Мне 43 года, я женщина, и сегодня девушка уступила мне место. Блин, как мне было стыдно, так неловко, я вышла на следующей остановке, невыносимый это был для меня позор. Я лишь подумала, что или она подумала, что я беременная, а я просто поправилась, или что, я похожа на человека, которому тяжело стоять? В общем, да, нужно уступать, когда человек пожилой. Но когда человек молодой - это просто оскорбление. Когда мне уступают парни, я с благодарностью сажусь, но здесь мне уступила девушка! Мне пришлось выйти и ждать другую маршрутку. Я была в джинсах, кроссовках, куртке, с рюкзаком.
Гость
18 апреля 2020, 02:01
Место надо уступать только молодым и красивым!
Гость
18 февраля 2020, 20:47
Абсолютно во всем согласна с автором. Грубо, но по делу. Девушка, 22 года
Гость
3 января 2020, 14:02
Всё, конечно верно, только вот насчёт матерей с маленькими детьми у меня встал "вопрос". По вашему, если у женщины есть ребенок, то это значит, что она умеет водить машину, у нее миллионы долларов? Вот это уже бред. И какая вам разница, могла она позаботиться о своём "финансовом состоянии"?
Гость
11 апреля 2019, 18:14
Если ты не уступаешь место девушкам, женщинам, то это обстоятельство наводит на мысль, что что-то не в порядке с сексуальной ориентацией. Ну чтож.. бывает и такое. Мне жаль.
Гость
27 февраля 2019, 06:31
Согласен с автором, или патриархат или стой, раз мужчина и женщина равны значит кто встал того и тапки, киндер китчен кирхе (дети кухня церковь). А то и права им подавай и привелегии оставляй, это уже матриархат получается, так что вперёд бесплатно самостоятельно менять проколотые колёса и поднимать холодильник на пятый этаж. А места уступать надо только "инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным женщинам", кроме беременных в этом списке никакого различия по половым признакам. Ярким примером в плане привелегий по половому признаку является Австралия, попробуй открыть перед женщиной дверь или уступить место, — засудит. Так что дорогие дамы благодарите страшных, неудовлетворённых, одиноких и стервозных женщин за равноправие и кушайте его большой ложкой. Адиос)
Гость
27 февраля 2019, 03:13
вопрос- а если сидячие места сделать в два раза дороже? смех и грех в королестве
Гость
26 февраля 2019, 22:36
Достаточно соблюдать негласное правило действуещее ещё с советских времён. Передняя дверь для пожилых. Средняя для женщин. Задняя для мужчин. И нытиков будет меньше.
Гость
26 февраля 2019, 21:30
Собственно совершенно не интересно то, что автор не уступает женщинам и бабушкам в автобусах, большинство женщин даже и не обратит на это особого внимания. Но мне нравятся его умозаключения. Сразу представляется, как автор с женой, если она у него имеется, во имя равенства полов вместе моют полы в доме, готовят и моют посуду по очереди, рожают, кормят грудью и сидят в декрете по очереди, таскают тяжелые сумки, забивают гвозди и являются главой семьи тоже по очереди. ну чтобы все справедливо и никому не обидно.
Гость
26 февраля 2019, 12:28
Доброго времени суток. Я русский и это не показатель, родился в средней Азии, все как везде учили уступать делал, ничего зазорного в этом не вижу. Так вот в не мытой России я сделал тоже самое, в отношении одной бабушки в трамвае, так ее реакция была такая: понаехали итд. И вся тупая толпа трамвайная ее подержала. Я просто вышел на следующей остановке. С этого момента не считаю правильным поступать так же как и автор статьи.
Гость
26 февраля 2019, 22:27
Ну еще на среднюю азию ровняться давайте, и так скоро Россия в сплошной аул превратится
Гость
26 февраля 2019, 11:53
Васек, а чего ты так быстро закончил? Это можно до бесконечности продолжать. А чЁ они (женщины) все поголовно не ходят служить в армию, пусть они в меня влюбляются . далее по списку: в кино меня приглашают, цветы мне дарят, подарки дорогие, летом к морю отвезут, замуж ( ах извини забыл, что ты мужик) меня позовут, а я еще подумаю идти или нет, ну и т.д. Яйца на полу чьи-то катаются - это случаем не твои?
Гость
26 февраля 2019, 07:24
Что за ущербность в головах старшего поколения. Автор изложил свою точку зрения, почему он не собирается уступать женщинам - из-за наличие одного органа, а вы его критикуете типа такие правильные. Пока есть такие как он, у России есть шанс исправить положение в обществе, ибо из-за совковости людей оно на дне!
Гость
29 октября 2019, 05:39
На свиноферме автор пускай излагает свое эксклюзивное мнение
Гость
26 февраля 2019, 03:57
Есть у каждого свои принципы и он или она им следуют, в не зависимости от пола и происхождения. А в целом есть как мужчины злые так и женщины и дети и пожилые.
Гость
26 февраля 2019, 02:35
Кто тут вещает про «слабый пол» и «духовные скрепы» просто никогда не был (я уже не говорю про жил) ни в европе, ни где бы то ни было еще. Кому интересно, посмотрите как там. Это нормальные страны, а не средневековая Россия. Это личное дело каждого, а навязывать и насаживать свои средневековые представления другим людям - удел дегенератов. Для инвалидов и похожих социальных групп есть всегда специальные места, вот там да, обязаны уступать, а на обычных местах - нет. Кто со мной не согласен и считает тех кто не уступает чем-то плохим, то эти люди о вас такого же мнения, им просто чхать что о них какое-то насекомое думает про воспитание или еще что-то. Вот мне лично все равно что обо мне подумает какая-то бабка или беременная или женщина непонятного возраста, я с насекомыми такими вообще стараюсь не контактировать лишний раз.
Гость
25 февраля 2019, 23:55
Логика, конечно, в рассуждении есть. Но в ней кое-что отсутствует. У средней женщины меньше мышечной массы, чем у среднего мужчины. Женщины "слабый пол", потому что физически слабее.
Гость
25 февраля 2019, 19:37
По пути на работу уступила место девушке (не понятно было беременна или нет, просто сделала вид, что мне выходить что бы она села). Когда ехала домой, посадила мужчину с тортиком, а то бы тортик не доехал))) Добрее надо быть, вы же люди
Гость
25 февраля 2019, 19:15
Женщина может быть беременна, на ранних сроках этого не видно. Если ты упадешь, максимум руку сломаешь, а ее падение может обернуться смертью двух человек. А ещё, как минимум одну неделю каждый месяц себя плохо чувствует, но девушка же не скажет: мне больно стоять, у меня месячные, она в этом ни за что не признается. Помню в студенческие годы, часто поездка становилась испытанием, иногда теряла сознание. Теперь таблетки не экономлю, стала зарабатывать на нормальные обезболивающие. Очень жалко вашу девушку, желаю ей поскорее от вас сбежать
Гость
25 февраля 2019, 18:39
Я женщина и тоже не уступаю место. Хотя и крайне редко езжу на общественном транспорте. Но если еду, то выхожу заранее, чтобы доехать до конечной и сесть. Точно также когда мы едем вдвоем с мужем - он тоже никому не уступает. Потому что если тебе надо сидеть - соизволь выйти пораньше и доехать до конечной сам. А я не для того проснулась на полчаса раньше, чтобы свой сон променять на твое удобство, будь ты хоть бабка, хоть беременная. Если ты старая - пусть дети возят, если беременная - кто-то же тебя обрюхатил, так пусть он и заботится. А я тут не при чем - вы мне никто и ничего хорошего не сделали, и от того что кто-то кого-то отымел моя жизнь лучше не стала. Так что заботьтесь о себе сами. Насчет стариков - моя мать ездит на такси или я ее вожу сама, а если в метро, то только в комфортное для передвижение время и никак не в час пик. Сама тоже не расчитываю, что кто-то посторонний мои интересы будет ставить вперед своих только потому, что я сколько-то лет небо коптила, поэтому и работаю над обеспечением собственной старости сама и ни на какую подачку не рассчитываю, чего и всем желаю
Гость
25 февраля 2019, 18:18
А я всем уступаю, если думаю, что им тяжело стоять по какой-то причине. Мне кажется, в этом нет ничего зазорного и не ущемляет ничьих прав.
Гость
25 февраля 2019, 15:51
Многих в детстве учили не только этикету, но и элементарной вежливости, "волшебным словам", но даже в таких вот ситуациях про них почему-то забывают. Вместо того, чтобы вежливо попросить уступить место, начинают показывать своё недовольство, рычать, брызгать слюной. Автор ЯСНО в тексте сказал, что готов уступить, если его ВЕЖЛИВО попросят. А если не просят, значит удобно стоять. Какие могут быть претензии? Никто ничего никому не должен.
Гость
25 февраля 2019, 11:40
Вот так, постепенно и исподтишка наши национальные ценности и понятия, наша культура заменяются иностранными. Теперь в моде праздновать какие-то хэлоуины, дни Святого Валентина, покупать тупые игрушки и показывать тупые мультфильмы детям, и бряцать своим равноправием с женщинами. Интересно, а у автора есть жена и как она его дрючит своим равноправием? Может полы заставляет мыть и готовить борщ? Автор в своём суждении скорее похож на женщину, любящую посплетничать и пообсуждать других женщин за вульгарные одежды и макияж. Стало быть такое воспитание ему дали родители. Осуждать его за это не стоит - ему этого всё равно не понять, да и не его это вина. Его так воспитали. Ему это вдолбили.
Гость
26 февраля 2019, 06:01
А ты [попытка оскорбить предыдущего комментатора] видать
Гость
25 февраля 2019, 05:32
Обычное быдло, которых все больше и больше.
Гость
26 февраля 2019, 06:00
Быдло - те, кто уступают
Гость
25 февраля 2019, 05:23
Никто и так не уступает, даже когда была сильно беременна. Зато подскочили сразу, когда зашла и встала рядом девушка ростом 180 раскрашеной в шубе и на шпильке, а меня в пуховике с 160 в упор никто не видел и не видит.
Гость
26 февраля 2019, 05:59
Правильно, не хрен низкорослым плодиться
Гость
25 февраля 2019, 01:04
Пусть твои родители сгорят от стыда.
Гость
25 февраля 2019, 00:56
В 90 г. был в Англии, решил помочь женщине поднять чемодан в автобус, так она подняла такой хай, чуть в полицию не забрали.
Гость
24 февраля 2019, 22:14
Воспитание? Уступаешь место бабушке с сумками, а в итоге садится внучок 10-14 -ти летний. В телефончике играть стоя неудобно. Наблюдаю такое каждый день.
Гость
24 февраля 2019, 21:57
A person does not want to give up his place, so let him not give up. No sooner had the people to take their seats - their problems, stand up, don't break.
Гость
24 февраля 2019, 16:11
Чаще всего грубость встречается от женщин по отношению к девушкам и девочкам. (парадокс, но это так).Ни разу не видела, что бы какая-нибудь женщина, протискиваясь в маршрутке, толкнула парня. Зато девчонок при желании можно и ударить. Пример из жизни: Этакая альфа-самка (она сидела на месте) источала явное недовольство тем, что компания из 7 девочек (возрастом где-то от 11 до 15 лет) ехала с ней в одном автобусе в часпик стоя. И несмотря на то, что девочки максимально расступились при остановки автобуса, она все равно решила всех растолкать и ударить своими локтями так, что две девочки упали. Девочки никак не претендовал на её автобусной место, не создавали никакого шума и позволяли выйти, каждому пассажиру, что так вывело из себя эту женщину неизвестно.
Гость
24 февраля 2019, 14:52
Согласно с автором в какой-то мере. Согласно с тем, что мы не обязаны вставать всем.(ни парни ни девушки) Каждый раз когда стоит рядом пожилая женщина я уступаю место, но (не в моем случае) бывают такие вредные люди, что принимают за должное, что молодые люди должны уступать. Не хочет человек этого ну и что. Ничего не поделаешь. Не заставлять же.
Гость
24 февраля 2019, 14:27
Автор же написал, что нуждающимся место уступит без проблем (разве что иметь или нет машину - личное дело каждого, и как раз городской транспорт должен быть доступен и удобен, современный). Девушка, но мне совершенно не нужно, чтобы мне уступали место только потому что я - девушка. Сама я могу придержать дверь, уступить (место), чем-то помочь. независимо от пола.
Гость
25 февраля 2019, 01:05
Консьержки подбежали
Гость
24 февраля 2019, 12:33
После прочтения поста просто противно так. Думаю,что автор и дамам с детьми не уступает, и беременным и пожилым, судя по последней приписке про финансы. Вот таких недомужиков хочется спросить- что ж ты не позаботился о том,что бы ездить на своем автомобиле? Не нужно было бы ныть на весь интернет. Неуважаемый автор, я вот в пт оказалась без машины, с ребенком, в переполненном автобусе,где даже держаться не за что, и сидело на местах для инвалидов,с детьми,- вот такое ж существо как ты. Стояло двое детей, а этот *мужчина" лет 38-40 задорно пытался сделать вид,что не видит детей. Когда его вежливо попросили уступить детям место- выражение лица нужно было видеть. Я к чему- оправдывать свои эгоистичные невоспитанные убеждения фразами что нужно рассчитать свои финансовые возможности при рождении ребенка- видимо, чтобы ваше чадо ездило только на такси или на своем авто-это звучит крайне глупо. Возможно, Когда-нибудь у вас будет жена,ребенок, не совсем еще пожилая мама,но которой уже будет нелегко стоять в общественном транспорте и будут такие ситуации -вот тогда вы измените свои рассуждения.
Гость
26 февраля 2019, 05:57
Если бы ты меня попросила уступить место - я бы не просто проигнорировал, а послал бы тебя НА [***], [попытка оскорбить предыдущего комментатора]
Гость
24 февраля 2019, 11:15
Всё правильно,вдалбливают нам сдетства всякую бредятину в голову,слабыл пол,чуш собачъя,полностью согласен,а деградция,как некоторые пишут бараны тут неуместна,здесь высказывается своя точка зрения.
Гость
24 февраля 2019, 05:43
Мне, например, было ооочень стыдно, когда мне беременной усиупали место, так как и на работе делали поблажки, а тут мужчина с работы едет, а я весь день "отдыхала". И в то же время была обратная ситуация, ехала уже на 9 мес в автобусе, ходить тяжело, но народу было нереально много и я прошмыгнула на свободное место, опасаясь даже не за себя, а за живот, чтоб не зажали ( никого не просила уступать место), но была зима, под одеждой не видно. Ох, сколько я наслушалась, что не уступаю место пожилой бабуле. Кстати, очень примечательно, что наслушалась от женщин вполне дееспособных и сидящих.
Гость
24 февраля 2019, 05:33
Наполовину согласен, наполовину - нет. Уступать все-таки надо тем кому действительно может быть тяжело долго стоять - пожилым, беременным, с ребенком на руках и инвалидам, либо стараться занять места подальше от входа (кто-то поближе тот перевее и уступит). А вот просто девушки/женщины (хоть 20 хоть 45 лет) могут и сами постоять.
Гость
24 февраля 2019, 05:10
Женщине принято уступать место, потому что она по природе своей может быть беременна в этот момент и ей нельзя долго стоять на ногах. У женщин до середины беременности, а у кого-то и до конца периода непонятно беременна она или нет. Ходить с табличкой "я беременна" тоже как то не очень. Поэтому в следующий раз когда вы не уступите место женщине, подумайте о последствиях в чьей-то жизни и здоровье. Я две беременности выносила, Слава Богу, и точно знаю, что лучше уступить женщине место, чем подвергать её опасности.
Гость
23 февраля 2019, 23:25
Нечего указывать как ездить с малышами, мне например 3 остановки до детской поликлиники, за руль с малышом я боюсь быть невнимательной. Дискриминация в отношении малышей в общественном транспорте.
Гость
23 февраля 2019, 11:30
Кого как воспитали.тебя воспитали с такими манерами,меня иначе,мне не жалко встать и дать посидеть,тем более если я здоровый не уставший-)а ты можешь дальше оправдывать свою слабость какими-то рассужбениями в которых ты находишь успакоение.это тоже нормально
Гость
23 февраля 2019, 11:27
В РОССИИ 95% ГОЛОСОВАЛИ ЗА ПУТИНА, ЕЛЬЦИНА, МЕДВЕДЕВА - кто голосовал за оккупантов являются предателями Родины, и не достойны никакого уважения! A тем более места в транспорте!
Гость
23 февраля 2019, 10:30
Ну чтож, прекрасно, человека человека мучала совесть по этому поводу и он решил, что после такого монолога его кто-то поддержит и ему станет полегче. Хорошо, молодец, ты принял это решение осознанно, сейчас мало, кто твердо решает по какой "траектории" жить. Но ты не бог, чтобы решать кто чего достоин и знать кто что думает. Я, конечно, не совесть, которая тебя будет продолжать мучать, но желаю тебе стать добрее и все тебе "отзеркалится" ;)
Гость
23 февраля 2019, 07:30
Отсюда следует, что если непожилая и здоровая дичность без детей пытается вам впарить какие-то несуществующие права и обязанности, можно смело ей отказывать, ибо это вор места, подобный вору места в очереди, который лезет вперёд всех без каких-либо оснований. По моему глубокому убеждению, слабый (действительно слабый) никогда не станет навязывать сильному свою волю в требовательном тоне, так поступают только сильные со слабыми. Слабый подстраивается под сильного, а не наоборот, отсюда и тон должен быть соответствующим. Поэтому считаю, что мужскую обязанность уступать дамам место, придумали хитрожопые любительницы манипулировать неокрепшим мужским сознанием и успешно внедрили это "правило" в общество, поскольку таких "я мужик, я должен" чуть более, чем дофига.
Гость
23 февраля 2019, 07:28
Раз уж заговорили о правах, то ведите обсуждение в правовом поле, а не скатывайтесь до обсуждения личностей друг друга. Я считаю, что беспрекословное право на сидение имеют инвалиды, пожилые и женщины с детьми, для которых отведены специальные места, а так же и на других местах, если спецмест не хватает для данной категории людей. Что касается остальных, то их право подтверждается либо купленным билетом, либо фактом занятия сидячего места в случае отсутствия продажи билетов по номерам мест. Все очень просто. Поэтому если кто-то просит уступить место и не входит в категорию носителей беспрекословного права, то вы, как хозяин места до конца поездки, сами решаете уступать или нет.
Гость
25 февраля 2019, 15:53
Роман, право на сидение есть у всех
Гость
23 февраля 2019, 06:46
А ещё чувак совершенно забывает о том, что у женщин постоянно критические дни в период которых ты не то что стоять, ты сидеть и лежать не можешь, тебе хочется на стену лезть, волком выть от этой боли. А мужикам как всегда хоть бы хны. И даже при всем при том, что я инвалид, мне никто никогда место не уступает, а унижаться просить этих недомужиков прям мерзко.
Гость
23 февраля 2019, 05:51
Все правильно. Сама женщина и не жду, что мне кто-то будет уступать (кроме собственного мужа). И сама никому не уступаю. Наличие матки или разорванной вагины - не основание, чтобы что-то особенное требовать. А если не можешь стоить - пусть тот, кто вдувал, тот и на такси катает. А иначе думать надо было под кем ноги раздвигать.
Гость
23 февраля 2019, 01:21
Баба писала
Гость
22 февраля 2019, 23:35
А почему же Вы, молодой человек, не позаботитились о своих финансовых возможностях, а передвигаетесь на общественном транспорте?
Гость
22 февраля 2019, 21:03
Я тоже не уступаю, пошли они все на [***]. особенно пенсионерки, многие даже и спасибо не скажут, сядут и такая морда как будто им должны.
Гость
22 февраля 2019, 20:37
Я считаю .если видишь совсем старый или инвалид.маленький ребёнок.обязательно надо уступить- это и есть культура поведения! Но если усталый или плохо чувствуешь .не надо вставать или всем объяснять!
Гость
22 февраля 2019, 19:45
Похоже молодой человек больше себя убеждает в своей правоте, что-то его гложет. И это хорошо, взрослей, набирайся жизненного опыта, а потом поговорим. А сейчас ты правильно засомневался в своём выборе позиции.
Гость
22 февраля 2019, 19:01
Ужас и мрак. Мой сын в 4 годика уступает места и бабушкам, и девушкам, и дядькам с палочкой и тд. Горжусь своим ребёнком! Сама езжу стоя, ноги пока работают.
Гость
22 февраля 2019, 17:47
Ну хочется человеку, чтобы на него смотрели, как на быдло - его право. Мне вот приятно видеть мужчин- джентельменов, которые даже не садятся в транспорте, потому что все равно придётся уступить. Может ещё и потому, что мужчины с таким образом мышления редко ездят в общественном транспорте, они обычно добиваются определенного положения, которое позволяет им передвигаться на машине. А с такой убогой психологией так и толкутся в набитых автобусах всю жизнь, все взаимосвязано. Я сама, кстати, когда попадаю ( нечасто) в автобус всегда уступаю место пожилым людям или если вижу, что человеку тяжело стоять ( мне, кстати, за 50). И получаю удовольствие от благодарности человека, которому помогла. А эти « принципы» от убогости жизни и окружения соответствующего
Гость
25 февраля 2019, 19:44
Я девушка, тоже часто не сажусь, а занимаю стоячее место поудобней
Насчет стариков - моя мать ездит на такси или я ее вожу сама, а если в метро, то только в комфортное для передвижение время и никак не в час пик. Сама тоже не расчитываю, что кто-то посторонний мои интересы будет ставить вперед своих только потому, что я сколько-то лет небо коптила, поэтому и работаю над обеспечением собственной старости сама и ни на какую подачку не рассчитываю, чего и всем желаю
Пример из жизни:
Этакая альфа-самка (она сидела на месте) источала явное недовольство тем, что компания из 7 девочек (возрастом где-то от 11 до 15 лет) ехала с ней в одном автобусе в часпик стоя. И несмотря на то, что девочки максимально расступились при остановки автобуса, она все равно решила всех растолкать и ударить своими локтями так, что две девочки упали. Девочки никак не претендовал на её автобусной место, не создавали никакого шума и позволяли выйти, каждому пассажиру, что так вывело из себя эту женщину неизвестно.
Я две беременности выносила, Слава Богу, и точно знаю, что лучше уступить женщине место, чем подвергать её опасности.
Хорошо, молодец, ты принял это решение осознанно, сейчас мало, кто твердо решает по какой "траектории" жить.
Но ты не бог, чтобы решать кто чего достоин и знать кто что думает.
Я, конечно, не совесть, которая тебя будет продолжать мучать, но желаю тебе стать добрее и все тебе "отзеркалится" ;)
По моему глубокому убеждению, слабый (действительно слабый) никогда не станет навязывать сильному свою волю в требовательном тоне, так поступают только сильные со слабыми. Слабый подстраивается под сильного, а не наоборот, отсюда и тон должен быть соответствующим. Поэтому считаю, что мужскую обязанность уступать дамам место, придумали хитрожопые любительницы манипулировать неокрепшим мужским сознанием и успешно внедрили это "правило" в общество, поскольку таких "я мужик, я должен" чуть более, чем дофига.
Я считаю, что беспрекословное право на сидение имеют инвалиды, пожилые и женщины с детьми, для которых отведены специальные места, а так же и на других местах, если спецмест не хватает для данной категории людей.
Что касается остальных, то их право подтверждается либо купленным билетом, либо фактом занятия сидячего места в случае отсутствия продажи билетов по номерам мест. Все очень просто. Поэтому если кто-то просит уступить место и не входит в категорию носителей беспрекословного права, то вы, как хозяин места до конца поездки, сами решаете уступать или нет.