Город СУЭК Новый корпус с сауной на ремзаводе СУЭК, «чтобы работали по-человечески»

Новый корпус с сауной на ремзаводе СУЭК, «чтобы работали по-человечески»

Для сварщиков, механиков и инженеров.

На Черновском РМЗ Сибирской угольной энергетической компании ремонтируют горно-транспортную технику, детали которой ещё можно починить. А если и нельзя – что ж, сделают новые. Шесть рабочих участков. Сварщики и механики, секретари и экономисты. 150 человек, которые обеспечивают непрерывную работу. Именно для них недавно построили новый бытовой комплекс.

Корпус не был придуман внезапно, это необходимость. Объёмы производства с 2013 года выросли в 10 раз, рабочих мест стало больше, и для всех нужно было обеспечить комфортные условия. Строительство за счёт собственных средств началось, как только головной офис СУЭК в Москве одобрил проект и выделил финансовые лимиты.

Заместитель руководителя по капитальному ремонту Владимир Золотарёв рассказывает: «Как только разработали проект, направили предложение в головной офис, добились разрешения и начали строительство. Управились примерно за полгода. Бригады строительного участка своими силами всё строили, без сторонней помощи».

Пока сотрудники завода собираются для торжественного открытия, мы успели пройтись по зданию, заглянули в столовую, душевые и сауну, оформленную ароматной древесиной.

1 из 3

«В первую очередь нам важно было улучшить бытовые условия. Та же столовая: раньше мы закупали пищу, а сейчас будем готовить здесь. Запускаем программу «Здоровое питание». Женская и мужская душевые, сауна позволят каждому работнику после тяжёлой смены хорошо отдохнуть. Чтобы и на работу люди шли с радостью, и вечером могли снять напряжение», – объясняет руководитель предприятия Эдуард Косьяненко.

1 из 2

Здесь же оборудован банно-прачечный комплекс: после смены можно сдать грязную спецодежду и получить свежую. Выстиранную и выглаженную.

На торжественном открытии шумно и весело. Красная лента перерезана, сотрудники проходят внутрь с шутками и смехом:


– Надо было кошку первой пустить! Готовы?

– Конечно! Веники в сауну уже приготовили.

1 из 4

И открытия ждали не только сотрудники. У главы администрации Черновского района Василия Турсабаева свои причины радоваться такому благоустройству.

«Район – это люди, в том числе те, кто работает на производстве. Работник должен чувствовать себя человеком. Чтобы работодатель мог требовать от сотрудников исполнения обязанностей и самоотдачи, должны быть обеспечены все условия, организовано комфортное рабочее место. Хорошо, что на заводе нашли такую возможность. Те, кто живёт рядом, могут зарабатывать, обеспечивать свои семьи, показать детям пример стабильности и благополучия», – отметил Турсабаев.

Экскурсия по зданию заканчивается быстро, ведь смена продолжается. Сварщики, механики, инженеры, технологи и административный персонал расходятся по рабочим местам. Мы тоже надели защитные каски и отправились в цеха – посмотреть, для кого создан такой комфорт, здоровое питание и сауна.

1 из 2

Искры от сварки, устойчивая дымка и резонирующий гул в воздухе. За станками кипит работа, сварщики переговариваются, инженер склонился над проектом рядом с массивным гидравлическим прессом. Работа во всех цехах идёт круглосуточно.

1 из 5

Её результаты повсюду.

Многотонные ковши, рукояти, стрелы, отвалы и электродвигатели. Скоро они отправятся на добывающие участки СУЭКа и других компаний, которые пользуются услугами Черновского РМЗ.

Копать, добывать и отгружать.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления