перейти к публикации
9 комментариев к публикации

Новые вершины высшего образования

19 февраля 2019, 17:14
Гость
20 февраля 2019, 10:27
А эти постоянно меняющиеся ФГОСы, компетенции ! Уже до нельзя сократили учебные программы, часы, преподавателям приходится по 10-15 мелких дисциплин вести, что бы как-то добрать до ставки. Болонская система образования в действии!
Гость
19 февраля 2019, 20:58
В Забайкалье высшего образование нет. Таких зарплат нет. Только у руководства. Которое всё это и врёт.
Гость
20 февраля 2019, 09:44
Зарплата ректора ЗабГУ г-на Иванова около 300 тыс. рублей согласно им же опубликованной декларации, зарплаты проректоров от 200 до 250 тыс. рублей. Зарплата рядового доцента, имеющего степень кандидата наук от 22 до 25 тыс. руб. в месяц. Это все что нужно знать об этом разваливающемся на глазах "университете", который даже не смог стать опорным региональным ВУЗОм.
Гость
22 февраля 2019, 08:46
Вот сказочники. Посмотрите официальную информацию - проректора до 150 тысяч получают.
Гость
27 февраля 2019, 08:32
Выращивать тупое стадо, над которым будут иметь власть, вот главная цель нашего правительства. Образование скатилось. То что раньше дети проходили в 1 классе, теперь они проходят в 3. Тупые программы построенные для дефектных детей. В вузах же, дела совсем плохи. ЗК пустеет, и не только по причине образования. ЗК превратился в рынок, купи- продай. Есть деньги (причем деньги полученные недобросовестно) нет ума и ты в шоколаде, остальные выкручиваются, как могут или просто бегут! Проблема жилья- самая острая, людей захватили ипотеки, т.к. купить захудалую 1 кв. нереально. Цена за кв. метр превышает допустимый процент в 100 раз, поставленный тогда Советским Союзом. О новостройке даже не мечтай. Только 30 лет рабство ипотеки даст возможность!
Гость
19 февраля 2019, 20:15
Добавьте к этому отток абитуриентов, финансирование вузов завязанное на число студентов и оценку вуза министерством по количеству, но не качеству выпускников. Вузы оценивают к тому же, по числу студентов на оного преподавателя. В ЗабГУ по мнению министерства, преподавателей слишком много.
Поэтому сейчас даже взятки давать не обязательно. Поставят оценку за посещаемость. Лишь бы число выпускников не было ниже требуемого. А такой несерьёзный подход к образованию отпугивает абитуриентов желающих получить образование, а не диплом.
Гость
19 февраля 2019, 20:52
А много ли среди молодежи "желающих получить образование, а не диплом."?
Уверяю Вас, что явное меньшинство. Причем даже это меньшинство понимает, что на просторах ЗК ловить нечего и "желает получить образование" подальше отсюда.
Гость
19 февраля 2019, 20:02
Все в точку. Горько наблюдать то, что происходит в вузе, в котором в прямом смысле слова "отпахал" без малого 20 лет, в который вложено столько личных усилий. И пахота была всегда, на 1,5 ставки и больше, со всеми подработками. Но таких зарплат мы не видали. Но раньше виделись хотя бы какие-то перспективы. Сейчас их, к сожалению, даже за горизонтом не видно.
Гость
22 февраля 2019, 17:12
150 тысяч, это не 25 тысяч, при том, что все проректора ведут аудиторные, это ещё к 150 тысячам плюс. Дифференциация оплаты труда это одна из причин, хотя и не самая главная развала образования.