Город обзор Грипп убил двух читинцев. Что ещё случилось 14 февраля

Грипп убил двух читинцев. Что ещё случилось 14 февраля

Минздрав официально заявил о первых жертвах эпидемии в Забайкалье.

Министерство здравоохранения подтвердило гибель двух читинцев от осложнений при гриппе. Официально это первые жертвы масштабной эпидемии 2019 года.

«Они не были привиты и поздно обратились за медицинской помощью – на третьи-четвёртые сутки. Оба пациента – жители Читы. Один – старше 70 лет, второй – ведущий асоциальный образ жизни, с алкогольной зависимостью», - указано в пресс-релизе министерства.

Когда погибли оба читинца, в минздраве не уточнили. Вполне вероятно, что сегодняшнее заявление ведомства стало ответом на многочисленные слухи о жертвах эпидемии. Редакции «Чита.Ру» удалось проверить лишь несколько из них, и это действительно оказались лишь слухи. С настоящими смертями в основе.

Свиной грипп A/H1N1, с которым Забайкалье впервые столкнулось в 2009 году, сегодня перестал быть смертельной угрозой. Десятилетие назад его жертвами стали 22 забайкальца. Первые летальные исходы тогда ещё новой болезни в Чите стали первыми для всей России - их связь с гриппом тогда подтвердил главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Сейчас всё иначе. Во всяком случае, никакой достоверной информации, чтобы поставить под сомнение данные минздрава нет ни у нас, ни, вероятно, у коллег.

Ещё

Министерство культуры края назвало «духовность и служение людям» критериями отбора в свой кадровый резерв.

Администрация Читы решила отменить карантин для учащихся 7-8 классов. Занятия начнутся 18 февраля после трёхнедельного перерыва. Внеклассные занятие остались под запретом - эпидемия гриппа пошла на спад, но опасность заражения сохраняется.

Заместитель генерального прокурора РФ провёл в Чите совещание о проблемах коммунальной сферы. Высокопоставленный силовик объявил предостережения министру территориального развития Виктору Паздникову, руководителю городской администрации Олегу Кузнецову и ещё нескольким чиновникам.

Суд арестовал руководителя «Забайкаллесхоза» Андрея Ремезова и его заместителя на 2 месяца. Они подозреваются в хищении средств, выделенных на борьбу с пожарами.

Ожидается потепление. По прогнозу Читинского гидрометцентра, в пятницу температура в центральном Забайкалье поднимется до минус 6-11 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления