нормативных документов образец пробы крови исследуется далее на трех различных тест-системах, что дает окончательный результат. Человек на руки получает только достоверный результат.

Ellana

Добрый день. Почему не ввести обязательный анализ на ВИЧ при прохождении медосмотров, профосмотров, диспансеризации и пр. обязательных к прохождению процедур по аналогии с обязательной флюорографией раз в год? Ведь многие люди могут даже не догадываться о наличии у них инфекции. Спасибо.


Ответ:

Уважаемая Ellana, этот вопрос должен решатся на законодательном уровне Российской Федерации, так как в законе от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ
"О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" в статье 6 пункта 3 медицинское освидетельствование проводится добровольно. За исключением случаев, предусмотренных статьей 9, к которой относятся доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей. Обсуждение для включения анализа на ВИЧ при прохождении медосмотров ведется в Минздраве России, надеемся что в будущем этот вопрос решится в положительную сторону.

Алина500

Добрый день! Возможно ли заразиться от вич инфицированного человека в бытовых условиях? Лекарства вич инф.не принимаются (тяжело переносит прием), в быту соблюдаются все необходимые меры безопасности. Все же остается страх при контакте с инфиц. человеком, контактирует и ребенок с ним, но меры безопастности соблюдаются.


Ответ:

Здравствуйте, Алина! ВИЧ-инфекция не передается путем обычных бытовых контактов, через пищу, посуду и т.д. При соблюдении элементарных правил гигиены членами семьи, использовании индивидуальных зубных щеток, мочалок риск передачи ВИЧ сводится к нулю. Большую опасность для членов семьи представляют сопутствующие ВИЧ-инфекции заболевания: парентеральные гепатиты и туберкулез.

Елена Сибмед

Здравствуйте! расскажите о побочных эффектах противовирусных препаратов? имеется ли альтернативное течение, опровергающее взаимосвязь ВИЧ и СПИДа, куда входят именитые врачи и ученые? Сколько Российская Федерация вкладывает средств в организации ВОЗ для борьбы с ВИЧ?


Ответ:

Здравствуйте, Елена! В настоящее время существует достаточно много противоретровирусных препаратов для подавления жизнедеятельности ВИЧ в организме. Как и любого лекарственного химического препарата у них имеются побочные действия. Но вред от их побочных эффектов лекарственных препаратов несоизмерим с разрушительным действием на организм ВИЧ при отказе от их приема. На своем практическом опыте я убедилась в этом, видя, как погибают от СПИДа люди, отрицающие ВИЧ. ВИЧ-диссидентство, или, как Вы пишите, альтернативные «научные» течения приносят огромный вред человечеству. Основаны они лишь на собственном пиаре тех «ученых», которые утверждают, что ВИЧ и СПИДа нет, жизни большого количества людей, которых они убедили и которые погибли от этой болезни, отказавшись от лечения, на их совести. В России, как ни в одной другой стране мира, процветают эти альтернативные течения, возможно по этой причине сегодня Россия находится на одном из первых мест по распространенности ВИЧ среди населения. Противоретровирусная терапия в настоящее время является средством борьбы с вирусом не только самого ВИЧ-инфицированного пациента, но и, снижая вирусную нагрузку в его организме, препятствует заражению других людей. В Российской Федерации лечение ВИЧ-инфицированных обеспечивается государством, в него вкладываются огромные средства, от пациентов требуется лишь желание жить и лечиться.

Альтернатива био

Добрый день! к вопросу № 5. Как вы относитесь к «признанию» одного из «открывателей» вируса иммунодефицита Люка Монтанье из Института Пастера, которое он сделал 23 декабря 1990 года в печатном издании «Майами Геральд» — «Имеется слишком много недостатков в теории, которая говорит, что ВИЧ вызывает СПИД».
А Роберт Галло был вынужден признать, что открытия, на самом деле, не было. Галло признался, что у него нет доказательств не только того, что ВИЧ вызывает СПИД, но и того, что ВИЧ вообще является вирусом. Это «открытие» было подтасовкой фактов, для Галло не первой. В результате этого в 1992 году Р. Галло был объявлен виновным в антинаучных проступках комиссией честных исследований Национального института здоровья (США)


Ответ:

Уважаемый «Альтернатива био»! Я бы не рекомендовала Вам пользоваться сведениями об ученых и их открытиях из свободного интернета, где каждый может публиковать информацию, ничем не обоснованную. Открытие вируса Люком Монтанье и Робертом Галло никогда не подвергалось сомнению в истинно научной среде, именно за это открытие им обоим была присуждена Нобелевская премия в области медицины и физиологии в 2008г. В настоящее время Роберт Галло возглавляет Институт вирусологии человека в США и занимается созданием вакцины против ВИЧ. Вряд ли он занимался бы этим, если бы признавал, что вируса не существует. Кстати, существующие антинаучные течения, так называемые альтернативные или диссидентсткие, на самом деле принесли и продолжают приносить огромный вред, в первую очередь ВИЧ- инфицированным людям, которые, отрицая наличие болезни и не принимая противовирусную терапию, теряют драгоценное время для себя в борьбе с этим заболеванием, кроме того, продолжают распространять вирус среди населения.

Статистика 33

Здравствуйте! Сколько было выявлено лиц с положительным Вич статусом, за первый месяц 2019 года?


Ответ:

Здравствуйте. За январь 2019 года выявлено 38 человек, в том числе 1 иностранный гражданин.

Мышко

Здравствуйте Виктория Арнольдовна. Кто они, люди зараженные ВИЧ? Каков их социальный статус? Кого больше, мужчин или женщин? Правда ли, что лица монголоидной расы не болеют ВИЧ так как не заражаются? Как люди реагируют на новость о том что ВИЧ-инфицированы?


Ответ:

Здравствуйте! На сегодня лидирующим путём передачи ВИЧ-инфекции является половой. Любой человек, который практикует незащищенные (без презерватива) половые контакты, относится к группе риска по заражению ВИЧ, независимо от его пола, возраста и социального статуса. Выявляются люди старше 30 лет, мужчин и женщин примерно одинаковое количество. Риски заражения ВИЧ также не зависит от расы – это миф. Воспринимается диагноз ВИЧ очень тяжело, известие это сопоставимо с новостью о смерти близкого родственника. К сожалению, в дальнейшем, в связи с особенностью ВИЧ-инфекции, проявляющейся в длительном течении без проявлений болезни, бдительность инфицированных людей притупляется и они зачастую забывают о мерах защиты (использовании презерватива) для предупреждения распространения ВИЧ.

EkaterinaV_08

Добрый день! Вопрос может быть не совсем по теме, но Вы же в том числе инфекционист и, возможно, мне ответите на вопрос. Дело в том что меня беспокоят боли в суставах и периодически воспаляется тройничный нерв. Обострения происходят в период холодов. По результатам сданных анализов (у ревматологов, терапевтов, инфекциониста) выявляются большие титры Ig M к вирусу герпеса 3 типа (Зостера) при норме в 150 последний раз было 3000. Я думаю, что причина именно в нём. Прием противовирусных не дает желаемого результата. Как-то это лечат у нас?


Ответ:

Уважаемая EkaterinaV, вашим вопросом занимается специалист кабинета инфекционных заболевания в ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» по адресу улица Труда, 21 или врач дерматолог.

ФернандоДиас

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли заразиться ВИЧ с партнером при сексе без презерватива в случае, если вич+ принимает терапию, длительное время вирусная нагрузка является неопределяемой?


Ответ:

Здравствуйте! Риск заражения при незащищенных презервативом половых контактах с ВИЧ-положительным партнером существует, даже если вирусная нагрузка у партнера неопределяемая. Он, конечно, значительно снижен, но 100% гарантии незаражения Вам не даст никто.

Пациент Центра

Виктория Арнольдовна, я живу с вич, у меня такой вопрос — почему при центре отстутствуют равные консультанты? И почему центром не проводятся коллективные встречи, тренинги для людей, живущих с ВИЧ? Почему так слаба работа психологов Центра? И имеют ли право специалисты Центра (дерматовенеролог, социальный работник) отговаривать человека от приема АРВТ, ссылаясь на хороший уровень СD4? Считаю, что с такой позицией им не место в центре, примеры их отговоров имеются, считаю, об этом должны знать главный врач и минздрав края


Ответ:

Уважаемый пациент Центра! В нашем центре нет равного консультанта по той причине, что на сегодня нет ВИЧ-положительных пациентов, желающих открыть свой статус и работать в интересах таких же людей. Может быть, Вы изъявите такое желание? По той же причине существует сложность в сборе ВИЧ-положительных людей для коллективных встреч. Специалистами центра собираются заявки на участие в коллективных тренингах, при наличии не менее 3 заявок такие встречи и тренинги проводятся психологами нашего Центра. По поводу антиретровирусной терапии могу сказать, что назначается она всем пациентам, имеющим показания или желающим ее принимать. Необходимость ее назначения определяется лечащим врачом-инфекционистом, одним из критериев является уровень CD4 клеток. Другие специалисты Центра не дают консультаций по показаниям и противопоказаниям к назначению терапии. В центре работают высококвалифицированные специалисты с многолетним опытом работы, рекомендую Вам доверять их мнению и опыту.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления